ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

Минувшие выходные наконец-то выдались весенними. В унисон с первыми солнечными проблесками, сердца злых любителей спорта по горячее растопила национальная хоккейная дружина. Эпицентром оттепели стал город – родина белорусских шахтеров – Солигорск. «Пикник на обочине» по поводу прихода весны, решила организовать там и БФВ. Недалеко от города, игнорируя пытливый глаз болельщика, в первых финальных встречах определялся сильнейший волейбольный клуб нынешнего чемпионата. В очном противостоянии встретился, как мне кажется, воинствующий треугольник. В дуэли «Шахтер» и «Строитель» играющим секундантом можно назвать федерацию волейбола.

Сложилась ситуация, подобно лошадиным бегам. После того, как БФВ поставила на оранжево-черную лошадку, приняв решение об участии «Шахтера» в розыгрыше Суперлиги следующего сезона, осталось дело за малым – помочь ей прибежать первой. Ни в коем случае не умоляю спортивных задатков солигорского «скакуна», но предвзятость пусть не явная, все же присутствует.

В субботний вечер стартовал финальный «забег», первый круг быстрее прошел столичный «Строитель», встреча закончилась уверенной викторией подопечных Александра Сингаевского.

«Шахтер» (Солигорск) – «Строитель» (Минск)

1:3 (23:25, 25:16, 20:25, 18:25)

Команды резко сорвавшись со старта, вплоть до середины первого сета шли вровень (14:14). В лидеры ко второму техническому перерыву «Шахтер» вывел Боула, который выиграл дуэль у своего визави Базена (14:16). Соперники обменялись серией плотных подач, еще раз продемонстрировали недостатки в приеме. После рывка предпринятого солигорской связкой Боула-Авдоченко, рулевой минчан взял тайм-аут, но котором, видимо, сообщил рецепт по устранению диагонального «горняков». Сет закончился победой гостей – несколько раз подряд был заблокирован Павел Авдоченко.

Обескураженные таким началом, игроки «Шахтера» во втором сете начали исправлять ошибки. Укрепить доигровку смог Максим Морозов. Изрядно подустав, начал давать сбои Сергей Окулич. Кубинец Эрнандес в очередной раз не смог «прикрыть» капитана. А вот у Павла Авдоченко «напарник» то, что надо. Полный эмоций и желания играть казахстанский легионер Миклашевич в одиночку завершил сет. Чего стоят два эйса подряд в концовке, из восьми набранных за встречу очков, пять пришлось именно на этот игровой отрезок (25:16).

Последней радостью для прибывших на матч фанатов футбольного «Шахтера», которые рьяно поддерживали одноименных волейболистов, стали (3:0) в начале третьего игрового отрезка. Затем «горняки» уперлись в блок минчан, в тот вечер, имевший общие черты с китайской стеной (Лещинскас (14), Бусел (11)). Настоящим горем «горняков» стал Андрей Радюк (18) регулярно обстреливающий хозяев да, вдобавок, прекрасно подающий. Солигорцы, по всей видимости, начали уже мечтать о воскресном реванше.

Шахтер

Второй круг белорусских волейбольных бегов был гораздо упорнее и драматичнее. Здесь только по истечении пяти сетов определился победитель.

3:2 (22:25, 23:25, 25:21, 25:14, 15:12)

Старт был за «Строителем» (1:3). Интересным представляется то, что «Шахтер» оказался не готов к быстрой передаче Базена. Сначала Миканович ударом по линии, а затем Окулич застали врасплох «горняков». Однако уверенная игра Каджевича, эйс Немера помогли хозяевам выйти вперед уже к первому техническому перерыву (8:7). Лишь концовка обрисовала претендента на победу в партии (19:23), но «горняки» не сдавались. Два блока подряд вынудили минчан взять минуту. Опять Александру Сингаевскому удается настроить команду. После быстрой передачи в линию забивает Андрей Радюк, гости справляются с подачей Миклашевича. Сет выигран. На лицо формула успеха «Строителя». Подобно вчерашней встрече главная опасность для «горняков» была в быстрой передаче Базена, грамотной опеке Павла Авдоченко. Кому как не Сингаевскому знать все сильные и слабые стороны диагонального.

Было бы все слишком просто, если бы не возможность маневра у Виктора Сидельникова. В рядах «горняков» есть опытнейший Святослав Миклашевич, который одним взглядом сможет кого хочешь убедить в несокрушимости своей команды. Миссия по стабилизации игры была взвалена на высоченные плечи Святослава. Присущая ему эмоциональность, подкрепленная сильной подачей и грамотным нападающим ударом, смогла-таки, навести страх на соперника и вывести из ступора «горняков». Драматизмом встречу наполнила травма Романа Аплевича, вероятно, заставившая совладать с собой Немера и Морозова. Доигровщики «Шахтера» начали методично обстреливать минчан. Оборонительные ряды «Строителя» дали трещину. Ошибки на приеме даже лидера Микановича дали возможность солигорцам закрепить преимущество. Счет партиям сравнялся, и исход встречи должен был решить тай-брейк.

Шахтер

В решающем сете сильнее оказался «Шахтер». Усилив подачу стараниями Боулы, совладав с приемом, подопечные Виктора Сидельникова смогли успешно атаковать, а вот прием минчан их погубил. Точку в матче поставил несокрушимый Святослав Миклашевич (15:12).

Подводя итоги солигорских финальных встреч, можно с уверенностью заявить, что организованный на обочине пикник, оказался зрелищем полным непредсказуемости, накала, драматизма. Неожиданно уверенная игра «Строителя» в первый день принесла минчанам победу в гостях, а стойкий характер «Шахтера» во второй день, позволил «горнякам», теряя игроков, переломить ход встречи и одержать тяжелейшую победу на тай-брейке.

Ответные встречи пройдут 13 и 14 апреля в ФОК «Атлант». Спешите видеть!