6 мин.

Game #18 Los Angeles Clippers - Utah Jazz 97:109

Очередной матч Джаз предстояло играть с вполне «убиваемым» соперником. ЛАК проводят очередной провальный сезон, несмотря на блестящую игру их новичка Блэйка Гриффина, который является основным конкурентом Джона Уолла на звание «Новичок Года». На счету ЛАК всего 3 победы. Правда, недавняя игра Джаз с этим соперником дома едва не закончилась конфузом, когда хозяевам пришлось отыгрывать двукратное отставание и играть аж два овертайма. Впрочем, именно этим матчем и началась уникальная серия “Comeback Kids”, которая насчитывает на настоящий момент уже 6 игр. К тому же у ЛАК травмировался основной центровой команды Крис Каман, доставивший Юте массу неудобств в первом матче, а также было непонятно, сможет ли выйти на площадку разыгрывающий Барон Дэвис, у которого были проблемы с коленом. Забегая вперед, скажу, что в матче он участия не принял.

За первые 29 секунд хозяева схватили три фола, два из которых в нападении. Впрочем, это их не смутило. Уйти в отрыв Юте они не дали, забили пару трехочковых и даже сами ненадолго оказались впереди в счете. Но Джаз быстро взяли себя в руки, организовали пару потерь хозяев, отсекли Гриффина пару раз от щита, сами доминировали в нападении, и к первому тайм-ауту повели 18:13. По 5 очков в этот момент набрали Белл и Уильямс, на счету последнего было и три передачи. Тайм-аут почему-то расстроил игру Джаз. Мало того, что в атаке пошли промахи, так еще и Дерон получил второй фол и вынужден был удобно усесться на скамейку раньше, чем предполагал. А у Клипперс неожиданно пошли трехочковые, в которых особенно отличались Гордон и Амину. Гриффин также был хорош, набрав за первую четверть 12 очков, а в целом ЛАК показывал 75% попаданий с игры. Впрочем, Джаз не сильно отставали, но все же отставали. В концовку четверти уместился технический фол Белла, полученный за тычок локтем Гриффина, неточная треха Уотсона и блестящий проход Миллсэпа. В итоге 32:30 в пользу хозяев по итогам первой четверти.

Вторая пятерка начала как всегда энергично. Причем, основным забойщиком выступал Фесенко, дважды забивший из-под кольца. Впрочем, в защите так удачно играть не удавалось. В итоге отрыва никак не получалось. На треху Уотсона и попадание Майлза – пришлись два точных броска Смита. В итоге на первый тайм-аут в этой четверти команды ушли при счете 40:40 и после технического фола, полученного Уотсоном за несогласие с решением арбитра. Забавно, что и этот технический, как и первый, ЛАК не забили. После тайм-аута, кстати, на площадку вернулся Дерон, который сразу совершил потерю, но исправился, забив из-под кольца. Тут судьям показалось, что двух технических в одной половине для гостей мало, и они дали третий Прайсу, за то что он возмутился фолу, данному после чисто, на мой взгляд, отобранного им мяча. Третий технический ЛАК не промахнулись, что меня даже удивило. На площадку вернулся Гриффин и начал просто терроризировать защиту гостей. С ним ничего не могли поделать ни Миллсэп, ни Джефферсон. В итоге он дважды подряд забил с фолом, и Слоуну пришлось пригласить команду на разговор. Давать новичку забивать 21 очко еще до большого перерыва – это перебор, на мой взгляд. Джаз в этой половине явно не хватало желания. Концовка в обороне была и вовсе провалена. Забивали у хозяев все, кто хотели. На большой перерыв ЛАК ушли с преимуществом в 8 очков и 60 забитыми очками со своей стороны.

Третью четверть я, к сожалению, пропустил. Но не пропустили ее Джазмены, которые почти мгновенно ликвидировали отрыв, благодаря вдохновенной игре Дерона, да еще и вышли вперед. Причем Уильямс не только забивал, но и раздавал. К концу 3-й четверти на его счету оказались 21 очко и 8 передач. При этом у Клипперс забивал практически только Гриффин, на которого Джаз «плюнули», прикрыв остальных. Правда, и у Гриффина мяч пару раз удачно украли. В итоге на его счету оказалось 31 очко, да вот только Джаз были на 5 очков впереди. Уильямсу помогли Белл и Кириленко, да и у больших игра впереди, судя по статистике клеилась. Кроме того, Джаз встали в зону, что заметно снизило эффективность игры хозяев.

