10 мин.

Он был слишком хорош для этого мира

«Эдвардс это «Кохинор» среди остальных бриллиантов британской короны!»Джимми Мёрфи, тренер «МЮ»

Кто самый талантливый, без преувеличения гениальный футболист сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» за всю историю? Если мы зададим этот вопрос любому разбирающемуся в футболе британцу, будь то футболист или болельщик со стажем, ответ будет мгновенен и однозначен – Данкан Эдвардс. Только он и никто другой! А теперь логичный вопрос. На каком, собственно, основании лучшим из лучших, провозглашается не доживший даже до своего 22-летия паренек? Только ли потому, что он погиб молодым, а человеческой памяти свойственно преувеличивать достоинства несправедливо пострадавших и невинно убиенных (тем более в столь юном возрасте)?

Однако Эдвардс – полнейшее исключение из этого правила. Вы можете представить, каким нужно быть футболистом, как играть и что сотворить, какое впечатление произвести на современников, чтобы за три года карьеры наработать на полноценный личный музей?! Вот еще одно (хотя бы одно) доказательство: 18 матчей за национальную сборную! Невероятный результат для 21 года и сейчас, а тогда, когда сборная играла раз шесть-семь за год – и вовсе. И пять голов! Для тогдашнего полузащитника – суперрезультат. Его всегда сравнивали с Чарльтоном, Бестом, Лоу, и тем удивительнее, что он умер в возрасте всего 21-го года. Те, кому посчастливилось увидеть живьем его игру, в один голос утверждали, что он всегда был первым. В свои 11 лет в родном клубе Дадли он играл за пятнадцатилетних. В то время, когда уже на «Олд Траффорде» его команда наматывала круги и делала 4 оборота вокруг стадиона, он делал 10! Великий Бобби Чарльтон сказал: «Данкан Эдвардс был единственным футболистом, который заставил меня почувствовать себя ниже, хуже, примитивнее кого-то». Сэр Мэтт Басби однажды молвил, что верил: «Эдвардс – лучший футболист мира», однако самому Эдвардсу об этом он не говорил, боясь сглазить. Его мировой класс проявлялся, как только у него оказывался мяч, и противники буквально отлетали от Эдвардса, как кегли в кегельбане. На своей позиции крайнего полузащитника Эдвардс мог позволить себе в равной степени и защищаться, и организовывать новые атаки команды.

Конечно, Дадли – городок небольшой, и в нем родилось не так уж много героев. Но ведь не случайно Эдвардса в последний путь провожал весь город и толпы приезжих. Не случайно на могиле Данкана всегда свежие цветы. И не случайно в расположенной неподалеку от кладбища церкви Св.Фрэнсиса есть витражи с портретом юного футболиста «МЮ» и девизом «God is with us for our Captain», а одна из городских улиц названа в его честь.

Есть в Дадли прекрасный памятник Эдвардсу и даже паб «Данкан Эдвардс» – его открыл бывший футболист «Астон Виллы» Колин Уорд – ему было всего-то 11, когда погиб Данкан, но он успел проникнуться масштабом таланта и полюбить этого игрока... И в Национальном музее футбольной славы, что в Престоне, экспозиция, посвященная Эдвардсу занимает весьма заметное место. Наконец, не случайно фанаты «Манчестер Юнайтед», проезжая через эти края (в основном, когда доводится сыграть с соседним «Вулверхэмптоном»), обязательно заглянут на городское кладбище Дадли, подойдут тихонько к монументу, где портрет Данкана скульптор изваял с самой знаменитой его фотографии (таковой почему-то стала та, где он вбрасывает аут), и положат к подножию скромный букетик цветов... Впрочем, кто какой может себе позволить. Кое-кто даже уронит слезу. Ведь здесь же, в двух шагах, похоронена Кэрол Энн – малютка сестра Данкана. Ей исполнилось всего 14 недель, когда болезнь отобрала ее у родителей и брата. Здесь же спокойно спят и родители Данкана – отец Гладстон, который после смерти сына бросил работу на фабрике и устроился садовником на это кладбище, чтобы быть поближе к своему ненаглядному. Здесь и мать Сара Энн, которая надолго пережила своих родных и лишь недавно, в 2003-м, пережив мужа на четверть века, покинула этот мир.

