8 мин.

Никогда не сдавайся! Обзор 15 тура чемпионата Австралии

Не перестаю удивляться тому, насколько круто показывают чемпионат Австралии. Даже Евгений Шевелев это отметил в своем твиттере. Все-таки нашим компаниям стоит поучиться у этой, казалось бы, нефутбольной страны. Понимаю, многие скажут, что в России во многих городах и близко нет такого оборудования. Все это так, но на одних камерах и ПТС свет клином не сошелся. Кто мешал нашему телевидению договориться, например, с Непомнящим о периодических комментариях прямо от бровки? Думаю, что возможность услышать тренера во время игры добавила бы сразу рейтинга подобным трансляциям. Просто кто-то делает, а кто-то посылает в ж...

Week 15.

"Мельбурн Виктори" - "Аделаида Юнайтед" - 1:1 (Томпсон, 6; Ван Дайк, 53)

Мельбурн. 20559 зрителей.

Melbourne Victory: Covic, Foschini, Vargas, Leijer, Fabio Alves, Hernandez (Ferreira 71), Broxham, Brebner (Franjic 88), Allsopp (Solorzano 64), Thompson, Kewell.

Adelaide United: Galekovic, Malik, Boogaard, Mullen, Golec, Watson, Caravella, Vidosic, Barbiero (Melling 75), van Dijk, Djite.

ЖК: Бребнер, Фабио; Бугард.

Дебют Джима Маджилтона пришелся на дерби с "Аделаидой" и завидного здесь было мало. Менять состав "Виктори", победивший в предыдущем туре "Джетс", тренер не стал, решив, что от добра добра не ищут.

С первых минут хозяева начали проникающими пасами бросать в прорыв Арчи Томпсона, но если первую попытку нападающий провалил, то второй воспользовался с удовольствием. Нельзя не отметить, что все сделал Харри Кьюэлл, а Томпсону оставалось только подставить ногу. В целом первый тайм явно оставался за хозяевами, и Эрнандез с Томпсоном могли вполне еще увеличить счет.

Однако, во втором тайме "Аделаида" начала потихоньку перехватывать инициативу, и на 53 минуте Серхио Ван Дайк забил после подачи углового, отличившись в четвертом матче кряду. Конечно, "Виктори" не сидел в обороне - впечатляющий проход удался Харри Кьюэллу, но его удар пришелся в перекладину. Тем не менее остаток матча прошел в равной борьбе и ничья стала закономерным исходом - 1:1.

"Сентрал Кост Маринерс" - "Ньюкасл Джетс" - 1:1 (Зваанцвайк, 59; Халити, 16)

Госфорд. 10904 зрителя.

Central Coast Mariners: Ryan, Porter (Sainsbury 56), Zwaanswijk, Wilkinson, Rose, McGlinchey, Bozanic, Amini (McBreen 56), Hutchinson, Hearfield, Isei (Kwasnik 65).

Newcastle Jets: Kennedy, Regan, Topor-Stanley, Tiago (Byun 63), Pepper, Zadkovich, Kantarovski, Jesic (Bridges 65), Brockie, Haliti (Abbas 78), Griffiths.

ЖК: Хатчинсон; Тиаго, Кантаровски.

Дерби The F3 стало серьезным испытанием для лидера. "Маринерс", оставшиеся без Саймона, долго не могли определить, кто должен нанести завершающий удар, а в это время "Джетс" провели отличную контратаку, и Халити забил гол. Через 7 минут "моряки" вполне могли сравнять счет, но Трой Хеарфилд не смог с "точки" пробить Кеннеди.

В самом начале второго тайма "Ньюкасл" мог и удвоить счет, но Райан отвел угрозу, а через несколько минут Зваанцвайк в очередной раз пришел на подачу углового и точно пробил по воротам. 1:1 - "Маринерс" продолжают свою беспроигрышную серию, но отрыв от преследователей немного сократился.

"Брисбен Роар" - ФК "Сидней" - 2:1 (Аднан, 90+4, Бериша, 90+5; Бридж, 39)

Брисбен. 14545 зрителей.

Brisbane Roar: Theoklitos, Franjic, Adnan, Smith (Jurman 46), Stefanutto, Murdocca, Paartalu, Visconte (Henrique 57), Nakajima-Farran (Broich 57), Berisha, Nichols.

Sydney FC: Reddy, Grant, Bosschaart, Beauchamp, Jamieson, Emerton, Antonis (Ryall 85), McFlynn, Kisel (Cazarine 88), Carle (Petratos 78), Bridge.

ЖК: Смит; Эмертон, Босхаарт.

Пожалуй, это был один из самых ярких матчей чемпионата. "Сидней" уже один раз остановил "Брисбен" в этом сезоне, и не прочь был сделать это еще раз. "Лазурные" сделали две замены в составе - Джемисон вернулся на место левого защитника, а в линии нападения вышел Марк Бридж. В свою очередь, чемпион преподнес некоторый сюрприз, обойдясь без выздоровевших Бройха и Энрике.

"Сидней" начал встречу в таком же ключе, как и в прошлый раз. Сразу проведя несколько неплохих атак, сиднейцы отошли назад и стали ждать момента для контратаки. Случай предоставился на 39 минуте, когда трехходовка Койн-Карл-Бридж завершилась точным ударом нападающего - 0:1.

