5 мин.

Алтимат Ликбез

Пару дней назад я опубликовал два видео в блог «Телевизор 3.0»: про сумасшедший лейаут и грейтест. Два игровых термина алтимата, о которых я расскажу в последующих постах. Я долго собирался создать этот блог, чтобы начать его вести, но не знал как начать.

Причём тут добавленные видео? Под ними нашлись комментаторы с банальными высказываниями, которые я слышал неоднократно за последние 10 лет: «я такую тарелку собаке кидаю во дворе», «на шашлыках развлекаемся», «это даже спортом назвать нельзя»

И я подумал «а почему бы и не начать?». Ведь алтимат существует во многих российских городах и даже созданы федерации на муниципальных и федеральных уровнях. Уже проводятся студенческие чемпионаты, где созданы команды ВУЗов. Мы постепенно разрушили предвзятое отношение к «тарелочке» много где, кроме sports.ru. Давайте же разбираться вместе, что такое на самом деле алтимат.

ЧТО ЗА АЛТИМАТ ТАКОЙ?

Алтимат — это командный вид спорта с летающим диском (фрисби). Игра ведётся на поле размером 100х37 метров. Игровая часть поля составляет 64х37 метра и зачётные зоны, в которой нужно поймать диск 18х37 метров.

Алтимат Фрисби. Размеры поля

Задача каждой команды: выиграть очко. Чтобы очко было засчитанным, требуется поймать диск в зоне соперника. Но есть нюанс: игрок у которого диск находится в руках не имеет права в этот момент передвигаться по полю, зато может пасовать его в любом направлении игрокам своей команды. Правда, выражение «не имеет права передвигаться с диском» слегка ложное: игрок с диском имеет право вращаться в любую сторону не отпуская опорную ногу (здесь баскетболистам привет!).

Алтимат — это бесконтактный вид спорта. Поэтому игрокам защищающейся команды отбирать диск напрямую, проще говоря, вырывать из рук соперника. Зато они могут перебить/перехватить его в воздухе или заставить ошибиться соперника сделать плохой пас. Незавершённый пас является потерей и переходом владения диском. Другими словами сначала защищайся, затем атакуй.

После того, как команда забивает очко. Она (вы не поверите) отдаёт диск сопернику и вновь защищается, пытаясь перехватить инициативу (ввод диска похож на футбольный фейрплей, где футболисты пинают мяч подальше вратарю соперника).

РЕАЛЬНО СПОРТ БЕЗ СУДЕЙ?

Да, именно так. Алтимат — спорт без судейства. Здесь каждый спор и разногласия решаются игроками, которые участвовали в спорном моменте. Чаще всего спор решается ответом на объявление "согласен/не согласен". Пока не буду вас утомлять правилами, они сложные. Не каждый игрок в России может похвастаться знаниями алтимата, в том числе и я. Есть свои тонкости. Могу лишь сказать, что правила похлеще чем в футболе, баскетболе, волейболе и других видах спорта.

Так вот, вернёмся к судейству. В алтимате есть такое понятие, как "дух игры". В этом и есть шарм этого вида спорта. Самое главное — честность и уважение по отношению к сопернику. Во многих видах спорта вы найдёте игроков, которым следовало бы дать премию «Оскар» или выписать направление к психотерапевту за грубые фолы. В алтимате это крайне не приветствуется.

Самая привлекательная особенность алтимата — это отсутствие наказаний за нарушения. Подразумевается полное доверие между игроками — ни один игрок не станет намеренно нарушать правила. Все фактические нарушения происходят случайно — потому и не требуют серьёзных наказаний (на самом деле наказания отсутствуют вообще). Такая идея является достаточно новаторской. Вообразите себе страну, где нет сложных механизмов поддержки законодательства, поскольку все жители никогда не нарушают закон намерено. Выглядит как легкомысленная утопия? В мире алтимата это реальность!

В алтимате каждый игрок несет ответственность за свое поведение на поле. Нет судей, которые следят за тем, чтобы все вели себя по-взрослому. Проявление ответственности — объявлять свои фолы, если человек, на котором сфолили, не сделал этого. И это правильно. Вы можете объявить фолы себе. Алтимат основан на честности и вере, что никто не будет намеренно жульничать. Подобно супружеству, системе подоходного налога и шведскому столу.

Иногда в алтимате возникают ситуации, когда твое соперничество с каким-то игроком или даже целой командой особенно сильно. Такое возможно, если вы — два лучших игрока на поле, если ваши команды идут очко в очко, или если твоя команда проигрывает 8 очков и сокращает отставание до двух. Именно в такие моменты, когда ты и твой противник покрыты смесью грязи и пота; когда ты уже полностью выложился на поле, но все же находишь силы бежать, — именно тогда ты понимаешь, что такое настоящий игрок. Ты и твой соперник вдохновляете друг друга не только продолжать сражаться, но и повышать свой уровень игры. И на поле боя, зная что только один из вас победит, ты играешь против соперника так, как хочешь чтобы он играл против тебя: отдавая на поле все, уважая стремление оппонента к победе и с пониманием относясь к объявленным фолам. Ты делаешь так, потому что ты знаешь: неважно, как сильно они хотят победить, они сделают это честно. И после игры, независимо от результата, ты пожимаешь противнику руку, с уважением смотришь ему в глаза, и говоришь: «Классная защита». Это и есть Дух Игры.

После игры, независимо от результата, ты пожимаешь противнику руку, с уважением смотришь ему в глаза, и говоришь: «Классная защита».

В этой публикации описан лишь малый процент игры. Я бы мог рассказать многие краткие тонкости игры, но тогда это выльется в длиннопост, который мало кто осилит. В дальнейшем я постараюсь расписать все правила и мелочи спорта. Алтимат для игроков больше чем игра — это образ жизни. Об этом я тоже расскажу позже.

МНЕ НА ВИДЕО ПРОЩЕ БУДЕТ

Это мой самый любимый видеролик с хайлайтами алтимата. Я всегда его показываю тем, кто интересуется фрисби.