Эдвардса – это еще и очень печальная повесть о несбывшихся надеждах, бесконечном родительском горе, погибшей любви и яркой звезде, которая вдруг сорвалась и рухнула вниз... Увы, это не тот случай, когда стоило загадать желание. Футбольные способности Данкана – блестящая техника, роскошные физические данные (за них он и получил прозвище «Танк»), скорость и мощь – проявились достаточно рано. Еще в школе он стал активно привлекаться в различные сборные страны, а потому не мудрено, что на него положил глаз «МЮ». А когда ему исполнилось шестнадцать, подписал с ним контракт. О, это была любопытная история! Прослышав о том, что другие клубы не прочь увести паренька, клуб организовал у дома Эдвардсов в ночь с 30 сентября на 1 октября дежурство. С первыми лучами солнца тренер Берт Уолли постучался в дверь: «Гладстон и Сара! Вашему сыну исполнилось 16. Я принес ему на подпись профессиональный контакт!» – «Подождите, пусть сынок проснется – он ведь так устал...»

Мэтт Басби и Данкан Эдвардс  был плотью от плоти «малышей Басби». Та команда росла вместе с ним, он был ее ровесником и ее символом. Вместе с ней он выиграл два чемпионата страны и дважды подряд вышел в полуфинал Кубка чемпионов. Что ждало их дальше? Бессмысленный и жестокий вопрос... Мы можем привести лишь несколько картинок из карьеры Эдвардса.

 Однажды в молодежном Кубке Англии «МЮ» встречался с «Челси». Первый тайм манкунианцам по жребию довелось играть по ветру, который был довольно силен. Тренер отправил Эдвардса в нападение, и тот забил два мяча. Во втором тайме коуч поставил его уже в защиту, и «синие» даже к воротам толком не подошли – тот матч так и закончился 2:0 в пользу «МЮ». В феврале 55-го молодежная сборная Англии играла со сверстниками из Шотландии. Первый тайм Эдвардс провел на позиции левого полузащитника, однако затем получил травму центрфорвард англичан, и на передний край отправили Данкана. Во втором тайме он положил скоттам трешку, и матч увенчался разгромом 6:0. Несколько раз он проделывал такие перемещения и по указанию Мэтта Басби в «МЮ». И везде играл равноуспешно. Более того, прекрасно подавал угловые и вбрасывал ауты. А уж как он бил издали! Первый свой мяч за национальную сборную Эдвардс вколотил 26 мая 1956 года, когда англичане гостили в Западном Берлине. В присутствии 95 тысяч зрителей они сыграли товарищеский матч с командой ФРГ, уверенно победив – 3:1. Счет могучим ударом метров с 25-ти открыл Эдвардс, и прозвище «Бум-бум» он получил от немцев именно за тот мяч! Последний гол за «МЮ» и в жизни – в знаменитом матче с «Арсеналом» на лондонском «Хайбери» – 1 февраля 1958-го (5:4 в пользу манкунианцев) – Эдвардс забил таким же ударом. И тоже открыл счет... 6 февраля самолет с «Манчестер Юнайтед» на борту... Впрочем, вы уже давно всё знаете.

Данкан Эдвардс, человек и монумент Принято считать, что в той катастрофе погибли восемь футболистов основного состава «МЮ». Не совсем так. Семеро погибло сразу. Молодой и здоровый организм Данкана Эдвардса боролся за жизнь в мюнхенской клинике Rechts der Izar еще две недели, и все эти дни болельщики по всей империи с замиранием сердца ждали вестей, а школьники крепили газетные вырезки на классные доски. 20 февраля Данкан пришел в себя и спросил: «Во сколько мы сегодня играем с «Вулвз»?» «В два тридцать, как обычно», – машинально ответил сидевший у его постели тренер Джимми Мёрфи. «Что ж, вперед, парни...» – вымолвил Эдвардс, и глаза его закрылись. В последний раз. Той же ночью Данкан Эдварде скончался. «Эдвардс воплотил в себе дух нашего футбола!» – сказал тренер англичан Уолтер Уинтерботтом. Лучше и не скажешь. Благодаря Данкану и таким, как он, дух великого футбола родоначальников жив и будет жить до тех пор, пока стоит эта страна и пока на поле выходят парни в футболках с «тремя львами». Выходят, чтобы доказать, что только Англия, и никто больше, призвана править футбольными полями. God is with us for our Captain!

