9 мин.

Тактический разбор финала Кубка MLS Коламбус-Портленд

Первые 7 минут матча, за которые Портленд вырвался вперед в финальной встрече со счетом 2:0, смешал все тактические расклады на игру. Резвый дебют привел к ситуации, когда Портленд занял очень выгодную, для хорошо умеющей контратаковать команды, позицию, необходимости удержать преимущество. А Коламбус был вынужден искать возможности как-то компенсировать две роковые ошибки, совершенные в самом начале.

Минуты 01-07 Портленд получает решающее преимущество

Разберем в начале ошибки, приведшие хозяев к такому сложному положению.

Первый гол (27-ая секунда)

Кларк вводит мяч в игру. Отдает мяч Траппу. Траппа прессингует Валери. Трапп вынужден отдать мяч обратно Кларку. Валери переключается на прессинг Кларка. Вратарь вместо того, чтобы быстрее расстаться с мячом, начинает вести его по штрафной. В итоге, в момент, когда он все-таки решается выбить мяч, попадает в ногу Валери, от которой мяч отскакивает в ворота.

С одной стороны, это классический привоз вратаря. С другой этот мяч заслуга не только активно атаковавшего сначала Траппа, а затем Кларка Валери, но и всей игры Портленда, уже с первых секунд предполагавшей активный прессинг соперника. Кларк растерялся в том числе потому, что Пархурсту и Траппу было опасно отдавать из-за Ади, а на Сауро уже наскакивал Мелано. Секундное раздумье вылилось в пропущенный гол.

Очень мило, как облажавшегося Кларка утешает партнер по команде.

Второй гол (7-ая минута)

Второй мяч вышел не менее обидным для Коламбуса.

В середине поля Чара отдает пас партнеру и мяч явно уходит за боковую. Это очевидно всем, кроме судей. Чани подбегает к мячу, чтобы выбросить его из-за боковой, но Нагбе, оставаясь в игре, отбирает мяч и начинает атаку, не взирая на остановившихся игроков Коламбуса.

В итоге все это выливается в атаку 4 на 5, где никто не прикрывает кросс Милано справа, а Аффуль не оказывает сопротивления Уоллесу.

В итоге к исходу 7-ой минуты 2 удара по воротам и 2:0 в пользу Портленда.

Минуты 8-18 Коламбус сокращает разрыв

Логика игры подсказывала повышение атакующей активности Коламбуса.

За 10 минут между вторым голом Портленда и моментом, когда Коламбус сократил отставание, хозяева предприняли 13 попыток организовать атаку. При этом по воротам Квараси было нанесено всего 2 удара. Удар Мерама заблокировал Чара и удар Камара это непосредственно гол.

Разберем, как Коламбус пытался взломать оборону Портленда.

Большинство атак начинал со своей половины поля Паркхерс, далее мяч либо переводился на низко опускавшегося в поисках мяча Игуаина, либо на фланг Аффулю, который пытался навесить.

Большинство атак на этом этапе прерывались игроками Портленда. За указанный период времени они совершили 7 перехватов, причем все на значительном отдалении от своей штрафной.

Количество касаний мяча игроками Коламбуса в штрафной Портленда в рассматриваемый период времени равняется 5. Четыре из них во время толкучки из которой и родился забитый мяч и одно касание это Мерам, когда он пытался изобразить фол против себя на правом фланге.

Все попытки Коламбуса организовать атаку снимались на далеких подступах к штрафной.

Еще несколько замечаний.

Коламбус предпринял 5 попыток дриблинга и все они принадлежат Мераму.

Игуаин в этот период играл значительно ниже Мерама, так как возвращался за мячом и пытался организовать атаку.

Касания Мерам

Касания Игуаин

Трапп совершил больше всех касаний, но работал в зоне опорника. То есть, произошло то, о чем говорил Дойл до начала матча. Трапп из связующего звена превратился в игрока, закрывающего подступы к штрафной и Игуаин был вынужден играть ниже.

Касания Траппа

Любопытно, что был в составе Коламбуса в этот период игрок, не коснувшийся мяча ни разу. Это был Финли. По позиции правый атакующий полузащитник. Работу на фланге полностью взял на себя Аффуль, а функцию давления в штрафной Финли провалил.

Отдельно о Камара. 5 касаний и только 2 в штрафной. Как раз перед забитым мячом.

Касания Камара

Если бы не ошибка Квараси, гол бы Коламбус забивал еще очень долго.

Владение мячом в этот период 63/37 в пользу, конечно, Коламбуса.

Минуты 18-45+1 Портленд увеличивает процент владения мячом

Последнюю очевидную цифру я привел ради сравнения. С момента как счет стал 1:2 и до конца тайма Коламбус не только потерял 11% владения мячом, но и уступил сопернику по ударам в створ 2:3.

Вызвано это изменением манеры игры Портленда.

Если при счете 2:0 гости предпочитали играть очень просто, (отбирая мяч они просто посылали его вперед на Ади, что, естественно, приводило к большому количеству потерь) то пропустив, Портленд начал больше беречь мяч. Это видно даже по количеству передач. 3,2 за минуту при счете 2:0 против 4,3 при счете 2:1.

