8 мин.

Константин Лепёхин

В 1993-м году скромная майкопская "Дружба", выступавшая тогда в западной зоне первой лиги, совершила настоящий прорыв, дойдя до полуфинала Кубка России. Команда в Майкопе в то время подобралась весьма интересная - под руководством тренера Нурбия Хахунова в "Дружбе" тогда выступали Анзор Коблев, Мурад Зекох, Тамази Еник, братья Руслан и Беслан Аджинджалы, Руслан Кунихов, Владимир Шипилов... В начале сезона коллектив пополнили два воспитанника местной СДЮШОР - 17-летний защитник Константин Лепехин и 16-летний нападающий Азамат Паунежев. Кстати, оба появились в клубе с "подачи" Михаила Крапивного, президента ФК "Кубань" в 2001-2002-м годах.В памятных кубковых баталиях Паунежев и Лепехин участия не принимали, но тот несомненный успех провинциальной команды оказал существенное влияние на дальнейшую карьеру юных футболистов. "Засветившись" в играх на Кубок России, сразу несколько игроков тогдашнего основного состава "Дружбы" пополнили составы других клубов. Именно это обстоятельство и дало возможность молодежи дебютировать в официальных матчах - в тот год Лепехин провел за "Дружбу", занявшую в западной зоне 7-е место, 14 игр и стал регулярно привлекаться в юношескую сборную России.

1994-й год Лепехин провел уже в качестве твердого игрока "основы": обосновавшись на правом фланге обороны, он сыграл за "Дружбу" 31 матч, а его команда заняла 8-е место в уже объединенной первой лиге. Молодого защитника отличали цепкость, не по годам грамотный выбор позиции и постоянное стремление помочь атаке.

Проблемы майкопчан в средней линии привели к тому, что здорово подключавшийся вперед Лепехин в сезоне-1995 был переведен в среднюю линию. 3 гола в 25-ти играх - вполне неплохой результат для крайнего полузащитника, которому, к тому же, 20 лет исполнилось только в самом конце чемпионата.Следующий год стал поворотным в карьере молодого майкопчанина, который своей игрой заставил обратить на себя внимание селекционеров питерского "Зенита". В первом круге Лепехин забил за "Дружбу" 2 мяча в 16 встречах, после чего первый раз в жизни сменил команду, переехав в северную столицу. Всего Константин за три с половиной года выходил на поле в футболке "Дружбы" в 86 матчах и 5 раз огорчал вратарей соперников.

В "Зенит" Лепехина пригласил Павел Садырин. Он же рискнул выставить 20-летнего паренька против московского "Спартака" - и не прогадал. 16 июля 96-го года Константин Лепехин впервые примерил на себя сине-бело-голубые цвета и сразу же снискал любовь питерской "торсиды". Еще бы, ведь в том памятном матче "Зенит" в Москве обыграл заклятого соперника со счетом 2:0, а автором первого и победного мяча стал не кто иной, как дебютант из Майкопа! После этого Константин прочно завоевал место в стартовом составе. 16 раз в том сезоне он выходил на поле, забив 2 мяча. Вскоре оборону "Зенита" уже трудно было представить без этого жесткого и дисциплинированного защитника, который своими неожиданными подключениями в атаку нередко сеял панику у ворот соперника.

Шли годы, в команде менялись наставники, но и при Павле Садырине, и при Анатолии Бышовце, и при Анатолии Давыдове, и при Юрии Морозове, и при Михаиле Бирюкове, и при Борисе Рапопорте Лепехин считался твердым игроком основы. В 1999-м году он вместе с "Зенитом" выиграл Кубок России, обыграв в финале московское "Динамо", а спустя два года, в 2001-м, завоевал бронзу российского чемпионата. 

 

Константин Лепёхин в составе "Зенита".

