5 мин.

Отчаяние Маррея

Вчера на меня удручающее впечатление произвела концовка матча Маррея с Бердыхом. Бердых очень хорошо играет, сейчас он в ударе, я бы даже сравнила его с Петровой, они как бы обрели новое дыхание. Видно, что игра приносит ему наслаждение. Очень часто у него были периоды спадов, неуверенности, это показывало, что он психологически ломкий игрок. Сейчас нет такого ощущения, что он испытывает проблемы. Но Маррей выглядел каким-то беспомощным и удручённым, играл с выражением отчаяния на лице, мне было даже жалко его.

Мне трудно оценивать шансы Габашвили, пока его успех для меня носит частный характер, и его сегодняшняя игра с Мельцером будет своеобразным тестом. А вот у Южного будет непростая игра с Бердыхом. Но Миша тоже неплохо играет.

Возвращаясь к недоигранной позавчера игре, отмечу, что в третьем сете матча Шарапова – Энен была та же самая картина, начало было довольно обнадёживающим, потому что в первых двух геймах Энен явно в игру не вошла. Маша, напротив, была очень хорошо настроена и продолжала в том же духе, в котором завершала вторую партию.

Энен принадлежит к редкой категории теннисисток, я сравниваю её с Федерером, которым нельзя давать разыгрываться по всему корту. В этом случае они начинают чувствовать свою силу. С ними лучше даже играть как-то примитивнее, мощно, но примитивнее. Тогда ей трудно разыграться, почувствовать себя уверенно на середине корта и в игре с лёта. А Маша, имея три брейкпойнта при счёте 0:40 на подаче соперницы, упустила этот момент. С одной стороны, она немного неуверенно провела эту часть гейма, а с другой стороны, она дала возможность Энен прибиться и почувствовать себя в игре. Другими словами, она помогла бельгийской теннисистке войти в игру.

Наверное, именно этот гейм был ключевым, потому что, если бы счёт был бы 3:0, и Энен по-прежнему не вошла в игру, и не обрела тот тонус, который обрела, может быть, игра сложилась бы иначе. Когда счёт стал 2:2, стало ясно, что Энен превосходит Шарапову, и хотя при счёте 3:2 она могла выпустить гейм, мне кажется, что после счёта 2:2 хозяйкой на корте стала бельгийская теннисистка. Она уже вошла в игру и стала показывать ту игру, которую мы видели в первом сете. Тут сразу стали заметны слабые стороны Шараповой, её беспомощная игра с лёта, где она 2-3 раза не могла выиграть мячи даже с подставки, и её не очень уверенное перемещение по корту. Энен показала и ей и всем нам, что Шарапова не может бегать вперёд, очень хорошо использовав укороченные мячи. Один раз Шарапова успела к укороченному мячу и забила его кроссом, это, конечно, было маслом по сердцу тем, кто за неё болел, но это был только один эпизод.

Энен предлагала очень хороший темп, Маша тоже может его подхватить. В общем, мне Маша понравилась по сравнению с теми играми, когда Маша эпизодически появлялась в этом сезоне. Это, может быть, говорит, что к «Уимблдону» она будет готова, потому что быстрый корт – это её корт. Во всяком случае, это даёт нам надежду. Но мы все и, главное, её соперницы увидели её уязвимые места в игре. Удивительно, вот драйв с середины корта она забивает, а когда приходит к сетке, то не знает, что делать с мячом, и играет по-детски подставочкой. И, конечно, очень плохо бежит вперёд.

Очень хорошо сыграла Петрова, молодец. При том, что она позволила себе кучу невынужденных ошибок в выигрышных ситуациях, когда она не забила два смеша, висевших у неё на носу, смазала два-три удара слёта , видимо, она получала удовольствие от своей игры, и от этого потеряла бдительность. Несмотря на эти издержки, которые, в принципе, она может нарастить в следующих матчах, она не лишилась превосходства над Винус Уильямс. Я, кажется, уже говорила, что у Петровой есть очень неплохие шансы, потому что она понравилась мне уже в предыдущих турнирах. Где-то в концовке она проявляла робость, а так, если она не очень волнуется, у неё и подача надёжная и играет с хорошим настроением, которое отражается в её вдохновении.

Что касается её следующей соперницы, то игру Дементьевой трудно оценивать, потому что Шиперс совершенно не соответствовала её уровню. Матч Петрова – Дементьева будет продолжением достаточно сложных взаимоотношений, поэтому он, наверное, будет не показательным, и его трудно прогнозировать. Этот матч будет соткан из психологических нюансов. Я помню очень много их матчей, когда сначала одна волновалась и не могла попасть, потом другая начинала волноваться и не могла выиграть и т.д. Посмотрим, насколько психологически они преодолеют свои проблемы, которые на этот раз, по-моему, не должны иметь особого отношения к Петровой. По предпосылкам, она выглядит получше, но, всё равно, я не берусь сказать, что для Нади это будет лёгкий матч, или то, что она обязательно выиграет. Лена подошла как раз к тому периоду турнира, когда она, отделавшись от неприятных матчей, начинает играть лучше. Она всегда, когда играет турниры «Большого шлема», мучается со слабыми, а, дойдя до себе равных, показывает другой теннис. Могу сказать, что они всегда бьются насмерть друг с другом, и каждая ещё бьётся сама собой.

Думаю, что мы напрасно огорчаемся за Клейбанову. Мне даже было неудобно за то, что я сказала, что она обидно проиграла Шведовой. Мы её отдали в Казахстан, но она же наша, мы её видели и знаем с детства. Я очень рада, что она заиграла. Видимо, когда она стала играть за Казахстан, она успокоилась, наверное, появились деньги, которые дали ей возможность ездить, получила какое-то внимание. Мы помним, как Ярослава обыграла в прошлом году на US Open Янкович со счётом 6-3 6-7(4) 7-6(6). Если у неё не будет страха, и она не растеряется играть, как это иногда бывает, когда ты боишься проиграть не такому сильному сопернику, я надеюсь, что она будет в восьмёрке.