4 мин.

Глубокая философия на мелких местах

Еще несколько недель назад немногие могли отыскать на карте мира Абу-Даби. Но после очной схватки старой и новой империй – миллиардов Абрамовича против триллионов Нахайяна – Объединенные Арабские Эмираты уже едва ли воспринимаются иначе, кроме как бездонная кладезь нерастраченных богатств, которой не терпится пополнить казну английской премьер-лиги. Хотите избавиться от обязательств по управлению клубом, приобретенным в спешном порядке? Вас ненавидят свои же болельщики? Тогда поезжайте в Персидский залив и пускайте шапку по кругу. Хозяин «Ньюкасла» Майк Эшли стал первым, кто совершил сей постыдный акт, но, думается, не последним.

Нефтяные деньги Эмиратов изменили финансовый ландшафт премьер-лиги. Вместе с тем налицо странная аномалия: в самом ОАЭ футбол долго переживал застой. Несмотря на триллионные доходы, высокоприбыльные спонсорские сделки, направленные на продвижение имиджа ОАЭ за рубежом (Emirates Airlines – официальный партнер ЧМ-2006 – первое, что приходит на ум, не говоря уже о ребрендинге стадиона «Арсенала»), и бесконечные свидетельства английских сборников о строительном буме на Пальмовых островах в Дубае, до последнего времени арабская лига находилась в положении нелюбимой падчерицы.

В минувший уик-энд футбол в ОАЭ встал, наконец, на профессиональные рельсы и поставил перед собой максимальную цель – стать лучшим не только в регионе, но и во всем мире; если в этой стране за что-то берутся, то, как правило, поступают именно так. К чему бы ни привели честолюбивые помыслы арабов, ясно одно: скучно не будет.

Но дело делалось не скоро. Пока королевские семьи Дубая и Абу-Даби зарабатывали себе имя заграницей, соседи шагали вперед. Саудовская лига, ставшая профессиональной еще в 1990 году, с тех пор считается сильнейшей на Ближнем Востоке – именно туда стекаются лучшие таланты региона, а иногда даже просачиваются европримы. «Аль-Иттихад» из Джидды, к примеру, заманил было на берега Красного моря огромным однолетним контрактом Луиша Фигу (Дэвид Бекхэм вскоре заключил с «Лос-Анджелес Гэлакси» еще более выгодное соглашение, возвестившее о наращивании финансовых мускул американским футболом). Но перспектива завершения карьеры в стране, где активно действует местная ячейка «Аль-Каиды» и существует запрет на вождение машин женщинами, не пришлись именитому португальцу и его жене-модели по душе, и он, что называется, «соскочил». Но сам факт того, что саудовцы в состоянии приглашать топ-игроков, служит признаком не только их богатств, но и футбольной силы. Не случайно страна, ни один из игроков которой не выступает за рубежом, уже четырежды подряд была представлена в финальном турнире чемпионата мира.

Катарский футбол тоже вовсю пожинает плоды перехода на профессиональную основу. Своими амбициозными планами и новенькими с иголочки стадионами Q-League сумела привлечь в крошечное, но чрезвычайно богатое газом государство таких мастодонтов, как Марсель Десайи, Габриэль Батистута и братья-близнецы Франк и Роналд де Буры. И если местным игрокам и национальной команде проку от залетных звезд мало, то от натурализации ряда южноамериканских футболистов, приведшей в оцепенение ФИФА и остальной Арабский мир, польза несомненна. Правящее Катаром семейство Аль-Тани даже претендовало на проведение в Дохе летней Олимпиады. А недавно сборная страны открыла финальный отборочный турнир к ЧМ-2010 в азиатской группе убедительной победой 3:0 над зубастым Узбекистаном. И даже сирийцы заделались профессионалами, покончив с несправедливой монополией, контролируемой армейским клубом «Аль-Джаиш».

Пока ближневосточные соседи проникались необходимостью профессионализации футбольных клубов (а иначе конкуренцию на региональном и международном уровнях не создашь), лига ОАЭ пребывала в еще более удручающем состоянии. Главный парадокс: в помешанной на футболе стране матчи проходили на полупустых стадионах, хотя вход на большинство из них был бесплатным.

Уровень игры, разумеется, тоже оставлял желать много лучшего. Но в 2007 году ОАЭ выиграли-таки свой первый трофей – проводившийся в Абу-Даби Gulf Cup. На протяжении двух недель арабы яростно болели за своих, а миниатюрный форвард Исмаил Матар стал национальным героем. Победу над Оманом в решающей встрече отмечали в Эмиратах всю ночь. Но еще более впечатляющим, пожалуй, был выигрыш в полуфинале у извечного соперника и фаворита турнира – Саудовской Аравии. Когда в конце добавленного времени Матар забил победный гол, вокруг стадиона «Аль Нахайян» толпились тысячи одетых в белое безбилетников, а внутри него взорвалось вулканом белое арабское море.

Для федерации настал момент истины: либо футбол получает приставку «про», либо после Gulf Cup рассчитывать больше не на что. «Состояние, в котором находится лига, было приемлемо 30 лет назад, но не сейчас, – спустя несколько недель после триумфа заявил шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян, министр иностранных дел и президент Ассоциации футбола ОАЭ. – Если лига не станет профессиональной, Азиатская конфедерация футбола сошлет нас в любители».

Не прошло и года, как меры были приняты. Новый сезон в профессиональной лиге ОАЭ начали 12 команд: по четыре из Дубая и Абу-Даби, одна из Аймана и три из Шарьяха. Дальше – больше. Взяв пример с английской премьер-лиги, федерация дополнительно продала телеправа на 350 миллионов дирхам сверх существующего 250-миллионного контракта с Etisilat. Вот то самое русло, по которому в арабский футбол хлынет основной денежный поток; на доходы от посещаемости всерьез надеяться не стоит – билет на матч стоит всего лишь 20 дирхам.

Изменения коснулись и застарелой трансферной системы, которая уже давно напоминала английскую времен 60-х – «крепостные» могли сменить клуб только с его согласия. Но лед наконец-то тронулся. Вингер Саиф Мохаммед, за 10 миллионов дирхам перешедший из «Аль-Шааба» в «Аль-Аин», стал первым эмиратским футболистом, воспользовавшимся новыми правилами. «Аль-Джазиру» между тем пополнил нападающий «Бетиса» и сборной Бразилии Рафаэл Собис, а «Аль-Аин» за рекордные для региона 17 миллионов евро приобрел чилийского атакующего хавбека «Палмейраса» Хорхе Вальдивию.

Что день грядущий им готовит?