2 мин.

Матч №1,Финал Конференции Восток, Казань, «Татнефть-Арена», Ак Барс- Сибирь, 19.30(мск)

Уже за несколько дней до начала финальной серии все сайты пестрили интервью с игроками "Ак Барса" о том, как они жаждут мести и тому подобное. Безусловно, все помнят прошлогоднюю серию, когда "Сибирь" выбила "Ак Барс" св первом раунде. Да, реваншистские настроения у казанских игроков вполне объяснимы, но скажите, разве настроения "Сибири" продолжить победную поступь не меньше? Определенно нет, но сегодня сыграл фактор, известный всем спортсменам. Подопечные Андрея Скабелки несколько перегорели. Отсюда и ноль в графе "забитые шайбы".

Изменилась бы игра,не забей "Ак Барс" два, без преувеличения, случайных гола? Никак нельзя сказать, что казанцы полностью владели инициативой, не выпускали сибиряков из зоны. Оба гола, залетевшие в ворота Салака, по-своему одинаковые и по-своему разные. Одинакового в них то,что в обоих случаях защитники "Сибири" допустили микроошибки. Нельзя сказать, что значительные ошибки. Чуть-чуть не дотянулся до шайбы, чуть-чуть проиграл борьбу на пятаке - а уже 0:2. Конечно, в первом случае и Александр Салак немножко призадумался и пустил шайбу в ближний угол. 

Но кто мешал делать счет 2:2? Пожалуй, два фактора. Оба начинаются на букву "н". Нервы и Нильссон. Оба отразились на завершении моментов, коих у ворот Нильссона было не так уж и мало. Может быть, кто-нибудь отнесет сюда еще и оборону "Ак Барса", тот самый знаменитый оборонительный хоккей, с помощью которого наша сборная должна была брать медали на Олимпийских Играх, но нет, не так уж и грамотно защитники в зеленой форме чистили свой пятак. 

Что нужно изменить подопечным Скабелки для того, чтобы добиться победы во втором матче? Во-первых, большинство. Лучшая команда в плей-офф по реализации численного преимущества сегодня не просто не забила, а имела трудности со входом в зону соперника. Во-вторых, нужно немного "подтолкнуть" Ярно Коскиранту и Йонаса Энлунда. Ждем побольше от лидеров "Сибири". Кугрышев же набирает форму от матча к матчу, надо следовать его примеру. В-третьих, многие замечали, что одним из козырей новосибирцев является вход в зону с помощью отложенного проброса. Видимо, на "Татнефть-Арене" не такая конструкция бортов, как в ЛДС "Сибирь" и отскок от борта не столь сильный. Это и было причиной множества пробросов со стороны гостей.

Завтрашний матч будет значить многое. Сравняют счет в серии сибиряки - домой поедут с приподнятым боевым духом, который еще и поднимут болельщики, раскупившие билеты на два матча за считанные минуты. Поведет "Ак Барс" 2:0 - болельщики сделают все необходимое, но два матча с командой опять же того самого оборонительного хоккея и со стеной по фамилии Нильссон будет тяжело отыграть. Как говорил Дмитрий Кугрышев, "противопоставим "Ак Барсу" коллектив и полную самоотдачу". Вот и будем ждать именно этих волевых качеств, которых парням из Новосибирска не отнимать.

P.S. Ведь накидали же в этом сезоне 6 штук Нильссону+Гарипову, пора бы повторить.

P.P.S Коскиранта-то хет-трик делал.

P.P.P.S Да и Энлунд год назад делал. Давайте, ребята, вспоминайте свои бомбардирские навыки, сейчас как никогда нужно!