Тамара Москвина: «Произвольная программа Кавагути и Смирнова о мечте, муках творчества, жертвенности и преодолении»

Тренер пары Юко Кавагути/Александр Смирнов Тамара Москвина рассказала о постановке новых программ для своих подопечных.

«Наша произвольная программа о мечте, муках творчества, жертвенности и преодолении. Жизнь и судьба любого человека творческой профессии сложна. И фигурное катание, а фигуристы также могут быть причислены к людям из мира искусства, не исключение. Ради достижения великой цели художник проходит через многое: муки творчества, непонимание и порой даже отчуждение близких ему людей, одиночество, жертвенность – отказ от каких-то радостей жизни.

Но в итоге одержимый идеей творец являет миру шедевр. В этом и трагедия, и торжество, и великая суть предназначения художника. Эта программа о достижении мечты, о путях самосовершенствования, о том, что настоящее искусство поднимает людей над обыденностью.

Однако не стоит забывать о спортивной составляющей. Новая произвольная программа Юко и Саши поставлена в соответствии с требованиями правил в отношении сбалансированности элементов, уровней сложности. И вместе с тем нам не хотелось, что это был просто спортивный номер. Мы ставили перед собой задачу сделать хореографическую композицию, которая с начала и до конца удерживала бы внимание зрителей.

Программу ставил Петр Чернышев. Я предложила свой вариант музыки, свою композицию: А – Б – А -  начало, лирическая часть и активная концовка. Но Петр подсказал другой, после чего мы все вместе занялись постановочной частью. Работать начали давно, еще в апреле-мае. Так что новую программу ребята уже катали целиком. Правда, не со всеми сложными элементами, но в одном из прокатов был исполнен четверной выброс», – рассказала Москвина в интервью официальному сайту ФФКР.

Материалы по теме


15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как же хочется, чтобы Тамара Николаевна, Юко и Саша получили олимпийскую медаль!
+6
0
+6
Москвину зовут Тамара Николаевна, а не Татьяна.
+4
0
+4
мечтаю. молюсь о медали для Кавагути Смирнова.Всем низкий поклон кто работает с парой.Тамаре особый.Смотреть высокое искусство-это великий праздник.
+4
0
+4
Ох, даже не знаю, что нужно будет сделать ребятам на ОИ, чтобы обойти корявую Дюамель с ее лутцами и федерацией за спиной((( У них там еще Московичи на подстраховке. Да и китайцы могут опять выехать на своей нетрадиционной медицине, как в Ванкувере.
Но жду программ ЮКАСов с нетерпением. То, что им ставит Чернышов - прекрасно!
+5
-1
+4
но зная Тамару Николаевну и то что у Чернышева есть изюминка в постановках, жду интересной постановки, хочется что бы и 4ой покорялся на соревнованиях, желаю им удачи и стабильных выступлений и пусть будут страдания и муки на льду,очень люблю эту пару.
+3
0
+3
Хотелось бы особенно,что бы Юко всё-таки исполняла этот 4-й-теперь это их спасение в движении к мировому ОИ подиуму,если всё сложится.Чего я им действительно желаю,так это не боятся исполнять 4 на каждом прокате(как это планируют делать Кастелли/Шнапир с их 4С!!! или Савченко не унимающаяся),надо закреплять его ещё...Уж Юко с Сашей заслужили стоять в одно главное время на подиуме с великими!!!!
+2
0
+2
Удачи Юко и Саше на всех стартах.
+2
0
+2
Великий тренер, замечательные ребята! Всегда интересные , цепляющие программы со своими" фенечками и изюминками"! А какие показательные номера!!!. Как хочется, чтобы у них все получилось!!!
+2
0
+2
Ответ alishavalath
Ох, даже не знаю, что нужно будет сделать ребятам на ОИ, чтобы обойти корявую Дюамель с ее лутцами и федерацией за спиной((( У них там еще Московичи на подстраховке. Да и китайцы могут опять выехать на своей нетрадиционной медицине, как в Ванкувере. Но жду программ ЮКАСов с нетерпением. То, что им ставит Чернышов - прекрасно!
Московичей можно не опасаться уже!)На прокатах июльских в Детройте 2013 они были заявлены в одну группу с такими вроде бы ранее не засветившимся в удачах,как Жанг/Бартоломей из америк.сборной..Были там ещё Донлан/Спероф и др..Так вот если в КП Московичи(они кстати оставили прошлую КП сезона),выступили достаточно неплохо,получив 70.76;то в ПП на тему "Ла страда" они завалили параллельные прыжки,вращения и поддержку в конце..-оценка всего то 113 баллов..Проиграв 1 место даже Ж/Б_Вообще выглядят они в своей ПП странно!Всё к сожалению на очень низком уровне...Так что 2-е канадцы нам не помеха)Дюамелям сначало надо опять обходить немцев,хоть по КП...а потом есть этапы ГП,которые и покажут уровень каждого.....А китайцы уже в прошломммм)
+2
0
+2
сколько можно о муках творчества! сделайте интересную спортивную программу, которую спортсмены в состоянии технически выполнить. смирнов он должен концентрироваться на элементах, а не эмоциями разбрасываться. мужику под 30, а он двойной аксель постоянно с ошибками делает
+2
-1
+1
Чернышову суперспасибо
+1
0
+1
Себя не похвалиь -- Никто не похвали
0
0
0
Плющенко
0
0
0
не надо перебарщивать
и по ЖД и полеты никто не отменял -
Ну левые номера будут И НАДО проверять! И не только в Сочи!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий