2 мин.

Символическая сборная чемпионата Италии 2016-17

Буффон, Дани Алвес и Дибала соображают на троих, сидя на трибунах 

Символическая сборная собрана из футболистов с лучшими показателями InStat Index за сезон. По традиции прогоняем всех игроков через дополнительный фильтр: каждый из них должен был сыграть не менее 19 полных матчей (1710 минут) в чемпионате.

Из-за данного ограничения в списке лучших отсутствует несколько футболистов, также неплохо выступивших на турнире. Это, например, Дани Алвес ("Ювентус", InStat Index = 328, 1446 минут) и Алессандро Флоренци ("Рома", InStat Index = 311, 783 минуты). 

Да, ребята, глаза вас не обманули: в этой сборной не нашлось места Джанлуиджи Буффону. Причём, даже на скамейке запасных. Такая вот штука статистика. Если взглянуть на рейтинг великого кипера, то мы увидим, что он равен 282, что всего на два балла меньше, чем у Щенсного, и на один, чем у малыша Доннарумы. Эти два балла - настолько мизерный отрыв, что их можно ликвидировать парой удачных сейвов в сезоне. Но сути это не меняет: Буффон вне команды. Также мимо пролетел и ещё один туринец Пауло Дибала, с рейтингом 309 уступив и позицию на поле, и место на скамейке конкурентам. 

И нельзя не отметить, что вообще чемпионов Италии не так много в этой выборке: два на газоне, один в запасе. Это удивляет. Зато неаполитанцев в основе аж пятеро, плюс двое в резерве. Не знаю уж, что меня больше озадачило: этот факт или отсутствие Джиджи. Хотя, наверное, всё же второе. Казалось бы, тут вообще без вариантов.

Ну а самым рейтинговым игроком по итогам сезона стал Лоренцо Инсинье, за что он получает от меня капитанскую повязку. 

И не забывайте, что данная символическая сборная не отражает точку зрения автора поста, а является выборкой, основанной на статистическом анализе компании InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».