4 мин.

Пеп Гвардиола VS Валерий Карпин.

Многие сравнивают «Спартак» и «Баварию», и иногда «Барселону», как похожие по стилю команды, каждые в своем чемпионате. Никто, конечно, не утверждает, что «Спартак» и «Бавария» идут рядом своей игрой (это, безусловно, "небо и земля"), но многие нюансы в их играх похожи задумками. Давайте посмотрим на них.

1. Владение мячом.

«Бавария» - среднее время владения мячом - 70% > «Спартак» – 62.1%.

Каждый в своем чемпионате держит мяч у своих игроков больше остальных, и в этом есть сходство. Это хороший показатель, если учесть, что «Бавария» первая в списке команд, чаще других владеющих мячом, а «Спартак» пятый. Владение мячом - это одно из главных преимуществ и «Спартака», и «Баварии». Делая ставку на тотальный контроль мяча, обе команды также рассчитывают на создание численного превосходство в полузащите и высокий прессинг. Конечно, стремиться к показателю "баварцев" не обязательно, но хуже, естественно, от этого не станет.

2. Взаимодействие вратаря с игроками (одиннадцать игроков в поле).

Все мы знаем, что Мануэль Нойер (голкиппер «Баварии») хорошо играет в поле, отлично взаимодействует с защитниками, отдает острые передачи и пасы в поле для быстрого развития атак. Все эти навыки помогают и всей команде целиком. Пеп Гвардиола знает это, и построил игру команды так, чтобы немецкий вратарь на протяжении всей игры участвовал в ней. Раньше «Бавария» чаще возвращала мяч вратарю, чтобы тот выбивал снаряд вперед, создавая строго вертикальную атакующую игру, сейчас же Нойер чаще играет как полевой игрок, отдавая больше пасов защитникам, которые больше начинают развивать атаки на флангах. Тем более нужно учесть, что в «Баварии» не самые высокие игроки, и борьбу в воздухе им будет трудно выигрывать. Хотя, это не проблема для баварцев, а вот для «Спартака»...

Заметно, что Валерий Георгиевич тоже хочет прибегнуть к такой тактике, поэтому он и наигрывает Песьякова, который по мнению руководства "так хорош игрой ногами в поле". У Сергея действительно есть способности, но он далеко не Нойер и пока справиться с поставленной задачей он не может. Отсюда и идут ошибки, Сергей старается делать больше пасов, но не всегда это идет на пользу. В стане красно-белых имеются также не самые высокие игроки. К тому же по статистике мы одни из тех клубов в РФПЛ, которые чаще всех проигрывают борьбу в воздухе. Поэтому понятно, почему по такой тактике решил действовать и Карпин.

«Спартак» на правильном пути, но нужно стремиться к такому же качественному выполнению установок тренера, как у баварцев, иначе грош цена этой задумке.

3. Различные тактические варианты.

С приходом испанского специалиста немецкая команда стала тактически намного разнообразнее. Это касается что схем, что расположения игроков на поле, что использование футболистов разнообразных качеств.

Карпин же, подобно этому примеру, а может и по своей задумке, решил попробовать новую схему в межсезонье, но скорее всего каких-либо тактических изменений в команде не будет. Хотя, пробовать экспериментировать всегда полезно, другое дело, когда это идет в пользу, а не во вред. Но не могу сказать что стабильный, заранее известный состав это плохо. Единственный минус, который я вижу, в том, что соперники заранее знают твои преимущества и слабости.

Например, в тринадцатом туре Чемпионата Германии «Боруссия» ожидала типичную тактику «Баварии», но какого было их удивление, когда команда играла с другой тактикой, с другой расстановкой, соответственно с другими преимуществами. В такой ситуации соперникам было тяжело что-то предпринять, перестроиться, и идея Гваридиолы пошла на пользу «Баварии». Напомню, что этот матч закончился победой мюнхенцев.

4. Распасовка.

Стиль Гваридиолы всегда был сверхкомбинационным и отличался упором на взаимодействия всех игроков команды, изамысловатые кружева по всему периметру поля с бесчисленным количеством добротных передач и пасов. И у «Баварии» налаживается такая игра.

Что не всегда можно сказать о «Спартаке». У красно-белых тоже часто были времена, когда такой стиль преобладал в их игре. Сейчас же он, можно сказать, проявляется, когда игроки этого хотят. Игроки обмениваются острыми передачами и пасами, идя вперед и прессингуя противников, делая ставку на численное превосходство за счет распасовки. Такой «Спартак» может настроиться на достойную игру и даже на победу над любой командой мира. Но проблема в том, что красно-белые не всегда могут настроиться на такую игру.

P.S. Если у кого есть, что добавить насчет общего в этих двух командах - пишите в комментарии.