Второй день первого тура Кубка Либертадорес

Центральный матч второго игрового дня первого тура Кубка Либертодорес состоялся на стадионе имени Альберто Хуана Армандо. Один из самых титулованных клубов мира Бока Хуниорс стартовал в турнире в домашней игре против вице-чемпиона Мексики – команды Толука. Афиша матча выглядела заманчиво, да плюс к тому же, на трибунах, возможно в последний раз перед своим вторым отъездом в Испанию, присутствовал Хуан Рамон Рикельме. Человек – легенда как для команды Бока Хуниорс, так и для всего южноамериканского футбола. Не удивительно, что стадион был забит под завязку.

Поединок начался с того, что Толука дала ясно понять: сдаваться на милость более титулованных соперников она не собирается. К 10 минуте игры вообще казалось, что Рикельме впору переодеть свой полуофициальный свитер болельщика на футбольную форму и снова дирижировать атаками аргентинского клуба. Как показали события второго тайма адекватной замены своему многолетнему лидеру в Боке пока так и не нашли.

Правда, минуте на 15 игроки хозяев включили вторую скорость, что незамедлило сказаться на результате. Гол был забит через 8 минут,  ударом с пенальти. Отличился Сантьяго Сильва. Сам 11-ти метровый заработал Акошта.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев возник лишь на 31 минуте. Правый защитник Боки слишком лего уверовал в то, что бесхозный мяч достанется ему, чем воспользовался скоростной Антонио Наэльсон. Он обыграл непутёвого коллегу и прострелил в штрафную. Мяч оказался у форварда Толуки, который бил в упор с двух метров. Вратарь Боки Хуниорс в этом моменте продемонстрировал настоящие чудеса реакции. Последние 15 минут первого тайма прошли без опасных моментов.

А в тайме втором с мексиканской командой произошло удивительное преображение. Игроки гостей очень уверенно держали мяч, здорово пользовались открытыми зонами, которые им щедро предоставлял соперник, и уже на 51 минуте сами получили право на пробитие 11- метрового штрафного удара. Пенальти заработал Антонио Наэльсон, а левый защитник Родригез... не смог его реализовать. Казалось, этот тревожный звонок должен взбодрить игроков Бока Хуниорс, но он ещё больше их усыпил. На 59 минуте великолепный пас на 35 метров удался центральному полузащитнику Толуки Синье.Его партнёр Карлос Эскуэль выбежал один на один с голкипером и чётко послал мяч в дальний угол. Огромный привет российским болельщикам в этом эпизоде передал бывший левый защитник московского Спартака, а ныне Боки Хуниорс – Клемете Родригез. Именно он ошибся в выполнении искуственного офсайда. Попытки хозяев выравнять игру разбивались о защитные порядки Толуки, а кинжальные контрвыпады мексиканцев с каждым разом становились всё острее. Закончилось всё закономерно: на 73 минуте всё тот же Синья выдал ещё один интересный пас на этот раз для Антонио Наэльсона, чтобы тот в издевательской манере перекинул вышедшего вперёд вратаря и установил окончательный счёт этого поединка 1:2 в пользу Толуки. На 90 минуте Лукас Влатри упустил последнюю надежду на ничью для Боки в этом матче. Его удар с линии штрафной пришёлся в штангу.

Таким образом Бока второй год подряд начинает турнир с поражения. Сможет ли она повторить возраждение годичной давности и снова дойти до финала?