Скандальная аудиозапись – подлинная, утверждают российские баскетбольные судьи

Разговор инспектора Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера, судей Сергея Буланова и Сергея Круга, запись которого привела к громкому скандалу, действительно имел место. Об этом говорится в коллективном открытом письме, с которым российские баскетбольные арбитры вчера обратились к председателю попечительского совета РФБ Андрею Бельянинову, исполнительному директору этого совета Леониду Европейцеву и президенту РФБ Сергею Чернову.

В письме говорится, что все трое судей, обслуживавших первый и второй матчи четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольного чемпионата России «Динамо» – «Локомотив», – Буланов, Круг и Разбежкин, а также резервный арбитр Беляков подтвердили факт разговора. Поскольку все четверо значатся и в перечне соавторов письма (всего к нему присоединилось 28 судей), сомнений в том, что запись – подлинная, больше нет.

В письме судьи констатируют, что на месте Круга и Буланова мог оказаться любой другой арбитр, поскольку дело не в них, а в существующей «Системе» (именно так – в кавычках и с большой буквы). Далее предлагается создать независимую ассоциацию баскетбольных арбитров, вернуть в штат РФБ ныне отсутствующего там «кадрового работника судейского аппарата», перейти на систему контрактов, заключаемых арбитрами с РФБ или суперлигой. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Полный текст письма гласит:

Уважаемые Андрей Юрьевич, Сергей Викторович, Леонид Владимирович!

Ведущие баскетбольные арбитры РФ, так же, как и вся спортивная общественность, обеспокоены судьбой российского баскетбола и той ролью, которую им уготовила «Система».

Мы полностью солидарны с основными мыслями, высказанными Сергеем Борисовичем Ивановым в интервью газете «Советский спорт». Три арбитра (Буланов С., Круг С., Разбежкин В.), обслуживавшие игры 1/4-финала Чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), которые состоялись 13–14 мая 2010 г., а также резервный арбитр Беляков С. подтвердили тот факт, что записанная беседа имела место.

Вместе с тем мы выступаем в защиту наших коллег, волею судьбы попавших в серьезную конфликтную ситуацию. Это обусловлено не только принципом защиты «чести мундира», но и тем фактом, что на их месте мог оказаться практически любой арбитр, обслуживающий игры Суперлиги, не только мужской, но и женской, не только Дивизиона «А», но и Дивизиона «Б».

Отмечаем, что из аудиозаписи следует, что арбитры старались не поддаться на давление и, как результат, победу одержала та команда, на которую были нацелены «стрелы Системы». Примеров такого непослушания и дальнейшего «замораживания» практической деятельности предостаточно: мы можем добавить другие эпизоды из практики судейства и мер наказания при существующей «Системе». Кроме того, отмечаем, что протестов и апелляций на судейство этих игр ни с одной, ни с другой стороны не поступало.

В чем же причина множества протестов, апелляций, публичных и тайных экзекуций арбитров, расцветших в последние годы? По нашему мнению, причины следующие:

1. Абсолютная зависимость арбитра от руководства.

2. Полная социальная незащищенность.

3. Упразднение представительства в рядах РФБ кадрового работника судейского аппарата.

4. Планомерное уничижение авторитета российского арбитра как на международной, так и на внутренней арене.

Каков вывод и каковы пути выхода из тупика, в котором вольно или невольно оказалось все движение российских баскетбольных арбитров:

1. Создать независимую ассоциацию баскетбольных арбитров по образу независимых организаций под эгидой РФБ: МБА, АСБ, стритбола, минибаскетбола.

2. Восстановить кадровую единицу, а может быть и две, в рядах РФБ: работников, отвечающих за судейскую работу, назначив на эту должность кандидатуру(-ы), предложенную ассоциацией судей.

3. Принять Кодекс чести баскетбольного арбитра (проект имеется).

4. Перейти на контрактную практику: арбитр (член ассоциации) – РФБ (или Суперлига).

В неофициальных беседах, а иногда и в прессе, представители клубов поддерживают эти идеи.

Обращаемся к Вам с просьбой не применять жестких мер и восстановить в правах арбитров, обслуживавших матчи 1/4-финала Чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), после которых разгорелся скандал.

Учитывая общественный резонанс и актуальность данного инцидента, просим Вас публично ответить на данное письмо в ближайшее время.

