Трибуна
8 мин.

За кем следить в женском баскетболе

От редакции: вы читаете пользовательский блог «В мечтах о слэмданке», где пишут о женском баскетболе. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Сегодня под эгидой РФБ стартует Премьер-лига-2020/21 – один из сильнейших клубных чемпионатов Старого Света.

Мария Попова, УГМК Екатеринбург

Гражданство: Беларусь

Возраст: 26 лет

Позиция: форвард

Рост: 189 см.

Екатеринбургский суперклуб так давно приучил всех болельщиков к громким трансферам, что сейчас подписание «лисицами» игрока без опыта выступлений за океаном вызывает едва ли не больший ажиотаж, чем приезд в столицу Урала Майи Мур или Брианны Стюарт.

Новичок УГМК, форвард национальной сборной Беларуси Мария Попова, в сезоне-2015/16 защищавшая цвета красноярского «Енисея», последние несколько лет провела в Польше.

В минувшем сезоне Попова вместе с «Гдыней» пробилась в групповой этап Евролиги, где ее команда одержала лишь 3 победы в 14-ти встречах и заняла последнее место в своем октете.

На внутренней же арене «Гдыня» оформила золотой дубль (чемпионат + кубок), а Мария почти вошла в польский клуб «50-40-90» (13.1 очка, 5.0 подборов и 2.2 передачи в среднем за игру; 58% – с игры, 39% – из-за дуги, 94% – с линии штрафных).  

Анастасия Олаири Косу, «Динамо» Курск 

Гражданство: Россия

Возраст: 15 лет

Позиция: центровая

Рост: 185 см.

В это межсезонье «Динамо» провело грандиозную перестройку команды – бело-голубые подписали самого результативного игрока «регулярки» WNBA 2020 Арике Огунбовале, вернули в Россию Аманду Базуку, приобрели, похоже, единственную белорусскую баскетболистку, которой индифферентен режим Лукашенко. Это я об Алекс Бентли.

Вернулась на родину Жосселина Майга, тренерский штаб команды усилил Василий Карасев.

А еще «Динамо» провернуло самый громкий российский переход – Раиса Мусина сменила геолокацию с Екатеринбурга на Курск.

Следить же я предлагаю за MVP кадетского чемпионата Европы-2019 Анастасией Косу, которая, как и Андрей Кириленко в свое время, дебютировала в профессиональном баскетболе в 15-летнем возрасте (правда, пока еще только в Кубке России).

Говорят, что после прошлогоднего евротриумфа Косу поймала звезду. Впрочем, можно не сомневаться, что Элен Шакировой не составит большого труда спустить Анастасию с небес на землю.

Моник Биллингс, «Надежда» Оренбургская область 

Гражданство: США

Возраст: 24 года

Позиция: форвард

Рост: 193 см.

За последние несколько лет «Надежда» стала своеобразным трамплином в топ-клуб для целой группы баскетболисток:

– Кайла Макбрайд из чемпионата Венгрии транзитом через Оренбург попала в богатый «Якин Догу», а потом и в УГМК;

– Элизабет Уильямс после «Надежды» съездила на заработки в Китай, а потом поиграла за «Фенербахче»;

– Брионна Джонс за два сезона в Оренбурге превратилась в элитную центровую, которая идеально вписалась в УСК Натальи Хейковой.

Новичок желто-бордовых Моник Биллингс обладает хорошей антропометрией и прыгучестью, она провела лучший в плане индивидуальной статистики сезон в WNBA (8.5 очка + 8.5 подбора в среднем за игру) и обновила свой «карьер-хай» по набранным очкам (30, 10/14 – с игры), но при этом 15-й номер драфта WNBA 2018 имеет за плечами противоречивый сезон в Южной Корее и 3 года выступлений за проблемную «Атланту Дрим».

Проще говоря, неоднозначный бэкграунд, который заставляет с нетерпением ждать дебют Биллингс в России.

Пейтон Уильямс, «Спарта энд К» Видное 

Гражданство: США

Возраст: 22 года

Позиция: форвард

Рост: 195 см.

«Спарта энд К» вновь, как и год назад, подписала двух молодых американок, одной из которых стала Пейтон Уильямс.

Уильямс – первый игрок в истории Kansas State University, набравший 1500+ очков и сделавший 950+ подборов, 200+ передач, 150+ перехватов и 100+ блокшотов в своей студенческой карьере.

Уникальность же Пейтон заключается в том, что в период учебы в университете она была еще и центральным блокирующим волейбольной сборной Wildcats!

Ясин Диоп, «Енисей» Красноярский край 

Гражданство: Сенегал

Возраст: 24 года

Позиция: защитник

Рост: 178 см.

Африканский игрок в Красноярске – это уже само по себе звучит интригующе.

