2 мин.

Вопросы и ответы №1

1. Где играют в алтимат?

Тут расскажу два момента. Первый — в алтимат играют на траве, песке, в зале (европейская модификация, в Америке не понимают, как играть в закрытом помещении при отсутcтвии ветра) и на снегу.

Второй — если имеется географическое положение, то в алтимат играют везде. В Америке, Японии, Канаде, Колумбии, Бразилии, на Филиппинах. Европа играет практически вся. Тем более, что к Чемпионату Мира вдовесок есть и Чемпионат Европы. В странах СНГ и бывшего СССР алтимат есть в России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Казахстане, Таджикистане точно. Об остальных не узнавал.

2. Сколько за одну атаку можно получить очков?

Одно. Каждый диск занесённый в зону атакующей команде приносит ей одно очко. Игра в среднем играется до 17 очков. Матч идёт 100 минут. Когда время матча выходит, матч закончится может в двух случаях:

  • Если время закончилось во время розыгрыша очка, то доигрывается это очко и потом играется ещё одно в большую сторону. Пример: время матча закончилось на счёте 13:9, и проигрывающая команда забила гол. Счёт стал 13:10 и матч играется до 14. Соответственно проигранная команда может совершить камбек и выиграть матч. Таких случаев в алтимате масса.

  • Время закончилось перед розыгрышем очка, но после забитого гола. В алтимате даётся 30 секунд на розыгрыш. Тогда разыгрывается это очко и дальше "плюс одно", как в предыдущем варианте

3. Есть ли в алтимате ограничение на количество пасов, в течение которых нужно забить очко?

Нет. Количество пасов можно сделать неограниченное количество. Я видел случаи, когда атака "возила" защиту соперника 80-90 пасами, чтобы их вымотать и потянуть время. Это огромное количество, с учётом того, что в алтимате в среднем стараются забить очко в среднем 3-4 пасами, а тем более одним длинным пасом сразу в зону соперника.

Здесь есть другой аспект: у каждого атакующего игрока есть защитник (в алтимате обычно две тактики защиты: персональная и зонная. Об этом позже расскажу). Так вот, этот защитник подбегает к игроку с диском ставит блок (отбирать диск нельзя) и считает ему до 10. Считается с интервалом в каждую секунду. То есть у атакующего есть 10 секунд, чтобы отдать пас, иначе — переход владения диском.

Быстрее считать нельзя (в стиле "раздватричетыре"), нужно чётко как идёт время считать. В противном случае атакующий может объявить защитнику "быстрый счёт" (все термины на английском, потому говорят — fast count). Причём после объявления, защитник должен начать счёт с -2. Пример: защитнику объявили счёт на "шести", тогда он должен начать счёт с четырёх. Если защитник проигнорирует объявление и продолжить считать также быстро, то после двух fast count счёт начинается с нуля. В алтимате куча тонкостей с правилами, да. Игрокам приходится садится за методичку, чтобы знать досконально.

4. Есть ли профессиональные лиги в алтимате?

На данный момент есть MLU (Major League Ultimate), куда добавили судей, но по сравнению с тем же Открытым Чемпионатом США лига конкуренцией не славится.