6 мин.

Увидеть Париж и... вернуться в Кёльн

Из всех соперников по четвертьфиналу, сборной России достался, пожалуй, самый удобный. Канадцы – это канадцы, с ними никто не хочет играть до финала, финны, кажется, уже сами считают нас своими клиентами, а швейцарцы – из разряда команд, с которыми россиянам лучше не встречаться. Ну, а чехи – это хорошо знакомый и понятный соперник. Правда, на этом Чемпионате Мира мы увидели несколько переформатированных чехов. Да, темп их игры по-прежнему невысок, но они стали играть в атакующий хоккей. При этом в обороне это всё та же вязкая и труднопроходимая сборная Чехии.

Начали эту встречу чехи так же, как и другие на этом турнире, в том числе стартовую против канадцев – с первых минут завладели инициативой и прижали россиян к их воротам. Будь чешские хоккеисты поудачливей, могли забросить и не одну шайбу. Россияне же, выдержав стартовый натиск соперника, усилиями Орлова и Кучерова создали вполне комфортное преимущество уже к первому перерыву – 2:0. После активного первого периода последовали не самые интересные 40 минут матча, в течение которых мы увидели лишь одну шайбу – Панарин с N-ной попытки всё-таки сумел отправить шайбу в сетку ворот Францоуза. Итог – лёгкая по счету, но непростая по игре, победа сборной России 3:0. Что и кого можно отметить.

Хлеб

Василевский. Был признан лучшим игроком матча. Не сказать, что прям «тащил» сборную. Большинство опасных бросков чехов пришлись в каркас ворот и мимо створа, а шайбы, летящие от синей линии, можно было доверить и Шестёркину ловить. Момент с быстрым вводом шайбы в игру, когда Орлов не понял намерения вратаря, желательно больше не повторять. И так понятно, что сыгранность ещё не стопроцентная.

Кузнецов. Реабилитировался за матч с США. Причём помог ему в этом случай. Как обычно, несчастный случай. Наместникова подстрелили в первом периоде и Кузнецов занял его место в звене с Панариным и Кучеровым. Ну, это же совсем другое дело! Вся эта болтовня о том, что такие игроки, как Кузнецов, подтянут любых партнеров и помогут им играть лучше – чушь полнейшая. Если Ничушкин и Барабанов просто не понимали, что делает Евгений, и не успевали за его мыслью, то Панарин и Кучеров были с ним на одной волне, как говорится. Отсюда, собственно, и две голевые передачи в активе у Кузнецова (обе после травмы Наместникова).

Звено Андронова. Чуть больше 30% выигранных вбрасываний у Сергея. На фоне более сильных соперников этот показатель у российского центра сильно просел. И это серьезная проблема перед следующей встречей. «Андроновцы» - основные киллеры меньшинства в сборной России и с таким процентом на «точке» канадцы доставят им много проблем в полуфинале. Хорошо смотрится Телегин и его коронный уже прием – утащить шайбу в чужую зону при игре 4х5 и удерживать её там. С возвращением в это звено Ничушкина, при таких вылазках стали появляться ещё и моменты для бросков по чужим воротам в меньшинстве.

Андронов

Ткачёв. Изначально, похоже, не предполагалось его активное участие в этом матче, но после травмы Наместникова Владимир занял место центрального в звене с Плотниковым и Барабановым. В целом, картины он не портил, но игра на «точке» просто ужасна – меньше 30%. Здесь то же, что и про Андронова – играя в меньшинстве, вбрасываниями нужно дорожить

Вообще, Знарок пытается исправить картину на «точке», чаще выпуская Наместникова, давая Кузнецову побороться в своей зоне (хоть это и даёт дополнительную нагрузку на атакующее звено), Шипачёв давно уже совмещает игру и в чужой, и в своей зонах. Канадцы традиционно сильны в этом компоненте и тренерскому штабу российской сборной придётся поломать голову над тем, как нейтрализовать это преимущество соперника.

Оборона. За два дня, которые прошли после матча с США, ничего не поменялось. «Пятак» россияне так и проигрывают, за игроками по-прежнему не успевают. В этом матче выделялся Зуб, которого несколько раз накрутили не очень-то быстрые чехи. Перед своими воротами ошибался и Белов (один бросок Червенки чего стоит). Проворов, похоже, замандражировал – дважды выпустил шайбу из чужой зоны при игре в большинстве, да и в обороне терялся. Давление не идёт на пользу молодым защитникам. Орлову плюс за классный гол, да и в остальном Дмитрий был неплох. Гавриков и Киселевич – без претензий, играют уверенно, навязывают силовую борьбу.

Орлов

Звено Шипачёва. Второй слабый матч подряд. Чехи предложили им примерно такую же игру, что и американцы – плотная встреча на своей синей линии, жесткая игра и минимум пространства для раскатов. Да, пару моментов питерская тройка создала, но голов в их исполнении мы не увидели. Единственный плюс – хорошая игра на вбрасывании – 70%.

Судейство. Знарку не понравилось. Говорит, предвзятое было. По отношению к кому только – вот это непонятно. Сначала Ержабека удаляют за чистейший силовой против Кучерова, затем на лавку не едет Василевский, попавший клюшкой по лицу Ворачеку. Сам Якуб, между прочим, несколькими минутами ранее за точно такой же фол выхватил две минуты. Объективно, все удаления россиян заслужены и являются следствием недостатка дисциплины. Так что на судей пенять нам грешно после этой игры. В принципе, всё нормально, уж сколько раз полосатые ошибались не в пользу сборной России, можно иногда и помочь ей.

Силовой

Итог. Если дать канадцами такие же свободные 10 минут в первом периоде, то можно их не догнать до финальной сирены. Чехи могли, как минимум, трижды отправить шайбу в ворота россиян, но реализация у них просто отвратительная. Плотность на своём пятаке вряд ли удастся создать, а потому на Василевского выпадет огромная нагрузка. Для звена Шипачёва нужно искать удобную тройку в составе канадце и пытаться накладывать звенья, иначе увидим то же самое, что и в матчах с США и Чехией. Возвращать ли Наместникова обратно или оставить там Кузнецова – очень сложный вопрос. Очевидно, что с Плотниковым, Ничушкиным или Барабановым Евгению играть не очень комфортно и полностью проявить себя он не может. Задвигать Наместникова – тоже так себе вариант. В общем, дилемма. Ну и дисциплина. Хватать удаления на ровном месте и по глупости – непозволительная роскошь в матчах с канадцами. Особенно с учётом наших проблем на точке и слабых сторон защитников. В любом случае, нас ждёт очень интересный матч. Такую бы вывеску, да на финал Чемпионата Мира…