3 мин.

Анна Дмитриева: «Игру Шараповой все читают»

Всегда любопытно смотреть первые турниры года. Пытаешься придумать себе насколько игроки готовы, как провели подготовительный период, в каком состоянии подошли, если у них цель. К примеру, турнир в Окланде. Мария Шарапова постоянно говорила, что находится в идеальной форме. У нее новый тренер, она постоянно тренируется, но произошла неожиданная осечка. Шарапова проиграла теннисистке, которую мало кто знал, и самое обидное, что и Маша, наверное, не ожидала этого. И, завоевав в последствии титул, Грета Арн показала, что не случайно обыграла россиянку, хотя для Шараповой это было слабое утешение. В начале сезона получить такой удар по щеке – весьма неприятно. Ведь нужно успеть преодолеть, нужно успеть забыть неудачу. Я думаю, что новый тренер Маши поможет ей решить тактические проблемы. Ведь она стала последнее время увлекаться очень прямолинейной игрой, которую все читали.

Такая же ситуация произошла и со Светланой Кузнецовой, меня это весьма огорчило. Очень обидно разбазаривать такой талант, который есть у Светы. Я думаю, что на каком-то этапе россиянка должна собираться.

А что касается Веры Звонаревой, то можно сказать, что она в очень хорошем состоянии. По крайне мере она дает все основания думать так. Ей осталось сделать последний шаг. До финалов Гранд Слема Вера доходила, но вот в решающих матчах пока ей не удавалось сыграть в полную силу. Но я верю, что Звонарева себя к этому готовит. Россиянка решает все свои проблемы самостоятельно. Она рассуждает, взвешивает, раскладывает все по полочкам. И как только Вера прокрутит у себя в голове победу в финале, ей станет намного проще.

В неплохом состоянии, как мне кажется, находится и Николай Давыденко. Николай всегда трезво оценивает свои результаты. Он с самого начала говорил, что ему нужна уверенность, уж очень неудачно россиянин сыграл в прошлом сезоне, можно сказать, потерял себя. К тому же у Николая нет сверхъестественных физических данных и игры, которая позволила бы, в случае неуверенности в себе, смутить соперника. Ему нужно быть в полном порядке. Я думаю, что для первого старта, он нашел свою уверенность, и она может ему помочь дальше. К тому же, очень важно, что с Колей вновь стал работать его брат Эдуард. Ведь от Эдика очень многое зависит. Во первых, у Николая такая игра, которая должна быть доведена до идеального состояния. Ведь он играет очень быстро, рискованно, на уровне автоматизма. Но этот автоматизм должен пойти по необходимой траектории. И только Эдуард взглядом со стороны может увидеть, когда идет сбой. И мне кажется, что такой тренер, который сейчас есть у Коли – это большая удача для каждого.

Динара Сафина для меня пока еще не ясна. Но то, что она в Окланде проиграла Янине Викмайер в трех сетах, говорит о том, что Динара сдвинулась с нулевого цикла. Это очень важно. С одной стороны теннис – это спорт, но с другой все же игра. Человек постоянно должен подниматься до предельного уровня. Иногда это происходит легко, когда все идет само собой. Но бывает, что внутри организма возникают сложности: усталость, раздражение, неудовлетворенность. Из-за этих обстоятельств пропадает блаженное состояние, и вернуть себе уверенность очень сложно. Так что мы наблюдаем, как Динара пытается это сделать. Ей нужно удачно пройти турнир, пролететь всех соперниц. Раньше у Сафиной было совершенно другое выражение лица: молодой, счастливой женщины, у которой все хорошо. А сейчас Динара выходит на корт с муками. Так что в первую очередь все должно сложиться в душе.

Я думаю, что в женском теннисе к Australian Open в неплохом состоянии подойдут четыре теннисистки. Это Вера Звонарева, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Вот игроки, которые могут быть на виду. Каждая, конечно, по-разному. Ну а отсутствие Серены Уильямс, конечно, резко поднимет шансы всех остальных девушек. Но мне кажется, что мы сможем стать свидетилями рождения нового имени.

Если говорить о мужчинах, то тут у нас хватит и одной руки. Николай Давыденко при нормальной сетке может дойти до четвертьфинала, а при удачном стечении обстоятельств и до полуфинала. А вот Михаил Южный пока загадка.

Но первые результаты не должны нас вводить в заблуждение. Все встанет на свои места, когда нервная система начнет работать. Это произойдет на официальных турнирах.