Рим-2011: первый матч Новака

Второй сеяный Новак Джокович продолжил своё победное шествие, со счётом 6-0, 6-3 переиграв в среду поляка Лукаша Кубота, чтобы выйти в третий раунд турнира серии ATP World Tour Masters 1000, Internazionali BNL d′Italia, проходящем в Риме.

Ещё одна великолепная игра Ноле! Он начал выступление на турнире в своём неповторимом стиле, победив № 141 мирового рейтинга за 67 минут.

Новак сделал три брейка в первом сете, 6-0.

Брейка во втором гейме второго сета было достаточно для серба, чтобы выиграть сет и матч - 6-3.

"Всегда необходимо стараться выигрывать матчи как можно быстрее, чтобы сохранять энергию для следующих соревнований," - отметил Новак в послематчевом интервью.

Статистика матча: эйсы (0-1), двойные ошибки (0-3), виннеры (21-14), невынужденные ошибки (10-26).

Джокович использовал 4 из 5 брейк-поинтов и не дал сопернику ни единой возможности взять его подачу.

23-летний уроженец Белграда выиграл все шесть турниров, на которых он сыграл в этом году – Открытый чемпионат Австралии, Дубай, Индиан-Уэллз, Майами, Белград и Мадрид.

Сейчас у Ноле 33-0 победы подряд в этом году, это самая длинная победная серия в начале сезона в ATP World Tour после рекорда 42-0 Джона Макинроя в 1984.

У Новака есть возможность стать № 1рейтинга ATP на следующей неделе, если он выигрывает титул, а Надаль проиграет перед полуфиналом.

“Моя цель состоит в том, чтобы быть № 1, и моя мечта -  выиграть Уимблдон, в общем, это те две вещи, которые я всегда хотел сделать,”- сказал Новак во вторник. “Первая позиция, очевидно, становится всё ближе, но всё ещё предстоит много работы, чтобы занять её. Доберусь ли я на вершину через несколько недель, несколько месяцев или несколько лет, это не имеет значения. Я буду продолжать работать, чтобы стать первой ракеткой.”

Вторая ракетка мира будет противостоять сеяному № 14 швейцарцу Станисласу Вавринки, который победил № 79 мирового рейтинга итальянца Филиппо Воландри 6-1, 3-6, 6-2.

Ноле и Станислас уже играли между собой 10 раз, лидирует Новак 9-2.