С уважением,

Судьи и комиссары, обслуживающие игры Чемпионата России по баскетболу:

Белолуцкий К., Беляков С., Буланов С., Ветров Е., Галкин В., Ганиев Р., Говердовский А., Горшков А., Дадугин В., Деменков И., Жук А., Колычев М., Корнев М., Круг С., Локшин М., Махлин А., Михайлов С., Овинов С., Охрименко В., Поздняков В., Пономарев Г., Путенко И., Пушкарев А., Разбежкин В., Романов А., Соседов В., Стрельцов А., Терехов П.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    104 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Asanov
    на эту должность нужен хороший менеджер со знанием баскетбола. никто кроме Кущенко и немного Тараканова на ум не приходит. Есть еще варианты? Иванов то сам наврядли сядет в это кресло)
    да причем тута Кущенко ?
    он биатлон российский поднимает . у него супер престижная должность и в финансах прибыльнее .) да и не только это - Кущенко один из 3-5 основных кандидатов был на должность главного Олимпийца .
    он вполне щас востребован и не пойдет на такую низкую должность как глава Суперлиги .
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    увы, похоже такое может произойти. В любом случае, какая-то ясность может наступить уже сегодня после заседания исполкома суперлиги. Туда приглашены директора всех клубов. Подождем.
    вот непонятно .
    ну хорошо новый прийдет - но за него будут голосовать клубы ?? типа это исполнительный директор лиги , от клубов .
    или же это будет человек ,от Федерации ,типа клубы даж не спросят .
    как думаешь ?
    0
    0
    0
    Ответ Kiriann
    из всего списка попечителей ру. баскета ,самый пафосный и влиятельный и при деньгах , это -- Зюзин . ведь это человек уровня Прохорова,Потанина . кроме того многолетний хозяин биатлона российского ,до момента когда его выгнал оттудава Прохоров .)забавно подряд года 2 было читать российских девушек биатлонисток ,как они встречались с Зюзиным прям как с королём !для них всегда это событие было ,его приезд . и очень возмущались ,если Зюзину забыли какую-либо аккредитацию забыли :)))и методы в спорте у него вполне жёсткие , на пролом идет частенько . и выгнали его из биатлона ,щитай оч. бесцеремонно ,он там был царьком и вдруг бац ..пшел отсель - эффективные менегеры пришли ! он после таких посыланий ,вполне может такие-же меры предпринять в баскете ,чтобы стать первым ... к тому-же вполне вероятно есть сговор -- Прохорову отдали биатлон Зюзина . в обратную сторону отдали Зюзину баскет . если этот Зюзин захочет стать первым --с ним никто не сможет потягаться ,никакие кандидаты от ЦСКА . но это бизнесмен богатый ,вникать в повседневные дела не будет . замом какой-нить Ватутин ,Тараканов ...может еще пару кандидатов . и вот такая пара Зюзин-Тараканов во главе баскета ,наиболее крепкие кандидаты . сильнее не представляю кто может быть ...
    Может быть и так. В любом случае ситуация сложилась так, как ее описывал один классик. Верхи не могут, низы не хотят. И лигой должны управлять бизнесмены, а не чиновники.

