6 мин.

Девичьи мечты. Октябрь

По инициативе Российской Федерации Баскетбола, в совместном проекте с блогом «В мечтах о слэмданке», мы будем публиковать десятку лучших молодых российских баскетболисток прошедшего месяца.

РФБ будет составлять рейтинг лучших молодых российских баскетболистов прошедшего месяца. Со статистическими данными девушек можно будет ознакомиться здесь.

Вероника Дорошева, 1991 г. р. («Динамо»/»Динамо-2» Москва, Премьер-Лига/молодёжный чемпионат России)

Московское «Динамо» – единственная команда Премьер-Лиги, не сумевшая одержать ни одной победы в четырёх стартовых турах. Владимир Штам всё никак не может найти сочетания игроков, которые помогут избавиться от неприятного нуля в графе «победы». В матчах за основной состав Веронике Дорошевой пока отводят роль баскетболистки резерва. Её средние показатели даже немного уступают цифрам за прошлый сезон.

Совершенно по-другому обстоят дела в молодёжном первенстве. Здесь место Вероники на паркете обсуждению не подлежит.Игра Дорошевой за «Динамо-2» в матчах с действующими чемпионом – курским «Динамо-2», позволило выйти столичному коллективу на первое место турнирной таблицы. К победам в обоих матчах (82:73, 115:80) Вероника имеет самое непосредственное отношение. 21 очко + 12 подборов + 3 передачи в первой игре и 24 очка + 12 подборов + 7 передач в повторной – показатели впечатляющие.

Екатерина Федоренкова, 1993 г. р. («Динамо»/»Динамо-2» Москва, Премьер-Лига/молодёжный чемпионат России)

Во многом, ситуация аналогичная с Дорошевой. Обе рвутся закрепиться в основном составе, обе – важнейшие игроки молодёжной команды.

В октябре Екатерина помогла молодёжной команде в сложном выездном противостоянии с новосибирским «Динамо-ГУВД-2» и поучаствовала в победах над курским «Динамо-2».

За основной состав Федоренкова и вовсе отметилась во всех играх сезона. Причём в выездном матче против чемпионок страны – УГМК, в отсутствии Татьяны Поповой, Екатерина провела на паркете более 28 минут, за которые успела набрать 4 очка, совершить 3 подбора и сделать 2 результативные передачи и 2 перехвата.

Ксения Тихоненко, 1993 г. р. («Спарта&К» Видное, Премьер-Лига)

Успешно реализовала возможность проявить себя на старте сезона Ксения Тихоненко. В игре против ивановской «Энергии» молодая центровая «Спарты&К» без особого волнения провела более 17 минут на паркете, за которые не совершила ни одной потери и успела отметиться 7 очками и 10 (4 – на своём щите; 6 – на чужом) подборами. Ничуть не смутили Ксению звёздные одноклубницы и в следующем туре – 2 очка и 7 подборов (3 – на своём щите; 4 – на чужом). Свидетели отмечают самоотверженность, с которой Тихоненко боролась за мяч на чужом щите, став в обоих матчах заслуженно лучшей как по общему числу подборов, так и по количеству подборов под кольцом соперника.

С связи с приездом Огастус времени на паркете у Ксении будет не так много, но ведь ей ещё только 18 лет...

Анастасия Шилова, 1991 г. р. («Динамо-ГУВД» Новосибирск, Премьер-Лига)

По собственному признанию, Анастасия Шилова осталась не очень довольна своей игрой в стартовых турах. Неудивительно, не шли коронные трёхочковые броски, команда не побеждала. Но постепенно всё стало налаживаться, сибирячки одержали первую победу в сезоне над ногинским «Спартаком». Причём Анастасия внесла весомый вклад в итоговый успех (16 очков + 6 подборов + 3 перехвата).

В условиях серьёзных кадровых трудностей у коллектива Владимира Колоскова – Анастасия Шилова видится в числе одного из лидеров команды.

Стоит добавить, что в начале октября «Динамо-ГУВД» пробилось в четвертьфинал кубка России.

Александра Тарасова, 1991 г. р. («Надежда-2» Оренбург, молодёжный чемпионат России)

Позволив себе лишь небольшую осечку в стартовом туре молодёжного чемпионата России, баскетболистки «Надежды-2» уверенно побеждают соперниц с двухзначной разницей в счёте. Такое сложно было бы представить без уверенной игры центровой оренбургской команды – Александры Тарасовой. 18,3 очка и 7,8 подбора в среднем за матч – лучшие показатели среди «жёлто-бордовых» и одни из лучших в лиге.

Александра Столяр, 1992 г. р. («Чеваката-2» Вологда, молодёжный чемпионат России)

Игре Александры пока не хватает стабильности. Низкорезультативные матчи чередуются со сверхрезультативными. Имеет огромное количество игровой практики в составе вологодской «Чевакаты-2», проводя в среднем за встречу порядка 31-ой минуты на паркете.

Рассматривается тренерами команды в качестве лидера, но, по её собственным словам, демонстрировать удаётся ещё далеко не весь потенциал. Показатели в восьми матчах октября: 11,1 очка; 5,1 подбора; 2,4 передачи и 2,2 перехвата в среднем за игру.

Анастасия Логинова, 1990 г. р. («Спартак» Санкт-Петербург, Премьер-Лига)

Пока Анастасии не удаётся одинаково удачно проводить все матчи в составе питерского «Спартака». Вероятно, ещё продолжается процесс «вливания» в новую команду. Тем не менее, шесть очков Логиновой на исходе первой четверти в поединке против новосибирского «Динамо-ГУВД», помогли создать небольшой задел, позволивший отпраздновать хозяйкам паркета первую победу в сезоне в рамках чемпионата Премьер-Лиги.

Показатели Анастасии Логиновой в 4 матчах октября: 3,5 очка, 2,8 подбора и 1,0 передача и 1,0 блокшот за 13 минут.

Алина Замараева, 1993 г. р. («Чеваката-2» Вологда, молодёжный чемпионат России)

Защитница молодёжной команды вологодской «Чевакаты». Наряду с Александрой Столяр, одна из игрообразующих баскетболисток. Лидер своего клуба по результативности (12,1 очка) и количеству точных передач за матч (2,6 передачи).

Галина Киселева, 1993 г. р. («Спарта&К-2» Видное, молодёжный чемпионат России)

Молодёжная команда «Спарты&К» на данный момент возглавляет турнирную таблицу молодёжного первенства вместе с двумя другими коллективами. В активе подмосковных баскетболисток – 5 побед в 6 матчах. 17-летняя Галина Киселева – главная ударная сила видновчанок. Автор двух дабл-даблов, обладательница хорошего броска (2-х: 62%).

Лидер «Спарты&К-2» по средней результативности (13,1 очка) и количеству подборов за матч (7,2 подбора).

Альбина Ражева, 1994 г. р. («Юность» Пенза, Суперлига)

Самая юная представительница нашего списка – 16-летняя защитница пензенской «Юности» Альбина Ражева. Единственная в списке представительница Суперлиги.

В шести стартовых матчах чемпионата Суперлиги, которые «Юность» все провела на домашнем паркете, пензенские баскетболистки преподнесли сразу несколько сюрпризов. Дважды была обыграна амбициозная «Казаночка» (63:61, 72:60), был повержен в упорном поединке один из фаворитов турнира – московский клуб «Глория» (76:73). 4 победы и 2 поражения расположили команду на второй строчке таблицы.

Показатели Альбины Ражевой в 6 матчах октября: 4,7 очка и 2,3 подбора за 10:44 минуты.