Время шло, а "Брисбен" все не мог никак придумать что-либо вразумительное в атаке. На 57 минуте Постекоглу бросил в бой свою главную силу - Бройха и Энрике, у ворот Редди сразу стало пожарче. "Сидней" с начала второго тайма отходил все глубже в оборону и последние 20 минут вообще провел безвылазно на своей половине поля, поняв, что соперник отказался от контригры, "Роар" начали методично давить на ворота Редди. Несколько хороших моментов для удара было у Франьича и Паарталу, но мяч летел все время мимо.

...Когда резервный судья поднял табличку с цифрой "5", подумалось, что времени вполне достаточно, чтобы отыграться. Кто бы тогда мог сказать, что пяти минут хватит и на большее...

Шла 94 минута, когда Паарталу уложили на газон метрах в 25 от ворот. К мячу подошел Аднан и точным ударом поразил ворота гостей. Ничья? Не тут-то было. Еще одна атака хозяев, Стефанутто, забытый всеми на левом фланге, простреливает в штрафную, Николс подставляет ногу, а Бериша легким кивком головы отправляет мяч в сетку.

Обезумевший от счастья стадион ревет от восторга, футболисты "Брисбена" радуются, словно они во второй раз выиграли чемпионат, а албанскому форварду совсем сносит крышу. Бериша, повздоривший в процессе игры с Босхаартом, после финального свистка снимает футболку и бежит к своему обидчику, недвусмысленно намекая - "Пойдем, разберемся!". Слава Богу, что на пути Бериши в подтрибунные помещения оказался кто-то из сотрудников стадиона, потом набежало еще куча народу, и готовую начаться драку удалось потушить в зародыше.

За всеми этими эмоциями чуть было не забылся результат - 2:1, победа "Брисбена".

"Мельбурн Харт" - "Перт Глори" - 1:2 (Саркис, 65; Смелц, 15, МакГарри, 67)

Мельбурн. 7233 зрителя.

Melbourne Heart: Bolton, Marrone, Hamil, Good, Thompson, Worm (Terra 56), Sarkies (Maycon 81), Behich, Hoffman (Germano 61), Babalj, Dugandzic.

Perth Glory: Vukovic, Van den Brink, Risdon, Pantelidis, Burns, Miller, Dodd (Hughes 88), Howarth, Sterjovski (Berger 73), Smeltz, McGarry.

ЖК: Германо; Миллер.

"Перт Глори", нещадно критикуемый несколько недель назад всеми, в последнее время стал исправно набирать очки, а вот у "Харт" напротив случился небольшой кризис. Первый тайм гости провели значительно лучше хозяев, один только Шейн Смелц имел три возможности забить, но реализовал только одну - после передачи Лиама Миллера новозеландец разобрался с двумя защитниками и точно пробил мимо Болтона.

Получив в перерыве указания от тренера, хозяева пошли вперед более смело, и в середине  второго тайма напористый Эли Бабаль заработал пенальти. Мэтт Томпсон перехитрить Вуковича не смог, но вот с добиванием Саркиса вратарь уже не совладал - 1:1.

Однако, уже через 2 минуты все вернулось на круги своя. Дальний удар Стерджовски Болтон неуклюже отбил перед собой да еще неловким движением руки подбросил мяч прямо на ногу МакГарри. Игрок "Перта" таким подарком, разумеется, воспользовался. 1:2 - "Перт Глори" благодаря этой победе возвращается в зону плей-офф.

"Голд Кост Юнайтед" - "Веллингтон Финикс" - 0:1 (Браун, 87)

Голд-Кост. 2135 зрителей.

Gold Coast United: Tyson, Thwaite, Rees (Macallister 63), Traore, Rozic, Beekmans (Bevan 87), Halloran, Brown, Jungschlager, Salley, Rigters, Macallister (Severino 77).

Wellington Phoenix FC: Paston, Muscat, Durante, Sigmund, Lochhead, Brown, Ifill, Ward (Downey 66), Sanchez (Bertos 51), Smith (Daniel 82), Greenacre.

ЖК: Риз, Твэйт; Браун, Айфилл.

Обидное поражение в предыдущем туре на своем стадионе больно ударило по самолюбию "Финикс" и их претензиям на плей-офф. У "Голд Кост" выделялся Беекманс, несколько раз потревоживший вратаря соперников, а у новозеландцев особую опасность представлял Крис Гринакр. Но матч запомнился скорее нововведением австралийского телевидения, которое смогло уговорить Мирона Блайберга на периодический комментарий прямо от кромки поля. Было очень забавно слушать, как тренер прямо по ходу матча объясняет почему он готовит ту или иную замену, а самым запоминающимся фрагментом репортажа стал удар Криса Гринакра в перекладину и последовавший затем вздох облегчения тренера "Голд Кост": "Goodness me".

Судьбу матча решил один точный удар на 87 минуте, который нанес головой Тим Браун, таким образом, "Финикс" вернул своим поклонникам должок, образовавшийся после поражения от "Перта" неделю назад - 0:1.

Бомбардиры: Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 10 голов; Мэтт Саймон ("Сентрал Кост Маринерс"), Райан Гриффитс ("Ньюкасл Джетс"), Арчи Томпсон ("Мельбурн Виктори") - по 7 голов, Карлос Эрнандез ("Мельбурн Виктори"), Джереми Броки ("Ньюкасл Джетс"), Мате Дуганджич ("Мельбурн Харт"), Митч Николс ("Брисбен Роар") - по 6 голов.

Конкурс прогнозов.

Vektor набрал 3 очка, Kiko_27 - 4 очка, Темный Патрик - 6 очков, Dark Angel - 6 очков, Weakteams - 5 очков, salvador69 - 3 очка, Роман1997 - 5 очков, я - 3 очка.

• Hammer22 - 45 очков;