2 мин.

RUSSIAN NHL-1

Всем привет!

25 лет назад (подумать только) в НХЛ произошло событие, которое мы не можем обойти своим вниманием. 31 (30)  марта 1989 года в НХЛ дебютировал первый советский хоккеист. Зовут его Сергей Пряхин, хотя многие как раз его первопроходцем не считают, называя имя Виктора Нечаева, который еще в сезоне 82/83 провел три матча в НХЛ за "Лос-Анджелес". Нечаев женился на американке, уехал в США и уже в этом статусе стал искать счастья в НХЛ. Пусть будет так, и найдем элементарное компромиссное решение, присвоив Нечаеву номер 0, а за номером 1 все таки берем Сергея Пряхина. 

Пряхин заключил контракт с Калгари и впервые вышел на лед в НХЛ 31 марта 1989 в матче против Виннипега. В первой игре очков набрать не сумел. Гораздо более интересным, но не важным является вопрос, кого считать за номером два. Потому что настоящая экспансия советского хоккея произошла пятого октября 1989 года, в первый день начала регулярного сезона 1989/1990. в тот день в НХЛ стартовали стразу семеро наших... Конечно, можно покопаться, восстановить время начало матчей их новых команд, узнать в каких сменах они впервые перелезли за борт.... Но надо ли. Решили, чо героем RUSSIAN NHL-2 будет Фетисов...

А сегодня Сергей Пряхин

Позиция - правый нападающий Дата рождения - 7 декабря 1963 года Место рождения - г. Москва, Россия Рост - 190 см Вес - 95 кг Драфт - выбран 252-м в 1988 году командой "Калгари Флэймз"

Всего в НХЛ 3 сезона и все в составе Калгари. За это время 

46 матчей, 3 гола, 8 передач, 11 очков 

Плей-офф

3 игры, 0 голов, 0 передач, 0 очков 

В 1989 году «Калгари Флэймз» дошли до финала плэй-офф, где завоевали Кубок Стэнли в борьбе против «Монреаль Канадиэнс». Пряхин в тех матчах не принимал участие и по-этому его имени нет на Кубке, однако руководство «Калгари» включило его в командную фотографию. Кроме того, Сергей все же получил перстень чемпиона.