 

Осенью того года "Зениту" довелось встретиться с "Кубанью". Матч 1/8 финала состоялся в Санкт-Петербурге и завершился трудной победой хозяев со счетом 3:2. Решающий мяч минут за 10 до финального свистка провел Александр Кержаков, а самое непосредственное участие в той голевой атаке принял правый защитник питерцев Константин Лепехин. В том розыгрыше "Зенит" дошел до финала, где уступил столичным армейцам. Но произошло это уже весной следующего года.

А в октябре 2001-го Лепехин провел против того же ЦСКА, пожалуй, лучший матч в своей карьере.В 26-м туре "Зенит" разгромил красно-синих со счетом 6:1, и два гола (в том числе и победный) оказались на счету питерского защитника. Кроме того, Константин полностью "съел" своего армейского оппонента Ранджеловича (который впоследствии, к слову, перейдёт в "Зенит" - увы, без особого успеха).

В январе 2002-го "Кубань" вновь встретилась с клубом из Санкт-Петербурга, на этот раз в контрольном матче, который состоялся в поселке Небуг, под Туапсе. "Зенит" праздновал победу - 2:1, и опять победным голом отметился Кержаков, ассистировал которому все тот же Лепехин.

Перед началом сезона-2002 товарищи по команде избрали Константина вице-капитаном. После прошлогодней бронзы "Зенит" нацелился на более благородный металл, однако чехарда на тренерском мостике не позволила клубу реализовать свой высокий потенциал - итогом выступлений питерцев стало всего лишь 10-е место.

Стало ясно - для качественного скачка вперед коллективу необходимы кардинальные перемены. Лепехин был одним из немногих футболистов, которые по окончании сезона смогли трезво оценить ситуацию в команде. В одном из осенних интервью Константин посоветовал будущему главному тренеру, кандидатура которого к тому времени еще не была определена, основательно встряхнуть "Зенит" и отказаться от услуг некоторых игроков, не способных выкладываться на поле. Лепехин не исключал, что он и сам может попасть в их число. Но вряд ли предполагал, что действительно уйдет одним из первых...

В межсезонье команду принял чешский тренер Властимил Петржела, и в его тактических построениях места защитнику Лепехину не нашлось. Он не стал слабее как футболист. Просто защитная линия "Зенита" подверглась большой перестройке, и иностранный наставник решил сделать ставку на своих земляков - Мареша и Горака. Сказалась и не залеченная толком травма бедра, из-за которой Константин пропустил первую половину сезона в 2000 году, и то обстоятельство, что былые заслуги игроков для Петржелы роли не играли. Вот как вспоминает тот период сам футболист:

- То, что новый тренер особо на меня не рассчитывает, понял еще на первом заграничном сборе в Турции. Мне лично он претензий не предъявлял. Но реплика: "У Лепехина нет скорости" - до меня дошла. Позволю себе не согласиться с тренером. Если у меня и нет скорости, то исключительно дистанционной. В остальном же работал, сдавал нормативы, как все. Пусть не бегал во время кроссов впереди всех, пусть тесты Купера у меня никогда не были лучшими в команде, но по действиям на поле замечаний не слышал. Впрочем, отыграл я в Турции всего один тайм. После чего и понял: Петржела видит в составе других защитников. Но предположить, что меня "отцепят" так быстро, признаться, не мог. Не считаю себя суперзвездой, но тем не менее я шесть с половиной лет добросовестно защищал цвета "Зенита", а потому на прощальное "спасибо" был вправе надеяться. Не услышал. Обидно.

 

 

 

На вечерней тренировке перед отъездом на второй сбор тренеры выстроили команду и прочитали список отбывающих на Кипр игроков. Меня в нем не оказалось. Стало ясно: пора "паковать чемоданы". После возвращения из Турции я, правда, приболел, и, возможно, поэтому Петржела не счел необходимым со мной побеседовать. Но, полагаю, о принятом решении он мог сообщить еще в турецкой Анталии.

