4 мин.

Спартак, Якин, автобус

Вообще очень хотел написать по итогам матча с Краснодаром, но работа, дела. Никак не мог добраться до клавиатуры, а когда добирался мозг говорил, что он спать, а ты сиди тупи перед пустым экраном.

Поэтому начну немного издалека. С Краснодаром мы играли хорошо. Первый тайм был особенно хорош, но индивидуальные ошибки все свели на нет. Основным ощущением после матча было то, что в первом круге нам повезло, что Краснодар забил четыре, а в прошедшем матче повезло Краснодару, что он забил три. При этом я не смею утверждать, что Краснодар выиграл не заслуженно. Краснодар играль цельно. Все играли на одном уровне. У нас же кто-то неизменно выпадал.

А потом началось. Чемодан-вокзал-Базель. Федун купи игроков, приведи Аленичева. Слушайте Федун уже 10 лет руководствуется вот эти советами. Покупает игроков, меняет тренеров, как перчатки. Пара бы уже понять, что надо найти тренера, который понимает, что он хочет и как он этого хочет. И что бы его хотение подходило Спартаку.

Ой, нет. Не начинайте. Не по стилю, не по построению игры с точки зрения исторической привязанности. Подходило в плане эффективной реализации задуманного на поле.

Эмери понимал, чего хочет, я понимал, как играла его Валенсия. Но реализовать в Спартаке это сразу невозможно. Якин это прекрасно понимает.

И вот день дерби. И мы начинаем с тремя центральными.

Ага, автобус. Якин его в первом тайме припарковал аккурат в центральном круге. Иначе, как еще объяснить, что нормально центральный круг мог проходить только Вальбуена. Он маленький, то сбоку протиснется, то под автобусом пролезет.

Спартак играл, а вернее пытается играть, как Боруссия. Потерял мяч, сразу вступай в отбор, высокий прессинг. Не давай развернуться, не давай вздохнуть, не давай подумать. И делай все быстро, а думай еще быстрее. Вот то, что хочет видеть Якин.

Статистика перехватов у Спартака выглядит так:

Эберт - 5 перехвата

Жано - 3 перехвата

Глушаков - 3 перехвата

НУ то есть Глушаку это по позиции положено. Эберт, Жано, Промес и Давыдов организовывали великолепный прессинг при попытках выхода Динамо из обороны.

При этом они еще успевали создавать моменты в атаке. Моменты, когда все было так и задумано. Легко обеспечивали численное преимущество на участках поля. Вспомните сколько раз вы видели Промеса и Эберта на одном фланге. Жано, Эберт, Промес играли по всему фронту атаки постоянно запутывая соперника забеганиями, скрещиваниями, стеночками. Это все, конечно, элементы автобуса.

Помимо прессинга, еще один элемент, который работал великолепно это переход из обороны в атаку. И, как это ни странно, Давыдов в этом аспекте намного полезней Мовсисяна. Он получая мяч, быстро с ним расстается и бежит открываться. Это то, что хочет Якин. Быстрое командное движение.

И, конечно, действия в атаке.

Первый момент на 6-й минуте матча это характеризует. Когда Жано, Промес и Давыдов стянули на себя 7-х(!!!!) игроков Динамо и в итоге Эберт остался в центре один, но его удар успели накрыть, а подключающийся Паршивлюк был вообще один. Там боковой судья был к нему ближе, чем любой игрок в синей форме. Но Эберт предпочел ударить.

Это и есть требования Якина, создавать +1 на любом участке поля в атаке, именно, поэтому смотреть на схемы и расстановки занятие не очень перспективное, если ты не знаешь "божественного плана"(с), в смысле плана на игру Якина.

Вообще очень хочется отметить, что Якин умеет реагировать на поражения. Мовсисян, Хурадо и Ромуло, которые провалили игру с Краснодаром остались в запасе/вне заявки на матч.

В защите, конечно, пожарили, но была разумная подстраховка. Урал часто убегал страховать Комбарова и оставлял пустую зону. Но тут важно понимать такой момент, там никого не было. Таски же не поступал, как раньше он не бросал своего игрока, что бы закрыть эту зону, а продолжал играть по игроку(простите за тавтологию). Это, кстати, спасло нас от пары очень опасных моментов, да и будем честными, от пары голов в наши ворота.

Во втором тайме, а вернее после гола, автобус Якина переместился с центрального круга прям к воротам Динамо и Спартак продолжил показывать, что такое высокий прессинг. Честно было немного нелепо слышать от Уткина, что Динамо острее. Вальбуена, конечно, король стандартов, но Спартак создавал с игры моменты, где не хватало чуть-чуть. 

Вообще еще можно многое написать, именно, по тактике и разбору действий, я так скорее всего и сделаю на неделе. Материал подготовлю, научусь, как сюда загружать картинки, а не вставлять из инета.

А сейчас я хочу закончить вот чем. Якин первый задолгое время тренер, который понимает, что ему надо делать. Это не метания Карпина, не эксперименты Эмери. Это четкое понимание ситуации. И понимание что надо делать.

Ждем матча с Торпедо в очень приподнятом настроении. Мы победили, молодежь себя проявила, очень хороше воскресенье.