4 мин.

Спаллетти. Версия-2011

Владимир Стогниенко, комментатор телеканала "Россия 2", специально для РИА Новости.

Зенит завершил свой первый сбор в Дубае, напоследок сыграв вничью с харьковским "Металлистом". Лично мне раньше никогда не приходилось общаться с главным тренером чемпионов России Лучано Спаллетти. Для меня Спаллетти - это прежде всего Серия А, любимый европейский чемпионат. Любопытный "Удинезе", отличная, красиво играющая "Рома", соперничество с "Интером" – полный набор тех деталей, которые вызовут симпатию к любому тренеру (конечно, 7:1 в Манчестере тоже не забыть, но кто из нас идеален?). Словом, специалист не просто хороший, в этом и не было никогда сомнений, но и располагающий к себе. Кстати, вы обращали внимание, что даже многие болельщики "Спартака" и ЦСКА (то есть те, кто "Зенит" терпеть не может) лично к итальянцу относятся, в общем, нормально? Возможно, это временно. Не исключено, что пока Спаллетти не поработал в России пару лет, подсознание болельщиков связывает его главным образом с "Ромой". Римляне всегда были командой приятной глазу, их многие любили. Посмотрим, как дальше сложится. Еще немного – и итальянец станет абсолютным питерцем в глазах всей России.

 

 

Лучано Спаллетти

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, раздевшись. благодарит болельщиков на трибунах после матча 30-го тура Российской футбольной премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Крылья Советов" (Самара).  

 

Тренер у "Зенита" хороший, с этим даже спорить глупо. Игру поставил серьезную. В чемпионате победил играючи. С питерскими болельщиками подружился, и даже оголить торс на холоде не побоялся. Что смущает? "Осеру", конечно, проиграл (при таких-то затратах на трансферы!), да и матчи со "Спартаком" и ЦСКА во втором круге лидеры не вытянули. Чрезвычайно любопытно, как будет выглядеть Спаллетти в наступающем сезоне, рекордно длинном. Тут как раз подоспело любезное приглашение "Зенита" самому взглянуть на предсезонку команды и поговорить с главным тренером, и я моментально шансом воспользовался. Посетил и занятие на поле, и силовую тренировку на пляже (Спаллетти лично носился по песку, стремительно взбегая вслед за футболистами в горку).

Первое впечатление – итальянец, оказывается, довольно высокий. Я почему-то полагал, что он небольшого роста. Кроме того, у него еще и походка своеобразная – на носках и чуть вжав голову в плечи. Издалека увидишь – точно не спутаешь.

Наконец, Лучано не такой шумный, как многие его соотечественники. Но при этом весьма общительный – могу подтвердить лично. Мы (то есть я и Евгений Ловчев) разговаривали с тренером "Зенита" вечером, после ужина. Планировали час, в итоге проговорили полтора (большое спасибо Александру Низелику за виртуозный перевод). Это было не интервью, не включались ни камеры, ни диктофоны, получилась просто беседа. О футболе и немножко о жизни. Подробно пересказывать, о чем говорили, было бы некорректно и невежливо. Зато за эти полтора часа отложились некие личные впечатления от человека по имени Лучано Спаллетти.

Спаллетти, безусловно, весьма коммуникабелен. Он охотно общается на любые темы, особенно если вопрос интересен ему самому. Начали мы с Серии А, и это было хорошей идеей – итальянец сразу разговорился. Мало того, не просто отделывался общими фразами, а все подробно разъяснял. При этом неудобных вопросов совершенно не боится. Стали обсуждать подготовку "Зенита", я задал вопрос про работу во время предсезонки – и, как выяснилось, сморозил глупость. Итальянец, совершенно не раздражаясь, мне все объяснил, завершив свою тираду шуткой (забавной). Вообще показалось, что общение с журналистами Лучано нравится. На самом деле, все полтора часа он вовсе не показывал всем своим видом, что немедленно хочет уйти. Думаю, что если бы мы не откланялись, разговор продолжался бы и больше.

Я раньше отчего-то питал уверенность, что Спаллетти - достаточно добродушный. Глупое предположение, конечно. Главный тренер на то и главный тренер: он жесткий. При этом с весьма высокой самооценкой, что тоже легко объясняется: человек успешный. Правда и то, что у наших некоторых футбольных специалистов самомнения столько, что Спаллетти по сравнению с ними – мой племянник Саша. Возможно, итальянец подкупает именно этим: он обаятелен, но не пытается из себя изображать доброго дядюшку. Способен принести пользу команде? Вот тебе твой шанс, пробуй. В итоге отношения сложились даже с самыми сложными игроками "Зенита" – вот Широков начал прошлый сезон с конфликта, закончил в сборной.

Посмотрим, что будет в наступающем сезоне. Чемпионства будет в этом году уже маловато. Лига Чемпионов впереди, и еще один "Осер" Питер не простит.

Да, а товарищеский турнир в Дубае "Зенит" не выиграл. Сперва одолел иранский "Персеполис", который запомнился только Али Даеи на посту главного тренера. Даеи сбрил усы, поправился килограммов на 10 и остался кумиром иранских болельщиков. В финале "Зенит" по пенальти уступил "Аль-Хилалю" из Саудовской Аравии, интересному главным образом наличием в составе Вильхельмссона, игравшего у Спалетти в "Роме". Еще перед матчем швед не поленился сделать специальный рывок к скамейке запасных "Зенита" и поприветствовать тренера.

Дальше питерцы поедут в Марбелью. Новичков в команде пока нет (если не считать огромного мешка слухов). Лучано Спаллетти начинает свой второй российский сезон 17 февраля в Швейцарии - поездкой на встречу с "Янг Бойз".