Отказ от услуг Лепехина вызвал у болельщиков "Зенита" настоящий шок. Пока они оставляли в гостевой книге официального сайта свои гневные тирады по этому поводу, клуб занялся трудоустройством футболиста, который имел контракт, действующий в течение еще одного года. К Лепехину проявляли интерес сразу несколько коллективов, но наиболее серьезные предложения поступили от новороссийского "Черноморца" и питерского "Динамо СПб". "Костя достаточно много сделал для клуба, и мы не собираемся на нем зарабатывать суперденьги, - говорил президент "Зенита" Виталий Мутко - Насколько понимаю, он провел переговоры с обоими клубами. В ближайшее время "Черноморец" должен дать окончательный ответ. Если новороссийцы его берут, значит, он едет туда. Нет - тогда, видимо, в "Динамо". В принципе я не против того, чтобы наши футболисты играли в другом питерском клубе". 

Вариант с "Черноморцем" сорвался. Лепехин остался в Санкт-Петербурге, городе, который за без малого 7 лет стал для Константина родным. Всего в составе "Зенита" он провел 156 матчей, в которых забил 7 голов. Правда, в первый дивизион футболист вернулся с большой неохотой:

- Хотелось бы играть в премьер-лиге. И дело тут не в деньгах и нерастраченной мотивации, хотя оба этих фактора, конечно же, тоже присутствуют. Может это покажется несерьезным, но в последнее время я... боюсь летать на самолете. Это началось полтора года назад, когда в авиакатастрофе разбилась моя тетя. С тех пор мне становится физически плохо, когда поднимаюсь по трапу. Не представляю, что будет в первом дивизионе, где перелеты длятся по 8-10 часов! В премьер-лиге, как ни крути, путешествия короче...Хотя из всех клубов первого дивизиона "Динамо СПб" - самый предпочтительный вариант. Я знаю многих ребят, нахожусь в хороших отношениях с начальником команды Степаном Крисевичем и вторым тренером Сергеем Ломакиным. Да и условия, что предлагают бело-голубые, немногим уступают премьер-лиге.

Питерское "Динамо", как и "Кубань", ставило перед собой задачу выхода в элиту, но внутриклубные неурядицы не позволили команде сделать шаг вверх. После того как в середине сезона подал в отставку главный тренер Олег Долматов, стало ясно - с мечтой увидеть две свои команды в премьер-лиге Санкт-Петербургу придется расстаться.

Для Лепехина сезон окончился 28 августа. В матче 31-го тура он повредил мышцы бедра и больше на поле не появлялся. К концу чемпионата он, правда, успел полностью восстановиться, но в то время уже стало ясно, что у "Динамо" ввиду огромных финансовых проблем, по большому счёту, нет будущего.

По завершении сезона руководство предложило всем игрокам клуба искать себе новые места работы. Предложение перейти в "Кубань" Константин воспринял с радостью. Коллектив, вышедший в премьер-лигу, горел желанием добиться впечатляющих успехов, да и Краснодар для Лепехина город не чужой - всего в сотне километров от него родной Майкоп, где за "Кубань" всегда переживали, как за своих. Однако не сложилось - из-за травмы защитник провёл только один матч за основной состав в Кубке России и семь матчей за дубль.

В 2005 году из-за хронической травмы колена он завершил карьеру. Спустя год отправился работать селекционером в молдавском «Зимбру». В 2009-м, совместно с Софербием Ешуговым стал тренером родной майкопской «Дружбы».

В 2012 году Константин вернулся в Петербург, где стал помощником тренера молодежного состава футбольного клуба "Русь" из 2-го дивизиона. Лично я надеюсь, что когда-нибудь Лепёхин вернётся и в "Зенит" - не так важно, в качестве ли тренера или кого-то ещё. 

Достижения:

  • Бронзовый призёр чемпионата России - 2001

  • Обладатель Кубка России - 1998/1999

  • Финалист Кубка России - 2001/2002

 

P.S.

 В следующей записи будет расположена галерея фотографий нашего универсала.