    0
    0
    0
    Ответ Kiriann
    огласите весь список !
    Это два правильных варианта ответа на вопрос «кто виноват?»
    http://www.sports.ru/basketball/70813410.html
    http://www.sports.ru/basketball/70846304.html
    Похоже на инициатора?
    А вот это ответ на вопрос – «что делать?»
    http://www.sports.ru/basketball/70846544.html
    А вот и первый человек, который проявил инициативу и ответил на вопрос «что делать?»!
    http://www.sports.ru/basketball/70862948.html
    ….
    А чтобы черный козел отпущения по кличке «Викторыч» не рыпался, запущен еще один инструмент
    http://www.sports.ru/basketball/70856652.html
    0
    0
    0
    Примеров такого непослушания и дальнейшего «замораживания» практической деятельности предостаточно: мы можем добавить другие эпизоды из практики судейства и мер наказания при существующей «Системе». Кроме того, отмечаем, что протестов и апелляций на судейство этих игр ни с одной, ни с другой стороны не поступало.
    Было бы интересно посмотреть.
    вообще получается что весь этот переворот затеяли судьи?))
    и план у них имеется уже и новая «хартия олимпийская»... подготовились?
    своих людей в дальнейшем пропишнуть хотят.
    а где гарантии что эти кадровики не будут продолжением чёрного царства? веры то нет, уже давно!
    накасячили, прикрылись системой, а теперь хотят своего человека в управление. да ещё самих не трогать.
    не жирно будет?
    0
    0
    0
    Честные до чего судьи-то у нас, оказывается! А когда они 11-13-летних детей «убивают» своим судейством - это их тоже Черный заставляет? На детских играх МБА все заранее знают кого и куда поставят судьи.На чемпионатах городов по детским школам - тоже самое: все знают за кого будут свистеть и почему. Продажные у нас судьи - сами они эту «систему» создали и взрастили. Могли ведь и баблосы не брать и такое письмо еще лет десять назад написать, но тогда все устраивало - и «система», и начальство. Едиственное, на что тогда жаловались - требовали, чтоб никто не имел права обсуждать в прессе судейскую работу. Вот, блин, борцы за чистоту нравов!
    0
    0
    0
    а упоминаемый пид-р из краснодара как нибудь пострадает? его кто нибудь будет вычислять? или это четко спланированная атака на чернова, а до реальных проблем с президентами, судьями и системой никому дела нет? похоже на то. судьба чернова видно была кем то решена еще до пленки, возможно он просто сильно упирался, но изменит ли это систему - вопрос. хотя кажется что хуже чем есть уже быть не может, может только лучше.
    0
    0
    0
    Кто из известных арбитров не подписал это письмо?
    0
    0
    0
    Символично, что заседание исполкома суперлиги проходит 25 мая, когда по всей России идут последние звонки :)
    0
    0
    0
    Не удивлюсь, если появится абсолютно НОВАЯ профессиональная российская баскетбольная лига, спонсором которой станет одна из структур Михаила Прохорова. Тогда ее может возглавить и Ватутин.
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    Я уверен, что нынешняя ситуация будет развиваться как классическая история, описанная в «Крестном отце», а не как в мультике «Кто подставил кролика...как его там?»... Помните, как дон Корлеоне со своим сыном Майком вычисляет предателя? В данном случает истинный заказчик и его (наш) будущий президент уже высказались.
    огласите весь список !
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    Может быть и так. В любом случае ситуация сложилась так, как ее описывал один классик. Верхи не могут, низы не хотят. И лигой должны управлять бизнесмены, а не чиновники.
    согласен и по верхам - это они потверждали неоднакратно .
    и по бизнесменам тоже . не ну можно и спортсмена ,но чтобы он себя проявил как организатор . вот Тарпищев -это ведь ооочень сильный управленец ,но не бизнесмен совсем .
    но в баскете таких организатаров не видно совсем .
    0
    0
    0
    а вот это уже мат
    0
    0
    0
    ССС, давайте будем реалистами. У Вас есть такой полиграф, который проверяет на правдивость, честность, неподкупность и бессребренничество? Подозреваю, что нет.
    До эпохи исторического материализма хорошим управляющим считался тот, кто воровал мало. В пределах нормы на усушку и утруску. Ну или агнедот вспомните про диалог двух жен. Одна настаивает, что у нее муж хороший, а на вопрос, почему, отвечает - потому что дурой не называет.
    При Гинере предсезонной росписи итогов чемпа, кажется, все-таки не было. И подмятия всего и вся под один клуб тоже. Это я называю - он держал себя в рамках. За пределы утруски не рвался прилюдно.
    Где ж на все федерации Толстыхов напастись?
    0
    0
    0
    Ответ TSI
    Какая совесть? Ну о чем письмо? «Мог быть каждый»... Т.е. это что, в первый раз? Или уже было многократно? Ну тогда так и пиши «и каждый из тоже БЫЛ в такой ситуации и за деньги делал результат». Какая «Система»? Где опять хотя бы одно имя??? Письмо на имя Чернова, со ссылкой на «систему» - это типа он не в курсе? Или жалоба в суд на суд? Но решили сознаться - ну сознавайся! Нифига... Опять задай каждому судье вопрос в лоб «матч сливал»? Ответ будет - «я нет, но Система такая существует».
    ну а что ты хотел ? зарплаты то приличные ,кому охота терять
    0
    0
    0
    Ответ yelf
    пора уже уголовное дело заводить...
    ну что - есть дело или нет?
    0
    0
    0
    У каждого гаишника, таможенника, казнокрада и т.д. есть оправдание - он часть «Системы».
    Забывают только, что система не будет нормально работать, если не работают отдельные её части.
    0
    0
    0
    Ответ cm9x4
    Думаете найдется много мазохистов любоваться на ЭТО? :)
    ха ну Дом-2 смотрят ... вот пусть и подобные рейтинги Чернов создает !
    0
    0
    0
    По крайней мере теперь ясно, кто эту запись делал.
    0
    0
    0
    По крайне
    0
    0
    0
    Какая совесть? Ну о чем письмо? «Мог быть каждый»... Т.е. это что, в первый раз? Или уже было многократно? Ну тогда так и пиши «и каждый из тоже БЫЛ в такой ситуации и за деньги делал результат». Какая «Система»? Где опять хотя бы одно имя??? Письмо на имя Чернова, со ссылкой на «систему» - это типа он не в курсе? Или жалоба в суд на суд? Но решили сознаться - ну сознавайся! Нифига... Опять задай каждому судье вопрос в лоб «матч сливал»? Ответ будет - «я нет, но Система такая существует».
    0
    0
    0
    Никто и не сомневался. Просто и понятно, что сделали все профи, прослушка и т.д. Смотрим продолжение сериала.
    0
    0
    0
    Ответ Серхи
    Если свадебным генералом, Гомельский подойдет как нельзя лучше. Как, впрочем, и Эдэшка или Болошев. Если действительным управляющим, то Тараканов. Ну или профессиональные управленцы, не обязательно связанные с баскетболом. Это чистой воды спортивный менеджмент, который больше менеджмент, чем спортивный. Типа, допустим, Гинера.
    А кто сказал, что Тараканов хороший менеджер? Менеджер Сборной и руководитель федерации или тем более Лиги - различные вещи. Никто, при всем уважении, не отзывается о нем как о первоклассном руководителе, в том числе и коллеги-агенты.
    0
    0
    0
    Ответ Серхи
    ССС, давайте будем реалистами. У Вас есть такой полиграф, который проверяет на правдивость, честность, неподкупность и бессребренничество? Подозреваю, что нет. До эпохи исторического материализма хорошим управляющим считался тот, кто воровал мало. В пределах нормы на усушку и утруску. Ну или агнедот вспомните про диалог двух жен. Одна настаивает, что у нее муж хороший, а на вопрос, почему, отвечает - потому что дурой не называет. При Гинере предсезонной росписи итогов чемпа, кажется, все-таки не было. И подмятия всего и вся под один клуб тоже. Это я называю - он держал себя в рамках. За пределы утруски не рвался прилюдно. Где ж на все федерации Толстыхов напастись?
    Давайте будем реалистами.. Полиграфа нет..

