8 мин.

Разархивация. Тедди Шерингем - футболист, рыцарь и повеса

Тедди Шерингем – легендарный нападающий «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Англии, входящий в Залы Славы Шпор и Англии, член рыцарского ордена Британской империи и вечно молодой любитель яркой жизни.

001

Назвать Тедди эстетом, пожалуй, громковато, но характеристика его, как личности, лежит где-то рядом. Он не хотел играть просто, и гол для него не был единственной целью на поле. Кумир детства Кенни Далглиш умел не только забивать, но и отдавать голевые передачи, мыслить и творить на футбольном поле. Карьерный рост Тедди Шерингема застопорился именно из-за такого вот равнения на ливерпульского Короля: в сложившихся условиях от него требовали "проще и надежнее", а он хотел "изысканнее и красивее".

Так же и в жизни: пока его товарищи "шаблонно" женились, заводили семьи и вскоре после тридцати вешали бутсы на гвоздь, он продолжал ходить в холостяках и, кажется, в какой-то момент планировал играть до самой старости. В 42 года Шерингем ушел из профессионального футбола, но эта игра, к счастью, была и остается в его жизни не единственным поводом для радости. "Обо мне много чего пишут люди, с которыми я вообще не знаком. Кто-то говорит, что я просто-напросто наслаждаюсь жизнью. Нет, ну это, в принципе, так и есть. У меня нет планов: с утра я просыпаюсь с мыслью "а чем бы заняться сегодня? И это прекрасно!".

Возможно, талант Шерингема и не стоит в одном ряду с Далглишем, но ему, как и шотландцу, требовались умные наставники, формировавшие футболиста как личность, развивавшие в них уверенность в своих силах.

С Клафом Тедди работал в Ноттингем Форест всего год, но отчетливо запомнил незатейливые, но имевшие феноменальный психологический эффект речи гениального менеджера. "Вот мяч. Мы им играем. Держите его. Играйте с ним. Оберегайте его. Следите за ним, и он обязательно к вам вернется. Вот что вы будете тренировать всю неделю: держать мяч – не отпускать его и не бить на трибуны – а держать".Ему действительно не хватало скорости, чтобы стать великим футболистом. Все тот же Тони Каскарино уверен, что, обладай ею Шерингем, о нем бы говорил, как о футболисте уровня ван Бастена. Но главное, что он имел в своем арсенале – спокойствие и уверенность. Болельщики долго подтрунивали над Тедди, с насмешкой упрашивая его сбросить с плеч рояль, но безупречное чувство мяча и игры Шерингемом заставляло их уже через минуту просить извинений – ведь только что старик Тедди сделал гол для кого-то из партнеров. Он не только прогрессировал сам, но заставлял прогрессировать своих партнеров – Юргена Клинсманна в "Тоттенхэме", Алана Ширера в сборной Англии, Каскарино в "Миллуолле". 

Его главная сила в безупречности нервной системе: Шерингем нередко подымал шум в раздевалке, наставляя партнеров, и не боялся честно, без всяких оговорок, высказывать обидные вещи даже в лицо своим друзьям. 

Вызов - вот то, что постоянно было связано с Тедди. Это было и после его перехода в "Ноттингем", и после покупки "Тоттенхэмом" и, конечно, после подписания контракта с МЮ, где он должен был заменить самого Эрика Кантона. В момент первого появления Шерингема на поле Олд Траффорд нервничали все, за исключением самого героя – сравнения с Королем его не пугали, как не пугало возвращение в "Тоттенхэм". Сэр Алекс спустя годы будет вспоминать, как же он ошибся, отпустив якобы немолодого Тедди назад, в Лондон.

Шерингем сумел вновь стать значимой фигурой на Уайт Харт Лейн, а заодно воссоединился со старыми друзьями вроде Даррена Андертона. Ночные гулянки и безумное утреннее похмелье, элегантные костюмы вкупе со славой бабника – еще не полный комплект легенды британского футбола. Кто посмеет сомневаться в способностях одного из участников легендарного гаскойновского "кресла дантиста" на Евро-96?

Тедди зарекомендовал себя, как человек, который наслаждается игрой и жизнью вне игры, но при этом держится на грани, не скатываясь в кювет непрофессионализма.

А теперь подробнее о вехах биографии Шерингема.

002

Эдвард Пол «Тедди» Шерингем родился 2 апреля 1966 года в Лондоне и начал свою футбольную карьеру нападающего в 16-летнем возрасте в футбольном клубе «Миллуолл», скаут которого заметил юного Тедди Шерингема в рядах любительского «Лейтонстоун и Илфорд», когда они играли против молодёжной команды «Миллуолл».

Уже в своём втором матче за «Миллуолл» (против «Борнмута» в январе 1984) Тедди отличился забитым голом, а, съездив в аренду в «Алдершот» и шведский «Юргорден», Шерингемстал основным нападающим «Миллуолла», четыре сезона будучи лучшим бомбардиром команды и к концу своей карьеры к этой команде побив местный рекорд по количеству забитых голов (111 за восемь лет в «Миллуолл»).

