3 мин.

Возвращение Моуриньо на Стемфорд Бридж

Маур вернулся.  Что ждет нас во втором пришествии? Одна из самы интересных загадок предстоящего чемпионата АПЛ, наравне с МЮ Мойеса.

 

Жозе Моуриньо эпохальная личность для Челси,  он имеет авторитет наверное сравнимый с Фергюсоном в МЮ или Венгером. Это безусловно идеальный вариант для Челси, но как мне кажется  не для него . Жозе изменил себе, он всегда был тренером бросающим все новые и новые вызовы, вспомнить хоть Интер. А сейчас он решил испытать чувство дежавю, постарел или так изменил его "королевский" вояж?Неужели самовлюбленный Маур действительно так мечтал о  "синем" Лондоне.

 

Свое рассуждение хотел бы начать с  Челси образца 2007 года . С прошлой эпохи Жозе, в команде осталось аж 6 человек. С одной стороны это очень не плохо для Синих для атмосферы в раздевалке, но с другой ни вокруг одного из них не построишь новый коллектив (время не щадит  никого), на попадание в старт могут рассчитывать разве что Чех, Лэмпард, Эссьен, Э.Коул. С той командой Жозе выйграл практически все, кроме самой заветной ЛЧ. Как мне кажется, именно  ЛЧ Моуриньо поставит первоочередной целью, все таки осадок после Реала остался, каким бы максималистом он не был. Врят ли болельщикам Челси стоит рассчитывать больше чем на один трофей в новом сезоне.

Рассмотрим состав Челси по линиям. Не буду говорить о каких то трансферных слухах, скорее буду приводить в пример типаж футболистов.

Позицию вратаря обсуждать бессмысленно здесь и так все понятно Чех  великолепен, так же Куртуа на подходе. А вот оборона вызывает вопросы, скорее один из центральных защитников.  В центре обороны у Челси сейчас Терри, Луиз,Кэхилл  и (Иванович). Если с последними двумя все понятно, то вот Луиз пока находится в подвешенном состоянии, слухи о переходе в Барсу и т.д. Терри уже не мальчик, хоть и великолепен, но весь сезон отыграет вряд ли, поэтому необходим еще как минимум один ЦЗ среднего возраста с опытом в АПЛ, типа  Эшли Уильямса, которого вроде как пытается заполучить Арсенал, что то среднее между Ивановичем и Терри. Как мне кажется, Жозе любит таких защитников, крепко сбит, неплохо играет вверху. 

На флангах у Синих все спокойно слева Коул, а справа пара Аспиликуэта, Иванович. Скорее всего предпочтение будет отдано Браниславу, уж очень он похож на Майкона по стилю.

Полузащита: тут у Челси просто глаза разбегаются тут тебе и Эссьен(а ля Макелеле) и Азар, Лэмпард, Оскар у всех парней все очень хорошо с физикой, что и нужно в первую очередь для Жозе, особенно выделяется Рамирес парень просто кенийский марафонец. Ну и конечно Мата- человек вокруг которого скорее всего и будет создан "новый Челси Моуриньо версия 2" . И все слухи о его продаже скорее всего полнейший бред, надо быть полным идиотом что бы выгнать из команды такого игрока. Мата- сменит Лэмпарда однозначно хоть они и играют на разных позициях, он будет иметь значение для команды не меньше Фрэнка. Есть конечно еще и Марин но это как говорится пассажир. Игрока какого типа я купил в полузащиту? Ну наверное Хаби Алонсо связал бы центр поля с атакующими полузащитниками и нападением. Тем более с Эссьеном они уже играли в Реале.

Теперь самое интересное нападение: тут вообще большая загадка кто, с кем будет играть в паре, но скорее всего Моуриньо будет играть в два нападающих. Ба-Торрес, Ба-Шюрлле, Лукаку(а ля дрогба)- с кем угодно, Мозес. И в нападение я бы не покупал никого, нападающих и так много хоть все и таранные, но у каждого есть своя фишка. Чтоб не получилось как в МС, перебор тоже вредит.

 

Ну и в заключении хочу сделать прогноз. Челси возьмет как минимум один кубок, не важно какой. Упор будет ставиться на ЛЧ, но и в чемпионате Челси будет бороться за первую строчку, скорее всего займет второе место. Приход Моуриньо великолепное событие для всего Английского футбола, его харизмы не хватало на туманном Альбионе. Это как минимум будет очень весело))

 

P.s: оставляйте в комментариях: кого бы вы хотели увидеть в Челси, делайте прогнозы.