5 мин.

Мануэль Нойер - лучший вратарь 2013

Заранее хочу извиниться за отступления от тем Спартака, но, надеюсь, данная тема вас тоже заинтересует.

Сразу скажу, Нойер один из моих любимых игроков современности. Дело в том, что я сама играю на позиции вратаря, и я просто обожаю защищать линии ворот. Конечно, всем этим я занимаюсь только любительски, из-за некоторых проблем с состоянием моего здоровья. Поэтому, первое, на что я смотрю в команде - это, конечно, вратарь. Также и Нойер привлек мое внимание, когда еще играл в Шальке-04 (я симпатизирую этому клубу). Так же повлиял тот факт, что он был воспитанником сильно мною любимого вратаря - Оливера Кана. Поэтому, я очень рада, что он выиграл эту номинацию, и, считаю, что вполне заслуженно. Вы скажите, что у Баварии отличная защита, и ему особо ничего и не приходилось делать, но, все-таки, когда приходилось, он почти всегда выполнял все в лучшем качестве. Да, многие говорят, что у него не очень обстоят дела с выходами, но зато, как он играет на линии ворот!Прекрасно помогает партнерам в поле, отлично начинает атаки, показывает замечательную реакцию в острых моментах у ворот. И его порой неудачная игра на выходах сразу меркнет перед этим мастерством. Заслуживает ли он звания "лучшего вратаря 2013"? И как он продвигался на протяжении своей карьеры к этому званию?

Карьера. Начало.Мануэль Нойер с 5 лет начал заниматься в футбольной школе клуба «Шальке-04». В 2003 году 17-летний вратарь начал играть за резервную команду «Шальке-04» в Региональной лиге.В сезоне 2005/06 был призван в первую команду в качестве запасного голкипера.

Дебют.В бундеслиге, тем не менее, Мануэль дебютировал лишь в августе 2006 года в матче с «Алеманией» (1:0). После этого сыграл чуть позднее в матче десятого тура с «Баварией» (2:2), при этом его игра так понравилась главному тренеру гельзенкирхенцев Мирко Сломке, что он стал основным вратарем команды.20 апреля 2011 года клуб сообщил, что Нойер не будет продлевать контракт с «Шальке-04», который заканчивается по завершении сезона 2011/12, невзирая на неоднократные попытки руководства «Шальке» убедить его не покидать клуб, включая предложения с повышением сумм.

Мюнхенская Бавария.8 июня 2011 года «Бавария» подписала с вратарем пятилетний контракт.

Еврокубки.19 мая 2012 года в финальном матче Лиги чемпионов после завершившихся в ничью основного и дополнительного времени со счетом 1:1 Мануэль в серии послематчевых пенальти отразил один одиннадцатиметровый, а затем и поразил с точки ворота Петра Чеха, но, несмотря на это, «Бавария» уступила «Челси» в серии послематчевых пенальти со счетом 3-4, став серебряным призёром. Отлично запомнила этот матч, яркие события и безумно понравилась игра Мануэля в серии пенальти. Можно сказать, что и по играм в сериях пенальти он один из лучших.

Игра в поле.Нойер также известен, как вратарь часто выходящий из ворот, в матче с «Вольфсбургом» он выбежал из ворот и вел мяч до центральной половины поля отдав пас футболисту Баварии. В матче против Челси за Суперкубок УЕФА вынес мяч головой с центра поля в штрафную сопернику. Бавария тогда сравняла счёт и выйграла в серии пенальти. В этом он тоже, пожалуй, весьма хорош и полезен команде.

Сборная.

До 21.

Мануэль выступал за различные молодежные сборные страны, за команду (в возрастной категории «до 21 года») он сыграл 9 матчей.

Национальная сборная.Впервые дебютировал за сборную Германии по футболу 2 июня 2009 года в товарищеском матче против сборной ОАЭ. Победу одержала команда Германии со счетом 7:2. На чемпионате мира 2010 года, где немцы стали бронзовыми призёрами, участвовал во всех встречах своей команды, кроме игры за третье место. После ЧМ-2010 стал первым вратарём немецкой сборной.

Клубные достижения.Шальке 04Обладатель Кубка лиги (1): 2005Обладатель Кубка Германии (1): 2010/11Бавария МюнхенЧемпион Бундеслиги (1): 2012/13Обладатель Кубка Германии (1): 2012/13Обладатель Суперкубка Германии (1): 2012Победитель Лиги чемпионов УЕФА (1): 2012/13Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 2013Победитель Клубного чемпионата мира (1): 2013

Индивидуальные.Лучший голкипер Бундеслиги: 2007Лучший голкипер Молодёжного чемпионата Европы (U-21): 2009Премия Silbernes Lorbeerblatt: 2010Футболист года в Германии: 2011Входит в состав символической сборной Евро-2012Голкипер года по версии ESM: 2012Лучший голкипер года по версии IFFHS: 2013Входит в состав символической сборной ФИФА 2013.

Конкуренция. Также на это вышеупомянутое звание были номинированы Чех, Касильяс и Буффон. Безусловно, все три прекрасные опытные и действительно достойные вратари. Но в этом году, действительно, именно Нойер был лучше. Насколько мне известно у Касильяса проблемы с руководством и с местом в составе, так что ему нужно все уладить. Чех и Буффон прекрасны, и ничем не хуже своих конкурентов, но в этом году, по клубным достижениям они оба достигли меньших высот, нежели Мануэль.

Вывод.Сейчас Мануэль показывает отличную игру и за сборную, и за команду, за которую играет. Мануэль Нойер выиграл в 2013 году с мюнхенцами пять трофеев, а со сборной Германии уверенно вышел в финальную часть ЧМ-2014. Безусловно Мануэль должен занимать позицию голкипера и в сборной, и в мюнхенской Баварии. Смотря на выше перечисленный его пройденный путь, как футболиста, и различные клубные и индивидуальные достижения, я могу с уверенностью сказать, что Нойер заслуживает звания лучшего голкипера 2013 года и, надеюсь, не только этого года. Я надеюсь, он будет радовать меня своей игрой за основу национальной сборной и Баварии еще долгое время.