Ганус о ситуации с Валиевой: «Нужно услышать все заинтересованные стороны, особенно МОК и WADA. Если заявлений нет, значит, вопросы еще выясняются»
Бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал ситуацию о возможном допинге у фигуристки Камилы Валиевой.
– Почему декабрьскую пробу Валиевой обнародовали только сейчас? Нет ли здесь заговора против России?
– Вы знаете, нужно знать все обстоятельства по делу. Сейчас нужно понимать, что идут Олимпийские игры. Внимание к нашим спортсменам было и так повышенное, но сейчас будет еще больше. Я бы рекомендовал всем медиа снизить информационную динамику до минимума. Сделать паузу.
Нам нужно услышать представителей всех заинтересованных сторон. Особенно организаторов – МОК (Международный олимпийский комитет) и регулятора WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Должны быть официальные заявления. Если заявления не делаются, значит, эти вопросы еще выясняются.
Сегодня представитель МОК отказался от всех возможных комментариев. В данный момент времени лучше сделать паузу. Пусть профессионалы занимаются этим делом. Пусть выясняют и проверяют все обстоятельства. Насколько я знаю, спортсменка продолжает тренироваться и будет выступать в индивидуальных дисциплинах.
Наши девчонки и ребята читают все. Это серьезное эмоциональное давление. Давайте отнесемся к этому с пониманием и снизим эмоциональную нагрузку. Моделирование ситуации сейчас точно не сработает. Нужно действительно знать все обстоятельства. Я бы не хотел сейчас об этом говорить.
– Уже второй день идет разбирательство. Как думаете, почему так долго?
– У нас особый статус. Если будет подтвержден выявленный факт, то могут быть серьезные последствия. Для нас фигурное катание – один из стратегических зимних видов спорта. Пускай заинтересованные лица разбираются. К сожалению, этот шлейф у нас сохраняется на протяжении целого ряда лет. После всех скандалов Россия входит в повышенную категорию риска, – сказал Ганус.
Странная пауза с Камилой Валиевой: с утра тренировалась, но решения по награждению нет. Онлайн. Live
Очень его уважаю.....
Смотрела как-то передачу с Фетисовым во главе. Ганус , было видно, как переживал за то, о чём говорил, волновался, но четко хотел донести до всех свою правоту. Речь шла о допинге и работе РУСАДА.
Но его мало кто слушал, особенно Фетисов (
Но весь вопрос еще и в том- почему только после выигрыша Россией командника Вада оповестила всех об этой декабрьской пробе..?
Теперь это тень на всю команду.
И как бы ни сложилось, на нее будут показывать пальцем. Нас и так ненавидели, ну и мы как бы этому способствуем.
Понятно, что не она бумаги заполняет (я все же склонна думать, что взрослые дяди-тети опять напутали с ТИ). Но как можно быть такими беспечными?!
Вы опять строите храмы ТШТ. Мне тут инкриминируете, тип я должна эмоции испытывать конкретно к Валиевой.
Вы вообще хоть понимаете, что произошло? А происходит то, что благодаря этому позору нам флаг и гимн нескоро вернут. Условный Семен Елистратов почему должен отдуваться за допинг, взятый у Валиевой? А на него тоже пальцем будут показывать, т.к он тоже в ОКР. Будут орать, что ОКР нихрена не поняло.
Мыслите дальше того, что в ТШТ происходит. Лыжников мне особенно жаль. Они каждый олимпийский сезон фигарят как не в себя. Большунов уже на 2ые игры поехал. Возможно, поедет и на 3и. Думаете, ему не хочется под своим флагом выступить?
А Валиеву мы на следующих играх не увидим. Отвыступает и уедет. Года через 2 у ТШТ будет очередная смена.
Вот отчего у меня бомбит.
Я за наших спортсменов, просто мне не понятна ситуация эта вообще..
Хотелось бы ошибаться, и чтобы дело там было в другом. 🤞
Эти ребята знают, когда нужно выливать...
Может, завтра уже все разрешится наилучшим образом для Камилы и сборной в целом.
Но вообще по большому счету тут не за Камилу борются, а за золота командника. Потому что если золото отнимут, то огребут все и руководству Федерации надо будет реально уйти в отставку. А на саму Ками им наплевать, как и на всех остальных.