2 мин.

Казахские национальные игры

Казахские национальные игры 

Казахстан - это уникальная страна с богатой историей и культурой. В традиционной казахской культуре игры всегда играли важную роль. Национальные игры - это не просто способ развлечения, но и способ сохранения традиций и обогащения культурного наследия. 

В Казахстане существует богатое национальное наследие в области народных игр, которые являются неотъемлемой частью культуры этой страны. Эти игры отражают дух и традиции казахского народа, а также способствуют сохранению и передаче исторических знаний и опыта.

Одной из самых популярных национальных игр в Казахстане является «кокпар» , известная также как казахский бой на конях. Эта игра похожа на поло, но вместо мяча игроки используют трупы козла, чтобы забросить его в ворота соперника. Участники этой игры демонстрируют свою ловкость, мастерство верховой езды и смелость.

Еще одной популярной национальной игрой в Казахстане является «алтын қыз», или золотая девушка. Эта игра требует от участников силы, гибкости и ловкости, так как они должны прыгать на лошади и ловить кольцо, висящее на веревке. Эта игра не только развлекательная, но и способствует тренировке физических способностей игроков.

Кроме того, в Казахстане популярна игра «төбе» – бросание диска. Участники бросают диск на цель, стараясь попасть как можно ближе к центру. Эта игра требует от участников точности и сосредоточенности, а также способствует развитию координации движений.

Также существуют другие национальные игры, такие как «ер-төстик», «тогуз кумалак» и другие, которые отражают разнообразие и богатство культуры казахского народа.

Связь национальных игр с современным спортом заключается в их влиянии на формирование физических и моральных качеств участников. Многие национальные игры требуют от игроков хорошей физической подготовки, выносливости, силы и ловкости, что является важными качествами для спортсменов.

Кроме того, национальные игры способствуют развитию командного духа, соревновательности и умения работать в группе. Эти навыки также необходимы для успешного участия в современных видах спорта, таких как футбол, баскетбол, волейбол и другие.

Таким образом, национальные игры в казахском стиле не только сохраняют и передают традиции и культуру этой страны, но и способствуют развитию физических и моральных качеств участников, что важно как для спортсменов, так и для обычных людей. Участие в национальных играх помогает сохранить здоровье, поддерживать физическую форму и укреплять духовные связи с предками и народом.

Авторы: Бекбосынов Сымбат Тусупханович (ВКТУ им Д.Серикбаева,Руководитель центра здоровья и спорта,Магистр МАНЭБ,Магистр педагогических наук)

ORCID:0009-0007-8427-0743

Алипова Самал,Коркем Калимат(ВКТУ им Д.Серикбаева,студенты )