6 мин.

На последних минутах терьеры всё же укусили за зад

Ну что, Бирмингем должен был побеждать, если бы не Адам Хэммил. По мне «терьеры» не наиграли на победу. По мнению комментатора Sky sports, который что-то напутал и сразу после окончания матча заявили, что счёт 2:0, тоже. У Блюз формируется хорошая линия полузащиты в лице Гомиса и Рейли, Диоп может паковать чемоданы и отправляться собирать кокосы в Сенегал. Учитывая возвращение ключевого форварда, я бы в нападении выставлял Кинга и Рэдмонда, пока того не купили. А лучше продать Жигича (может на лесопилку? такие там нужны) и оставить Натана. Кларк может сказать что-то вроде: «Бла бла бла не губите таланты и не плюйте в колодец, который ещё пригодится (это я про академию Блюз)». Так что с такой игрой победы будут. И жаль, что ожидание побед откладывается на следующий раз. Чёртовы «терьеры».

Кому интересно – дальше мой черновой конспект матча. Ну и пара новостей с «синеносой» распродажи в самом конце. Хорошего всем воскресенья!

Гомис был хорош

Состав против «терьеров» Кларк выставил достаточно боевой. Приятно было увидеть на воротах Батленда и вернувшегося после травмы Кэддиса, который занял место травмированного Пэквуда на правом фланге обороны (вернее, вернул себе). В центре обороны продолжили играть Дэвис и Колдуэлл, ну а другим фланговым защитником вышел Робинсон. В центре полузащиты начали играть показашие себя неплохо Гомис и Райлли, на флангах полузащиты – Берк (справа) и Эллиот (слева), ну и в нападенни – Моррисон и Редмонд.  Особенно радовала скамейка запасных Блюз:  Жигич, Кинг, Холл, Ловенкрандс, Спектор, Хэнкокс и Дойл. Почему не было Ибаньеса – не ясно.

Терьеры начали с атак. В основном атаки шли с левого фланга и из центра. Наиболее опасен был  Воэн, который уже на пятой минуте мог забивать, а на пятнадцатой нанёс отличный дальний удар. Хорошо показал себя в эти минуты Дэвис, благо пока нет никаких слухов о его уходе. Блюз ответил несколькими контратаками, и к двадцатой минуте игра успокоилась. Воэн постреливал издалека, Блюз пытались что-то организовать по флангам, два молодых атакующих полузащитника крутились около ворот Смитиса. Учитывая, какая артиллерия сидит на скамейке запасных, стоило ожидать более интересного продолжения матча.  На 23-й минуте Батленд вновь показал, что не зря им интересуются большие клубы, совершив сэйв после удара Скэннела.  У Хаддерсфилда, как я и предполагал, роль организатора атак взял на себя Дэннс, а три нападающих (Воэн, Бэкфорд и Скэннел) активно пытались открыть счёт. Обстановка у ворот Блюза была нервная и синеносые начали уже реже огрызаться фланговыми забегами. На 31-й минуте Батленд совершил ещё один сэйв, не позволив добить мяч Бэкфорду. Минуте на сороковой Блюз огрызнулись, в атаку двинулся даже опорный полузащитник Гомис, но без особого успеха. Первый тайм был явно за Хаддерсфилдом, хотя они и сбавили темпы под конец. Можно было надеяться, что за счёт усиления атаки во втором тайме Блюз перехватят инициативу. Но тайм пока не закончился. На последних минутах пробил через себя Кёртис Дэвис. Выглядело, наверное, эффектно, но безрезультатно. Видно было, что Блюз перехватили инициативу, и вскоре создали ещё пару опасных моментов в исполнении Редмонда и Берка, но голом они, как казалось, так и не завершатся. Однако не особо заметный Райлли думал по-другому, сыграв на добивание на добавленной минуте. Хаддерсфилд слишком рано бросил играть, а в составе Блюз стоит выделить Берка, явно набивающего себе цену, который и сотворил на пару с Редмондом шанс для Райлли.

тот самый удар райлли

В начале второго тайма Кларк заменил Райлли на Спектора, который должен был составить пару опорных полузащитников вместе с Гомисом. С одной стороны, это было разумно, так как Райлли хоть и отличился в первом тайме голом, но так особо заметен не был. С другой, Блюз обязательно пропускают последнее время, так что надо было забивать ещё один гол, а Райлли в атаке полезнее Спектора смотрится. Второй тайм начался достаточно нервно для БС, но и брамис огрызались, в основном благодаря Редмонду, который играл по всей ширине атаки, смещался на фланги и в целом демонстрировал свой достаточно высокий ценник (когда уже закончится январь и на время можно будет снять ценники со всех игроков Блюз! надоел этот гипермаркет!) На 57-й минуте Саймон Грэйсон провёл первую замену. Вместо Оливера Норвуда вышел Адам Хэмилл. Матч продолжился на встречных курсах. Оборона Блюз держалась, а лучше всего в этой обороне себя показывал Кёртис Дэвис. Потихоньку Хаддерсфилд начал подседать, а Блюз начали контролировать игру. Пожалуй, Кларку пора уже было выпускать нападающего, но он что-то всё тянул. Встречные атаки «терьеров» разбивались о Гомиса, а те мячи, что проходили его, подбирались Дэвисом. На 69-й минуте «терьеры» сделали ещё одну замену. Ли вышел вместо Воэна. Но сразу это игру не изменило. Блюз продолжал играть лучше, Берк бегал и навешивал, Гомис блокировал ответы Хаддерсфилда, Редмонд смещался и бил. Правда, совсем пропал Моррисон. Замена напрашивалась. На 74-й за атаку Батленда жёлтую карточку получил Ли. На 77-й минуте отличный шанс был у Ремонда, но его удар заблокировал ногами вратарь Хаддерсфилда. На 79-й Кларк делает не самую понятную для меня замену, выпуская Кинга вместо отлично игравшего Редмонда. На 80-х Хаддерсфилд всё же собрал силы для штурма, чтобы получить хотя бы одно очко. Блюз предпринимали ответные вылазки, отодвигая игру от своих ворот. Но стоит признать, что в последние десять минут «терьеры» плотно вгрызлись в шею «синеносых». На первой добавленной минуте Жигич вышел на поле вместо Моррисона. А на второй добавленной минуте Хаддерсфилд всё же смог отквитать мяч дальним ударом. Адам Хэмилл повозил защитников туда и обратно по штрафной и пробил в дальний угол. Вот так и закончилось: 1:1. А должно было быть 1:0

Тем временем

• Походу, перед тем как поехать в Хаддерсфилд, компашка Зулу решила подпалить хвост бирмингемскому шалтаю-балтаю Питеру Панну за его 650 тысяч паундов в год, так как Петя начал резко оправдываться. Так, он начал причитать, что 430 тысяч из этой суммы он передал Йонгу, да и вообще стоит учесть, что пятьдесят процентов ушло на налоги, а получил он мало-мало.

• Рыжий шотландец Алекс Мак Клиш (ныне тренер Нотингем Форрест) сделал первое предложение по Крису Бёрку в размере 300 тысяч паундов, которое руководство Блюз отклонило. И правильно сделало. Крис стоит намного больше.

• Ли Кларк дал пространное интвервью, суть которого вроде заключается в том, что он хочет продать Батленда в клуб, в котором он будет вратарём номер один. Ясно из этого интервью только то, что продажа Джэка состоится. Куда? Может быть в Фулхэм, который появился в списке желающих?

•  Походу Джек Джервис так и не дождётся своего шанса в составе Блюз и отправится в Турцию.