Рубиновая звезда

Разгром

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем все подробности разбора полетов в белорусской раздевалке в перерыве матча с Казахстаном, но факт остается фактом: получив солидную накачку от своего наставника, дружина Бернда Штанге во втором тайме в пух и прах разнесла противника. Самарцу Тимофею Калачеву, больше других впечатленному речью тренера, хватило 20 минут для того, чтобы оформить дубль и отдать голевую передачу. Для москвича Юрия Жевнова пропущенный в первом тайме мяч оказался лишь маленьким недоразумением, а вот несчастному нальчанину Давиду Лории приходилось еще трижды доставать мяч из сетки собственных ворот. А может быть, это просто была неудачная первоапрельская шутка в стиле Петера Шмейхеля, как в той рекламе?

Сенсация

Ведомая Владимиром Вайссом, хорошо известным российским болельщикам по работе с подмосковным «Сатурном», сборная Словакии одержала победу в одном из самых принципиальных европейских дерби среди национальных команд. Даже автогол Шкртела, позволивший чехам сравнять счет в первом тайме, не надломил стойких словаков. Железнодорожник Ян Дюрица, едва залечивший травму голеностопа, и Радослав Забавник из «Терека» мужественно разрушали все попытки армейца Томаша Нецида и его партнеров взломать оборону своих географических соседей. Терпеливые гости дождались своего шанса ближе к концу встречи. Гол игрока по фамилии Йендришек сделал сборную Словакии главным фаворитом третьей отборочной группы.

Восхождение

Эквадорец с казанской пропиской Кристиан Нобоа стал главным открытием отборочных матчей этой недели. Благодаря своим голам молодой джокер в понедельник добыл ничью для команды в своем дебютном матче с пентакампеонами, а в среду открыл счет в игре с лидером группы, сборной Парагвая. Причем оба раза Нобоа выходил на замену, и если в первой игре ему потребовалось 14 минут для того, чтобы забить, то во второй всего минута! Итого, записываем на счет Кристиана два мяча в двух матчах за сборную и в уме держим самокритичность форварда как перспективу дальнейшего роста.

Неудача

Сборной Украины не хватило каких-то пяти минут для того, чтобы увезти с «Уэмбли» почетную ничью. Петербуржец Анатолий Тимощук, активно пытавшийся взять бразды правления в центре поля в свои руки, оказывался бессилен, когда дело доходило до исполнения стандартов. Благодаря голам Крауча и Терри сборная Англии укрепила свое лидерство в группе, а Тимощуку, по всей видимости, теперь предстоит оспаривать путевку в стыковые матчи с хорватами Плетикосой и Крижанацем.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Казахстан – Белоруссия – 1:5Калачев – сыграл 90 минут, забил 2 гола, отдал голевую передачу

Эквадор – Парагвай – 1:1Нобоа – вышел на замену на 62-й минуте, забил гол

Грузия – Черногория – 0:0Салуквадзе – сыграл 90 минутКвирквелия – сыграл 90 минут