Гарибян и Петросян — чемпионы Европы среди юниров

В Праге завершился чемпионат Европы по шахматам среди юниоров, в котором представители нашей страны завоевали две золотые медали, сообщает chess.am.

В возрастной категории до 12 лет Мамикон Гарибян, набрав 8 очков из 9-ти возможных, стал чемпионом континента, а Мануэль Петросян с 7,5 баллами занял первое место в категории до 18 лет.

Неплохо выступили и другие армянские шахматисты, оставшиеся без медалей. В категории до 8 лет Рудольф Пашикян, набрав 7 очков, поделил 2–7 места, однако по дополнительным показателям финишировал 7-ым.

В категории до 16 лет Арам Акопян с 7-ью баллами поделил 3–5 строчки, но по дополнительным показателям занял 5-ое место.

Столько же очков в категории до 18 лет набрал Айк Мартиросян, поделивший 2–5 строчки, однако по дополнительм показателям финишировал 5-ым.

В турнире среди девочек до 12 лет Мариан Мкртчян с 6,5 баллами заняла 4-ое, а Мариам Аветисян, набрав столько же очков, в категории до 16 лет финишировала на 8-ой строчке.