1 мин.

Бало или Хендо? О пенальти, который бил «Ливерпуль»

Вообще, есть такое правило - слушаться капитана команды. И если Роджерс сделал Хендерсона капитаном команды, то на поле он должен быть человеком номер один в красной форме. Можно сколько угодно рассуждать о том, достоин ли Хендерсон быть капитаном в отсутствии Джеррарда, и если не Хендо, то кто. Но факт есть факт: Хендерсон носит капитанскую повязку, когда на поле нет Стивена. И баста. 

После того, как судья указал на точку, Хендерсон с уверенностью пошел к 11-метровой отметке, но встретил сопротивление со стороны Балотелли. Бало был настроен серьезно, мяч не отдавал и хладнокровно реализовал пенальти. А Хендо был явно недоволен таким положением событий. По сути, этот момент показал, что характера у Хендерсона не хватает. Усмирить партнеров или поставить их на место может Джан, может Шкртэл, но никак не Хендо. К сожалению, ситуация такова, что в настоящий момент у Хендерсона есть только амбиции быть капитаном, а всего остального нет - ни харизмы, ни значимости на поле, ни (самое печальное) уверенности в своих силах. Будь он жестче - пенальти бил бы он.

Но нужно ли это было делать? Нет! Хендерсон с 2009 года забил всего 19 мячей во всех турнирах, где играл. Является ли он пенальтистом? Нет! Хорошо ли исполняет стандарты? Снова нет! Так надо ли было давать ему бить? НЕТ, НЕТ и НЕТ!

А Балотелли? Марио известен тем, как хладнокровный пенальтист с отличным качеством исполнения. В матчах, когда все решается одиннадцатиметровым на последних минутах, нужна уверенность, хладнокровие и умение забивать. У Хендерсона этого нет, а за Балотелли говорит статистика.

Балотелли прав, а Хендерсон должен уметь принимать решения в ущерб себе, но на пользу команды.