Автограф кумира ТЕРРИ ВЕНЕЙБЛС о Данкане: «Он был полностью сложившимся, зрелым мастером, и его молодость только добавляла восхищения его игрой. Он был неподражаем на любой позиции. Представьте себе футболиста, который мог сыграть центрального защитника, как Йап Стам, на фланге, как Паоло Мальдини, в центре поля, как Рой Кин, и центрфорварда, как Алан Ширер. И тогда вы, быть может, получите некоторое представление о том, каков был Данкан Эдвардс...»

 В музее на «Олд Траффорд» ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... • Эдвардс стал более чем заметной личностью в родном городе еще до того, как в 1953 году дебютировал за «МЮ» в кубковом поединке с «Кардифф Сити». Таковы были обаяние и талант Данкана! • Лишь однажды в своей короткой жизни Данкан Эдвардс вступил в конфликт с законом. Он был оштрафован на 5 шиллингов дорожной полицией, когда мчался домой после очередной игры на мотоцикле с выключенными фарами. • В момент, когда самолет врезался в здание, Эдвардс в хвосте играл в карты с Марком Джонсом, Томми Тейлором, Эдди Колмэном и Дэвидом Пеггом. Все его партнеры погибли сразу.

 Последний, 18-й свой матч за сборную страны Эдвардс сыграл 27 ноября 1957 года на «Уэмбли» против сборной Франции. Тот товарняк англичане уверенно выиграли 4:0 (по два мяча забили Томми Тейлор и Бобби Робсон – тот самый, это был его дебют в сборной!), а провели они его вот в каком составе: Тед Хопкинсон («Болтон») – Дон Хоуи («ВБА»), Билли Райт («Вулверхэмптон»), Роджер Бирн («МЮ») – Ронни Клейтон («Блэкберн»), Данкан Эдвардс («МЮ») – Брайан Дуглас («Блэкберн»), Бобби Робсон («ВБА»), Томми Тейлор («МЮ»), Джонни Хейнс («Фулхэм»), Том Финни («Престон»)

Судил тот матч знаменитый советский арбитр Николай Латышев. • Джим Мёрфи, ассистент Басби замечательно выскался о нем: «Когда я услышал, что Мохаммеда Али признали величайшим спортсменом всех времен, я улыбнулся. Понимаете, величайшим был английский футболист, которого звали Данкан Эдвардс. Даже сейчас, закрывая глаза, я вижу его. Это был игрок среди игроков. Величайший? Просто был один единственный. И звали его Данкан Эдвардс» • Первая любовь Эдвардса, его подруга Молли Лич, спустя некоторое время уехала в США и там вышла замуж. Она умерла совсем недавно – в 2004-м. Часто ли она вспоминала Данкана? Кто знает…

КАРЬЕРА Всего в «Манчестер Юнайтед»:

176/21. Плюс 2/0 в «Черити шилд» (Суперкубке)

1956 и 1957.

Родился 1 октября 1936 года в Дадли (Уорчестершир, Вест Мидлэнд)

Умер в Мюнхене 21 февраля 1958 года.

Рост: 180 см.

Вес: 82,5 кг.

Прозвища: «Танк», «Бум-бум», «Биг Данк», «Kid Dynamite», «Baby Giant», «Gentle Giant», «Boy with the Heart of a Man».

Трофеи и достижения:

чемпион Англии-1956, 1957

финалист Кубка Англии-1957

полуфиналист КЕЧ-1957, 1958,

обладатель молодежного Кубка Англии-1953, 1954, 1955.

Выступал за сборные страны всех уровней.

За сборную Англии Under-23: 6/0, за национальную сборную: 18/5.

Дебютировал 4 апреля 1955 года в матче Англия — Шотландия — 7:2 в возрасте 18 лет 183 дня (национальный рекорд вплоть до дебюта Майкла Оуэна)

 

источник : www.englandteam.edfootball.com