В 2012-м году Ясин стала победительницей и MVP юниорского чемпионата Африки, но тот турнир закончился скандалом – Сенегал лишили титула из-за мошенничества с возрастом.

Диоп провела 6 лет в системе NCAA, где выступала за Питтсбургский и Луисвиллский университеты, но в составах обеих команд получала серьезные травмы.

Ясин Диоп – серебряный призер чемпионата Африки-2019 и участница чемпионата мира-2018.

Кто-нибудь верит, что она доиграет сезон в России до конца?

Елена Кириллова, МБА Москва 

Гражданство: Россия

Возраст: 34 года

Позиция: защитник

Рост: 184 см.

МБА этим летом подписала Александру Штанько и вернула в свой состав Карину Низамову.

А самым титулованным новичком новоиспеченного бронзового призера Кубка России стала MVP Евробаскета-2011 Елена Кириллова.

В Курске, взявшем курс на омоложение своего ростера, Кириллова оказалась не нужна.  

Штанько уже укрепила фронткорт москвичек, а Низамова и Кириллова сделали заднюю линию столичной команды еще более опасной для соперников.

С прицелом у Елены все по-прежнему в порядке – в Кубке России-2020/21 она реализовала 15 из 26-ти «трешек»!

Марина Голдырева, «Динамо» Новосибирская область 

Гражданство: Россия

Возраст: 27 лет

Позиция: защитник

Рост: 169 см.

Как гром среди ясного неба летом появилась информация о подписании «Динамо» MVP Евролиги-2019/20 Алины Ягуповой. Сложно сказать, кто и с какой целью запустил эту «утку», но новосибирский клуб на несколько дней попал в поле зрения многих СМИ.

На деле же сибиряки подписали Жаприс Дин и Джиллиан Аллейн из США и Надежду Кондракову из Казахстана.

При этом вернулись в баскетбол после декрета Марина Голдырева и Галина Шамова, которые уже успели стать самыми результативными игроками «Динамо» по итогам группового этапа Кубка России.

Голдырева, которая до этого сентября не выходила на площадку в официальных матчах с декабря 2018-го года, летом была включена в резервный список кандидатов в национальную сборную России, а кубковые встречи провела в роли капитана клуба из Новосибирска.

Тот самый русский плеймейкер, которых осталось так мало.

Раиса Андрианова, «Спартак» Ногинск 

Гражданство: Россия

Возраст: 31 год

Позиция: форвард

Рост: 180 см.

Форвард «Спартака» Раиса Андрианова стала единственным игроком Кубка России-2020/21 с дабл-даблом в среднем за встречу (16.6 очка + 10.6 подбора).

Подмосковный клуб в прошлом сезоне был не так плох, как в предыдущие годы. Ногинчанки одержали ряд побед и даже создали проблем для соперников из верхней части турнирной таблицы.

Конечно, ростер «Спартака» позволяет ему решать лишь локальные задачи, но самоотверженная игра лидеров красно-белых способна вдохновить клуб на подвиги и в Премьер-лиге-2020/21.

Мария Савина, «Динамо» Москва 

Гражданство: Россия

Возраст: 32 года

Позиция: форвард

Рост: 188 см.

Настоящий enfant terrible столичной команды.

С одной стороны, не самый уживчивый игрок, с другой, один из лидеров «Динамо» по игровому времени и результативности, имеющий карт-бланш на любые действия на площадке.

Игра «Динамо» в сезоне-2019/20 = безнадега. Одна победа на внутрироссийской арене за год, да и та – над дебютантом Суперлиги-1.

В этом сезоне бело-голубые уже в 2 раза превзошли прошлогодний показатель по викториям (на групповом этапе Кубка России «Динамо» обыграло двух представителей Суперлиги-1).

Жизнь налаживается?

Мария Черепанова, «Ника» Сыктывкар 

Гражданство: Россия

Возраст: 33 года

Позиция: форвард

Рост: 190 см.

«Ника» – редкий случай, когда дебютант Премьер-лиги не выглядит мальчиком для битья. По крайней мере, на бумаге. Многие, правда, не верят, что этот проект получится долгосрочным.

Трансферная кампания сыктывкарского клуба получилась немного сумбурной, но не обошлась без громких имен.

Екатерина Федоренкова, Альбина Ражева, Александра Марченкова – каждая из этих девушек имеет серьезный опыт выступлений в Премьер-лиге и еврокубках.

Самым же сильным ходом «Ники» стало подписание победительницы Евролиги и многократной чемпионки России Марии Черепановой, вернувшейся из декрета (возвращения в баскетбол после рождения ребенка – один из главных трендов этого лета).

А еще, говорят, клуб из республики Коми ждет двух американок.

Автор материала Антон Виноградов