    Я сейчас почитал комментарий мутко, почитал европейцева, почитал этого нашего завхоза из Химок..
    Почитал Дроздова, Караванена и Ватутина..

    На самом деле не суть важно, кто руководить будет, главное чтобы по возможности точка зрения вторых превалировала над позицией первых.. И чтобы праведный гнев Дроздова, Караванена и Ватутина оказался действительно праведным, а не местечково мстительным..

    И да, лучше малое зло (в пределах нормы на усушку и утруску), чем большое, но хотелось бы и вовсе без него обойтись.. Ладно, понаблюдаем пока, что получится..
    0
    0
    0
    Иванов рвется взять дело в свои руки. Ватутин тоже - «Мы готовы участвовать в развитии и реформировании нашего баскетбола». Если им удастся протащить такой расклад, будет Серый. Если же клубы перетянут на себя, будет интересно. Четыре - за косметику (кони, химари, питерцы и Ведищев), четыре - против нее и за более радикальные перемены («Динамо», УНИКС, Самара, «Триумф»). Все зависит от того, будет ли иметь право голоса Красноярск или его заменят Нижним.
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    У Прохорова появляется уникальный шанс стать фактическим владельцем профессиональной баскетбольной лиги России. И цена вопроса невелика, да и отдача в будущем вполне возможна.
    ну посмотрим ,вообще если именно росс. лигу будет развивать Прохоров ,то совсем неплоха .
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    А эти новые лица уже высказались. И эти высказывания на этом сайте есть. Для меня стало понятным, что песенка СВЧ спета; кто через Динамо резанул опухоль, которую скрывать стало просто невозможно; кто придет на место СВЧ.
    Мне кажется мы их пока не видели. Посмотрим развитие событий.
    0
    0
    0
    Ответ poiloy76
    Подскажите по поводу нашей Лиги. 1. Почему Красноярск в регулярке занимает 8 место, а в плей-офф играет Питер, который 9ый? Потому как в следующем году в лигу ВТБ выходит 8 первых команд, а Красноярск там видеть никто не хочет? 2. Почему Тамбов снимается с соревнование в Лиги Б, а результаты с ним не анулируется и продолжает капать по 0-20, чтоб принимающая сторона продолжала деньги башлять? 3. Как может Президент РФБ быть Президентом Вышки, кто-кого контролирует? 4. Что за царёк такой г-н Панов, что может купить ВЕСЬ первый круг в ЛИГЕ Б? Вот такие прозаичные вопросы к г-ну Чёрному?
    читайте «Черный в стране чудес» и «Викторович в Зазеркалье»! ^_^
    0
    0
    0
    А что ВТБ? Мертворожденное детище. Чернова, если он погорит на РФБ, тут же отставят и там. Дряхлого льва пнуть - милое дело. И не забывайте: ВТБ - «динамовский» банк. Если судить по футболу. Хотя МГО «Динамо» в вопросах баскетбола фактически независимо от ЦС, формально они ему подчиняются. А неформально - при всей ревности и временами конфронтации между двумя родственными структурами общее они находить умеют. Когда выгодно обеим сторонам. Или когда одна очень хочет, а второй - до фонаря.
    0
    0
    0
    Ответ Kiriann
    хааааааааааааа нет я понял )))) всё совсем не так будет ,а наоборот ! ща
    У Прохорова появляется уникальный шанс стать фактическим владельцем профессиональной баскетбольной лиги России. И цена вопроса невелика, да и отдача в будущем вполне возможна.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий