«Оуэн Латвийский»

Имя Марьяна Пахаря неразрывно связано с Латвией. Он начинал профессиональную карьеру в рижском «Сконто», выступал в составе сборной Латвии в момент её, пока что, наивысшего достижения – Евро-2004. Закончив карьеру футболиста, Марьян избрал тренерскую стезю, начав помощником у Александра Старкова в «Сконто», продолжив главным там же, а после, возглавив молодежную сборную Латвии, получил приглашение возглавить национальную сборную Латвии, от которого и не отказался. Пускай пока что ничего особенного тренер Марьян Пахарь не добился, однако, игрок Марьян Пахарь оставил по себе приятные воспоминания не только для латвийских болельщиков, но и для болельщиков клуба, именуемых не иначе как «святые».

В «Саутгемптон» Пахарь пришел в 1999 году. Первые три сезона за «сотон» латвийский нападающий, безусловно, может занести себе в актив. Тут тебе и стабильный показатель более 30 игр за сезон, и голы. Дальнейшей стабильности помешали травмы, и последующие 3 сезона Пахарь больше лечился, чем играл.

Латвиец пришел в стан «святых» в те годы, когда вся Англия любовалась игрой Майкла Оуэна. И, при своем росте в173 сантиметра, Пахарь быстро получил прозвище «Latvian Michael Owen». Как в клубной, так и в сборной карьере Марьяна Пахаря было немало запоминающихся матчей, но хотелось бы выделить два матча, благодаря которым Марьян Пахарь навсегда вписал себя в историю «Саутгемптона».

Несмотря на то, что в составе «святых» в сезоне 1998-99 выступали такие мастера, как Мэтт Ле Тиссье, Джеймс Битти, Марк Хьюз, и, конечно же, Марьян Пахарь, команда к последнему туру оказалась на грани вылета и всё, что ей необходимо было для спасения – обыграть в последнем туре «Эвертон» у себя на поле. Болельщики не остались равнодушными в напряженный момент и заполнили стадион до отказа, а разве может быть иначе в Англии?

Игра прошла под полным преимуществом «святых», и главной ударной силой в матче был Мэтт Ле Тиссье, у которого, к несчастью, именно в тот день мяч упорно не шел в ворота. Но не Ле Тиссье единым. По голу в каждом тайме удалось отметиться Марьяну Пахарю и подарить «святым» еще один сезон в Премьер-Лиге.

Подарить еще один сезон, чтобы в нем совершить феерический «камбэк» в матче с командой английского Майкла Оуэна – «Ливерпулем». Очередная игра очередного тура не предвещала ничего особенного. По ходу встречи у обеих команд имелись момент, но лучше свои голевые шансы использовали «мерсисайдцы», забив в первом тайме 2 гола, отличились Майкл Оуэн и Сами Хююпя. Во втором тайме «святые» предприняли попытку отыграться, но их снова ждала неудача. А вот «Ливерпуль» - вновь отметился Оуэн. Что произошло дальше, не понял никто и объяснить не смог даже главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье. Его команда буквально выключилась из игры, посчитав, что результат сделан. «Саутгемптон» же и не думал сдаваться. За 18 минут они отплатили своим болельщикам сполна. И ключевым исполнителем того «камбэка» был Марьян Пахарь, забивший первый и третий голы в ворота «Ливерпуля», доведя обезумевших болельщиков до экстаза – «Саутгемптон» 3-3 «Ливерпуль». Марьян Пахарь 2-2 Майкл Оуэн. Просто так «Латвийским Майклом Оуэном» не назовут!