4 мин.

Ребенок с Большой буквы

Наверное, у каждого интересующегося футболом человека Антонио Кассано вызывает совершенно разные эмоции. Кто-то восхищается его филигранной игре и нарастающей с годами футбольной мудрости. Кто-то напротив  считает его футболистом, не реализовавшем своей огромнейший потенциал в силу разных причин, главная из которых - больно строптивый и дерзкий характер. Есть и те, кто считает Тотто слишком высокомерным человеком из-за его частых ссор со своими тренерами и громкими заявлениями в адрес любого. Но более важно то, что Кассано входит в плеяду тех игроков, которых просто невозможно не замечать.Он может быть для вас хорошим, может быть плохим, но равнодушным к нему оставаться невозможно.

Фигура Антонио Кассано в современном футболе соткана из множества противоречий. Он не такой как все, и вряд ли когда либо он станет обычным игроком, выполняющим свое дело с чувством долга и ответственности. На поле Тотто превращается в ребенка, а его действия  часто можно охарактеризировать одним словом - "бунт". Он может легко разругаться с тренерами и партнерами по команде, а если ему становится скучно, уже совсем скоро можно ожидать не попадания Фантантонио в заявку на игру своей команды или насмешек в комментариях репортерам в сторону любого человека, каким то образом разозлившего его.

В этом весь Кассано. В мире футбола хватает скандальных игроков, но Антонио никогда не станет пиарить себя глупыми поступками на подобие Марио Балотелли, или каждые пять минут постить в Твиттере всякую чушь. Его поступки: и скандальные, и игровые - это характер Фантантонио, а не попытка привлечь к себе внимание.  

                   

Он всегда был откровенен и перед собой, и перед окружающими его людьми. Открыто заявлял про неприязнь к кому либо. "Эудженио Фашетти - единственный тренер, с которым у меня не было конфликтов, а вот Джентиле я ненавидел". Фашетти был тренером Тонино в Бари, и именно он дал молодому таланту путевку в большой футбол. В 2008 году Кассано выпустил свою автобиографию, в которой честно рассказал о своей жизни, без вранья или преувеличений. Он открыто заявлял про неприязнь к Ческо Тотти и Луиджи Дель Нери, Фабио Капелло и Лучано Спаллетти, говорил про женщин в своей жизни и о том, чем является для него футбол. 

Естественно, петь только одни дифирамбы Кассано будет заведомо неправильно. В его карьере хватало неправильных решений, и, возможно, будь Тотто хоть чуть-чуть поскромнее мы до сих пор видели бы его в футболке гэнуэзкой Сампдории, в связке с Джампаоло Паццини. "Я хотел бы когда-нибудь вернуться в Сампдорию. Она навсегда осталась в моем сердце, и эти четыре года были лучшими в моей жизни". После ссоры с президентом "блу-черкьяти" Риккардо Гарроне Тотто неоднократно извинялся в публичной форме, но все же был продан в Милан. Дежа-вю. Ровно четыре года до тех событий Кассано побил горшки из наставником мадридского Реала - Фабио Капелло. Он уже играл под началом итальянца в Роме, но отношения в столице Испании у этой парочки не вышли. За один год, полный скандалов и травм, Фантантонио провел всего лишь два мяча за Бланкос, и благополучно вернулся на Аппенины.  

                                 

 

"Футбол дает вам радость, счастье, популярность, деньги. Страсть? Вначале, потом это становится любимой работой, и вы наслаждаетесь жизнью". Он действительно любит эту игру всем серцем, и его нелепая улыбка и горящие глаза во время игры  свидетельствуют о неугасающем рвении Антонио к футболу. Казалось бы, ему уже пошел четвертый десяток, и с годами весельчак Кассаната должен стать более уравновешенным, остудить свой пыл, и спокойно выполнять то, что ему говорят. К счастью, для Кассано всего вышеперечисленного нет. 

Потому что он остался таким как есть, и никакие жизненные трудности его не сломили: ни то, как вся Италия упрекала его в громком скандале 2008-го года, когда он бросил футболку в судью матча Торино - Сампдория; его не сломили вечные скандалы и переходы в другие клубы;  и уж тем более сердечный приступ оказался не таким страшным для Тонино, как следовало того ожидать. Полгода без футбола не стали для Кассано большой трагедией - он вернулся, классно сыграл на Евро-2012, и продолжает радовать нас своей откровенной игрой, заставляя в нее влюбляться. 

Он так и не изменился - и это несказанно радует.