Четвертая четверть начиналась с технического, но, как ни странно, не для Джаз. Его заработал Брайан Кук за несогласие с действиями арбитров, а Майлз успешно реализовал. И тут же добавил еще и с игры. Я, было, понадеялся, что пока Гриффин отдыхает, Джазменам удастся уйти в хороший отрыв, но в атаке не все клеилось. А вот в защите гости играли очень строго. За первые три минуты четверти хозяева забили только один штрафной бросок. А затем после того, как Элсон с Майлсом на пару накрыли Смита, а сам Элсон после блестящего паса Кириленко забил из-под кольца легкий бросок, Дель Негро взял тайм-аут. К этому времени “Comeback Kids” (а мы снова можем так их назвать – в начале третьей четверти счет был «+10+ в пользу ЛАК) вышли вперед уже на 10 очков. После тайм-аута вышел Гриффин, но перелома не произошло. Майлз забил три, а потом Элсон украл мяч у Гриффина и забил. Корявенько забил, но с фолом. Ну а потом Гриффина накрыл еще и Кириленко. На технический тайм-аут в середине четверти Джаз ушли уже выигрывая 14 очков. Первый мяч с игры в этой четверти для хозяев забил Гриффин после тайм-аута. Но было поздно. Команда хозяев сдалась где-то в самом начале этой последней четверти. Они еще пытались по чуть-чуть набирать впереди, но остановить Джаз уже не могли. Гости так здорово пасовались, что забили свободно и из-под кольца. Клипперс бросали точно трехи, но на них каждый раз находился ответ то у Кириленко, то у Элсона, то у Уильямса. Концовка оказалась равной в плане забитых очков. В итоге матч закончился с 12-очковым преимуществом Юты.

Две цифры матча. Джаз опять вчистую проиграли подборы – 27:39, при этом никто из Джазменов не взял более 5(!!!!!) подборов, причем только Уильямс взял 5, последний из которых на последней секунде. Зато команда забила 41 мяч с игры при 34 точных передачах!

По персоналиям:

Уильямс – провел хороший такой матч, сыграл на своем уровне. 26 очков, 9 передач и 5 подборов. Завел команду в третьей четверти.

Белл – можно отметить, что Раджа перешел рубеж 10 очков, что с ним бывает не так часто (12 в итоге), получил технический, что бывает довольно часто, и сделал довольно много, чтобы Гордон не особо активничал впереди.

Кириленко – Андрею матч можно занести в разряд успешных. 15 очков, 4 подбора, 3 блока и 3 передачи. Также хорошо смотрелся во второй половине игры.

Миллсэп – Увы, но ни Полу, ни Элу Джефферсону не удалось остановить бушевавшего Гриффина, хотя в атаке Пол набрал 15 баллов.

Джефферсон – Эл слабо провел матч, несмотря на то, что защищался против него не Каман, а всего лишь какой-то Джордан. А может фамилия так напугала? А может к борьбе с Богутом готовился? Только Эл и знает. 10 очков, 4 подбора и 6 промахов с игры.

Майлз – Си Джею, похоже, вредно присутствие родителей на играх. Как только мальчик уехал с их глаз долой, так положил 6 из 7 с игры, сделал 4 подбора, 3 паса и даже блок. 16 очков. Отличный матч.

Элсон – провел, пожалуй, лучший матч в составе Джаз. Приструнил Гриффина в концовке встречи. Активно играл впереди. Отметился 7 очками, 4 подборами и 4 передачами.

Уотсон – достойно вел игру команды, как в отсутствие Уильямса, так и в 4-й четверти в его присутствии. Кстати, идея играть с Уотсоном в качестве разыгрывающего, а Уильмсом – атакующего, пришла в голову Филу Джонсону и успешно осуществляется вот уже несколько игр. 7 передач.

Прайс – у Ронни на этот раз игра не очень пошла. И запомнился он, в основном, фолами.

Фесенко – Кирилл играл неплохо, набрал 4 очка за 5 минут, но уж больно хорош был Элсон, так что после 2-й четверти Фес не выходил.