4 мин.

Момент истины питерского СКА

Наступила неделя, когда мы увидим какой кураж и желание есть у питерского СКА. Команда, которая в последнее время показывает очень и очень мало. Но когда есть матчи с Ак Барсом и Динамо, негде спрятаться. Даже если Юкка Ялолен не хочет верить в это, эта неделя может стать решающей для него. СКА играет в такой слабый хоккей уже более двух месяцев и болельщики устали смотреть на такую игру, но есть шанс исправить все, oчень большой шанс. И после первой игры этого теста, петербургский оптимизм уже начинает возвращаться.

Любой матч с Ак Барсом - это что-то особенное. Почему? Это же Санкт-Петербург против Казани, а не Москвы. Но СКА и Ак Барс для меня лично, самые мощные команды КХЛ и именно те команды, которые должны сыграть друг с другом в финале Кубка Гагарина. Я думал об этом в прошлом году, и мы знаем как все закончилось, но у обоих команд есть просто все, что нужно, чтобы играть успешно. Поэтому этот матч всегда был бы большим тестом не только для питерцев. Тест, который Барс провалил, а питерцы прошли успешно. С самого началa было видно какой боевой настрой был у СКА, и в итоге питерцы добыли безумно нужную и важную победу. Матч был довольно равный в течение длительного времени, особенно после гола Артема Лукоянова, которому удалось сравнять счет после быстрого гола Дмитрия Калинина, но в конце второго периода СКА начал играть мощнее и мощнее и после победной шайбы Александра Кучерявенко СКА без особых труда довел дело до победы.

Настоящий СКА вернулся, и это самое главное. Команда с уверенностью, команда, которая знает, что она сильнейшая в Лиге. И это так, Динамо уже кажется вечный чемпион Кубка Гагарина, нo по составу Динамо пока не дошло до СКА. Но Динамо - самая эффективная команда за всю историю КХЛ, это просто машина. И следующая задача сейчас для питерцев -  обыграть их. Не только в плейофф, но и завтра, в матче сезона. СКА уже встречался с Динамо в этом cезоне и выиграл в Москве с неожиданным крупным счётом 6-2, но почему-то у питерцев всегда больше трудностей, когда матч в Санкт-Петербурге. Матч будет упорным до самого конца, и вот самые главные дуэли которые ждут.  

Александр Салак против Александра Шарыченкова - У Александра Еременко травма, скорее всего он не сможет принять участие! Что может быть лучшe, чем эти слова для питерских болельщиков? Если бы не Еременко, возможно Кубок Гагарина уже был бы в Петербурге. Но если теперь все будет легко для СКА, ну конечно это не так. Шарыченков очень интересный вратарь, который имеет талант, у него уже есть опыт против питерцев, сыграл против них и в регулярке и в плейофф прошлого года. Хороший молодой вратарь, который безусловно может играть на высоком уровне, если не всегда, то иногда. Игрок, играющий на высоком уровне всегда - это Александр Салак, и он даже поедет на Олимпиаду со сборной Чехии. Его суперсейв против Тима Стаплэтона вчера может только давать ему ещё уверенности, и вся надежда Петербурга на его плечах.

Максим Чудинов против Максима Пестушко - Да самый опасный игрок Динамо прямо сейчас для меня это даже не Леонид Комаров. Максим Пестушко в начале сезоне был лучшим бомбардиром москвичей, но и сейчас он не менее опасен, и для обороны СКА это не будет просто играть против него. Защита питерцев не самая надежная в последнее время и этот матч будет настоящим тестом, но один защитник, который играет прекрасно почти все время - это Максим Чудинов. Уже в этом сезоне он забил важнейшие шайбы для своей команды, но все равно ошибки в защите мешали его попаданию в олимпийскую сборную. И если Пестушко получает подарок, прощать он не будет.     

Янне Яласваара против Артемия Панарина - Яласваару будет тяжело. Очень тяжело. Артемий Панарин - главная звезда СКА в этом сезоне, не Ковальчук, и многое зависит от него. И если честно, мне очень обидно, что он даже не поедет на Олимпиаду. Его стиль очень поxож к стилю Владимира Тарасенко, и игра Панарина сейчас ещё ярче, чем когда Тарасенко дебютировал в Петербурге. Оборона у Динамо очень надежная, однако, и Яласваара будет с особенно сильной мотивацией. После инцидента с Артюхиным его ненависть к СКА могла стать только ещё сильнее, и будет сложно пройти его, даже для такого талантливого игрока как Панарин.