В июле 1991-го 25-летний игрок за два миллиона фунтов перешёл в «Ноттингем Форест», дойдя с ними до финала Кубка Лиги и забив первый гол в истории «Ноттингем Форест» в рамках Английской Премьер Лиги (этот гол стал так же первым мячом, показанным каналом «Скай Спортс» в прямой трансляции) в ворота «Ливерпуля» в августе 1992-го.

Неделю спустя наш герой перешёл в «Тоттенхэм Хотспур» за 2,1 млн фунтов, а «Ноттингем Форест» так и не смог найти ему достойную замену, покинув Премьер Лигу уже в следующем сезоне.

Дебют Тедди Шерингема в «Тоттенхэм Хотспур» выдался блестящим – с 22-я забитыми голами (21 за «Тоттенхэм» и 1 за «Ноттингем Форест») он стал лучшим бомбардиром сезона 1992/93 в Английской Премьер Лиге и 29 мая 1993 года дебютировал в сборной Англии в выездном матче против Польши в Хожуве (1:1).

В «Тоттенхэм Хотспур» Тедди Шерингем играл в связках с такими игроками нападения как Гордон ДьюриРонни РозентальЮрген Клинсманн и, наконец, Крис Армстронг.

Сезон 1993/94 Тедди Шерингем отметил ещё 14-ю голами в АПЛ и званием лучшего бомбардира «Тоттенхэм Хотспур», но из-за травм смог сыграть только в 19-и играх, что крайне негативно отразилось на положении Шпор в турнирной таблице чемпионата Англии.

Следующий сезон у Тедди Шерингема выдался менее травматичным и «Тоттенхэм Хотспур» стали седьмыми в Английской Премьер Лиге, остановившись в лишь шаге от финала Кубка Англии.

Немецкий нападающий Юрген Клинсманн, ставший партнёром Тедди Шерингема в сезоне 1994/95, сказал позднее, что ему за всю карьеру не доводилось играть с более умным нападающим, чем Тедди.

Статус лучшего нападающего Английской Премьер Лиги середины 90-х и дал Шерингему и признание болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», а в сборной Англии нападающий играл практически безвылазно, организовав убийственную связку в паре с Аланом Ширрером, прозванную болельщиками ‘The SAS’ (Shearer And Sheringham), благодаря которой англичане взяли бронзу на Чемпионате Европы 1996 года, едва не выйдя в финал турнира.

003

Однако, у уже 31-летнего нападающего за всю его карьеру так и не было ни единого титула, которым он мог бы гордиться, и в июне 1997 Тедди решил перебраться в именитый «Манчестер Юнайтед», заплативший «Тоттенхэм Хотспур» 3,5 миллиона фунтов.

С новой командой Тедди выиграл Лигу Чемпионов и Межконтинентальный Кубок 1999-го года, трижды становился чемпионом Англии в сезонах 1998/99, 1999/2000, 2000/2001 годов и добавил в свой список трофеев Кубок Англии 1999 года.

В конце сезона 2000/01 4-летний контракт Тедди Шерингема с «Манчестер Юнайтед» подошёл к концу и 35-летний форвард, отказавшись подписывать 12-месячное продление соглашения, вернулся на правах свободного агента в «Тоттенхэм Хотспур», став первым трансфером нового тренера Шпор Гленна Ходдла.

В свой первый, после возвращения, сезон Тедди Шерингем помог «Тоттенхэм Хотспур» занять 9-е место (наивысшее за последние 6 лет) и дойти до финала Кубка Лиги 2001 года, где, лишь по недогляду судьи, не получил право на пробитие пенальти, который мог бы принести «Тоттенхэму» шанс на взятие трофея.

На Чемпионате Мира 2002-го года Тедди Шерингем сыграл свой последний матч за сборную Англии, в составе которой но провёл 51 игру и забил 11 голов.

Сезон 2002/03 стал последним для Тедди Шерингема в «Тоттенхэм Хотспур» – 37-летний нападающий сыграл в общей сложности за Шпоры 230 матчей (97 голов) в чемпионатах Англии, 20 игр (14 голов) в Кубке Англии и 20 (13 голов) – в Кубке Лиги.

В июне 2007 Тедди Шерингем стал членом рыцарского ордена Британской империи (MBE), а 8 мая 2008 года был включён в официальный Зал Славы «Тоттенхэм Хотспур» (в 2009 его включили и в Зал Славы всего английского футбола).

После «Тоттенхэм Хотспур» Шерингем выступал за «Портсмут», в составе которого переписал всеанглийский рекорд, став самым возрастным игроком, которому когда-либо удавалось сделать хет-трик в АПЛ (матч против «Болтона» в августе 2003-го), и за «Вест Хэм», с которым вышел из Чемпионшипа в АПЛ и дошёл до финала Кубка Англии 2006 года, попутно переписав ещё несколько возрастных рекордов английского футбола, и закончил карьеру в клубе Чемпионшипа «Колчестер Юнайтед», сыграв за них до конца сезона 2007/08.

COYS!

___________________________________

Использованы материалы Ивана Громикова и Артёма Е. Любомирова

012
014