7 мин.

Профессор Шметцер, давайте зачетку

Есть особая прелесть в том, чтобы смотреть матч в записи, уже зная результат и ключевые события. Все равно как прийти на фильм, прочитав перед этим книгу. Вот Анна Каренина едет в поезде, но ты уже знаешь, что в итоге этот поезд проедет по ней. И замечаешь, как режиссер подмигивает тебе, показывая, как тени пробегающих за окном деревьев перерезают ей горло.

Режиссер жизнь тоже подмигивает. Вот выходит на поле улыбающийся Морроу, которому через пару часов предстоит не забить пенальти, ставший роковым для Торонто. А вот Фрай молитвенно сложил руки во время гимна и через те же пару часов он будет признан игроком матча. А вот Уткин не перестает шутить над габаритами Торреса, которому предстоит забить победный гол Сиэтла. Они еще не знают, чем все закончится, а я уже знаю все. Или почти все.

С другой стороны, смотреть «как?», после того как узнал ответ на вопрос «что?» опасно. Можно попасть под гипноз статистики, которая, как известно, сильно зависит от контекста.

19 ударов при 7 в створ у Торонто при 3 ударах вне створа у Сиэтла, говорили о полном тотальном превосходстве канадцев. А MVP вратаря Фрая делали этот вывод еще более очевидным. Но, не все так однозначно.

Сиэтл действительно вышел играть от обороны. Странно было бы ожидать чего-то иного, когда играешь финал на поле соперника (а статистика (да, опять она) гласит, что примерно в трех случаях из четырех финал в MLS выигрывают хозяева) и у этого соперника в составе Джовинко и Алтидор. В плане стартового состава это было выражено присутствием на поле Фриберга, а не Иваншица.

Но говорить о тотальной осаде крепости, о том, что Фрай вытащил кубок для своей команды из кармана Торонто, не приходится.

Иваншиц подбирает с поля брошенную в него банку из под пива

Первый момент был создан очень быстро. Джовинко с Алтидором на второй минуте организовали момент и попади мяч в створ, возможно, все сложилось бы иначе. Но следующий момент, который хоть как-то можно было бы признать опасным случился в компенсированное время основной части матча. Полтора часа между двумя шансами. Вот цена преимуществу Торонто.

Уже после полуфинала с Монреалем я говорил, что все голы возникли благодаря плохой игре обороны Монреаля на стандартах. В этот раз и стандарты не принесли успеха. Из семи ударов в створ реальный сэйв Фрай сделал один раз. И сэйв был великолепен. Но MVP? Просто нужен был игрок победившей команды, а при 0:0 и победе в серии пенальти, да при такой статистике по ударам, ну, конечно, вратарь.

Сэйв Фрая в дополнительное время

Хотя, я бы MVP матча дал Уткину. Для ночной трансляции шутки были неплохи. Может гол Вася и не забил, но в створ пару раз попал, а это не мало. Поменьше бы шуток про вес Торреса и рост Джовинко, но не будем требовать слишком многого.

Тем более, Уткин уже к 70-ой минуте предрек, что игра перейдет в овертайм. А чтоб прогнозы наших комментаторов сбывались, это большой успех.

Контратаки Сиэтлу иногда удавались, но канадцы успевали вернуться к своей штрафной и в итоге Моррис, Вальдес, Фриберг, Лодейро утыкались в плотную оборону Торонто. Ирвин до серии пенальти так и не побывал толком в игре.

Ванней в концовке снова поменял уставшего Джовинко. На поле оказался Риккетс, а чуть раньше Шейру. Именно эти два игрока в овертайме матча с Монреалем принесли Торонто победу. У Риккетса действительно был момент, а последние 15 минут овертайма были временем, когда территориальный перевес хозяев был наиболее ощутим. Но то, что не смогли придумать свежие игроки Торонто, в уставшем состоянии сделать было совсем сложно. Серия пенальти, как последняя возможность забить-таки гол.

Риккетс не забивает гол

Фрай уходит из ворот по окончании дополнительного времени

Драматургия вышла недурной. У Торонто должен был не забить кто-то из VIPов, но Джовинко поле уже покинул, а Алтидор первым ударом свой шанс реализовал и ошибиться пришлось Брэдли. Кстати, удар взял Фрэй, еще приблизившись к званию ценнейшего игрока матча. Ирвин тоже не сплоховал и отразил удар Фернандеса. К исходу серии команды подошли со счетом 4:4. И тут Морроу попал в перекладину, а Торрес практически без разбега вколотил мяч в сетку.

Торрес идет пробивать пенальти

Сиэтл обладатель кубка MLS.

Еще летом казалось, что Сиэтлу не пробиться даже в плей-офф, но назначение тренером Брайана Шметцера и покупка Лодейро перевернули ситуацию. Забавно, что прошлым обладателем кубка MLS был Портленд, так же практически похороненный к середине регулярки и к тому же главный принципиальный соперник Сиэтла.

Лига уходит на перерыв до весны. В следующем сезоне в MLS будет две новые команды, а у сборной США новый тренер. Васе будет над кем шутить.

Я долго думал, как озаглавить текст. Можно было воспользоваться фразой Василия «Осада Сиэтла у Торонто», но я сам же сказал, что это была не совсем осада. Можно было вспомнить, что, когда Торрес забивал решающий гол в Питере было 7 утра и сказать, «Рассвет Сиэтла», но фиг поймешь, о чем это. Да и какой рассвет в декабре в 7 утра. Можно было поиграть в lifenews и озаглавить «Сын тренера Суонси лишает свою команду победы», но даже играть в lifenews некомильфо. «Сиэтл-чемпион» слишком банально. Что остается? Наверное, выделить в заголовке главного победителя. Человека, 7 лет находившегося в клубе на вторых ролях и приведшему его к победе за полгода самостоятельной работы. Профессор Шметцер, давайте зачетку.