Интересно сравнить игру фланговых защитников. Если у Портленда Пауэлл и Вильяфанья успевали отрабатывать и в атаке, и в обороне, получив на двоих 38 передач на всей протяженности флангов,  то у Коламбуса Фрэнсис не использовался в атаке, что делало правый фланг обороны Портленда фактически освобожденным от защитных действий, так как очнувшийся Финли предпочитал атаковать слева, а Мерам и Игуаин сваливались в центр. При этом давление и на центральную зону Портленда пресекалось на подступах к штрафной. Можно сравнить показатели игры центральных защитников и увидеть, что объем работы Сауро и Паркхерста был куда выше, чем у Борчерса и Риджуэлла.

Активность фланговых защитников (красный Коламбус, синий Портленд)

Формально команды обменялись опасными моментами, вновь возникшими из-за ошибок.

Потеря Нагбе в опорной зоне привела к выходу 2 в 3, закончившемуся ударом Финли в Борчерса. Рикошет от Траппа привел к удару Ади в ближний угол ворот Кларка и выглядел куда опаснее.

На перерыв Портленд ушел, ведя в счете и с ощущением контроля над игрой.

Минуты 46-59 Коламбус поднимает линию защиты

Начало второго тайма мало что изменило. Коламбус продолжал безуспешно пытаться преодолеть защиту Портленда. Фрэнсис стал более активно подключаться в атаку, но счет по ударам в эти 14 минут остался в пользу Портленда 2:0.

Оборона Коламбуса стала играть выше. Трапп поднялся из опорной зоны. При атаках зачастую позади оставались только Сауро и Паркхерст. Это позволило Портленду активно использовать длинные пасы вперед и один из них привел к самому опасному моменту в этот период. Длинный пас на Ади, Ади выигрывает воздушную дуэль у Сауро и Мелано вываливается против Фрэнсиса и Паркхерста. К счастью, последний успевает блокировать удар Мелано.

Минуты 59-79 Замены

За полчаса до конца матча тренеры начали делать замены. Первый ход сделал наставник Портленда Калеб Портер. Мелано сменил Асприлья. Чем объясняется именно такой ход? Явно не плохой игрой Мелано. Аргентинец активно играл по всему флангу, не забывал отрабатывать в обороне, за несколько минут до замены нанес опасный удар по воротам Кларка, о чем я писал выше. В конце концов, Мелано записал на свой счет голевую передачу. Скорее всего замена его на Асприлью было вызвано желанием выпустить свежего игрока на фланг атаки и еще лучше использовать свободные зоны, появляющиеся во время походов в атаку Фрэнсиса.

Удачные действия Мелано

Сразу после выхода Асприльи у ворот Коламбуса случилось два опасных момента, к которым правда вышедший игрок отношения не имел.

Сначала Валери и Ади в окружении защитников Коламбуса исхитрились разыграть комбинацию, приведшую к опасному удару и угловому. А сам угловой привел к толкотне у ворот Кларка из которой уже Уоллес нанес удар, мяч попал в стоящего на линии Пархерста, Камара в попытках вынести снаряд попадает в перекладину собственных ворот, мяч отлетает в руку Паркхерсту, чего не замечает судья, ударяется в штангу, линию ворот и только после этого выносится из штрафной Финли.

На ход Портера Берхалтер отвечает через 4 минуты аналогичным образом. Фланговый нападающий (формально фланговый, потому что игра Коламбуса не предполагает жесткой привязки нападающего к флангу) Финли меняется на Седрика Мабвати. Выбор Берхалтера проще объясним. Финли оказался самым неактивным из тройки поддержки Камара. 24 касания за час игры, (при том, что вышедший Мабвати сделал 23 за в два раза меньший отрезок времени), самая низкая точность передач (ниже даже у Камара) и всего один кросс на фоне 6 у Игуаина и 9 у Аффуля.

Удачные действия Финли

Седрик сразу проносится по флангу, правда заканчивает свой забег в рекламном щите и мячом за линией. Мерам поддерживает Мабвати на другом фланге атаки и зарабатывает штрафной и желтую для Пауэлла. Штрафной запарывает Игуаин.

Кстати, стандарты слабое место Коламбуса. 4 угловых и несколько потенциально опасных штрафных поданных Игуаином не привели ни к чему.

Несмотря на внесенные коррективы в состав Коламбуса, опасный момент снова создает Портленд. Валери убегает в оставленную Чани и Траппом зону, Вильяфанья навешивает в штрафную и Ади направляет мяч в штангу, причем Кларк допускает очередной ляп.

Следующим ходом Берхалтер Чани меняет на Макинери. Фактически это замена опорника на второго нападающего. И практически сразу же убирает Мерама, ставя вместо него Саеда, освежая и второй флаг атаки. Таким образом за 12 минут до конца использует все три замены.

Минуты 79-90 Финальный «штурм» Коламбуса

В последние 10 минут стоило ждать финального штурма от Коламбуса. Штурма не получилось.

Портленд по-прежнему умело использовал необходимость Коламбуса атаковать для контрвыпадов и создал два опасных момента у ворот Кларка. Коламбус сподобился на 3 неопасных удара. Показательно, что удары на свой счет записали Фрэнсис и Трапп. Камара четырежды коснулся мяча, но на позициях не убойных, Макинери растворился на поле. Всерьез потревожить Квараси так и не удалось.

В итоге, можно сказать, что Портленд использовав ошибки Коламбуса и поведя в счете в самом начале игры грамотно оборонялся и построив игру на контратаках и эффективном использовании стандартов имел хорошие шансы забить третий гол. А Коламбус так и не смог придумать варианты для взламывания обороны Портленда.