5 мин.

Возвращение Скотти

Скотт Паркер завершил карьеру игрока и вернулся в «Тоттенхэм». Вспоминаем карьеру одного из самых ярких игроков и любимца «Уайт Харт Лейн». 

Что ж, это была славная охота. С 1997 года, когда Скотт дебютировал в «Чарльтоне», вплоть до 2017 в «Фулхэме». Интересно, что на телевидении он засветился еще раньше -  первое появление на экранах датируется 1993 годом.

Карьера в «Чарльтоне» развивалась постепенно. Нечастые появления в составе, выходы на замену, аренды. Прорыв случился в 2000 году. Игрока арендовал «Норвич», за который он провел 6 матчей, но Эддикс пришлось вызывать его обратно: травму получил капитан клуба Марк Кинселла. Скотти закрепился в составе и стал ключевым игроком команды Кербишли. Причем настолько удачно, что в 2003-м дебютировал в сборной Англии. На него выстроилась приличная очередь из клубов премьер-лиги. 

Любопытно сейчас читать прессу того времени. Паркер считался одним из самых перспективных игроков Англии, поэтому переход в «Челси», который в то время был чрезвычайно активен на трансферном рынке был вполне логичным и ожидаемым. Алан Кербишли был крайне недоволен поведением Скотта в последние дни перед переходом, но в тоже время прекрасно понимал игрока. Но следствием этого перехода станет то, что Скотти придется весь свой путь начинать практически с начала. И он в очередной раз показал себя настоящим бойцом, построив прекрасную карьеру.

Его бойцовские качества – сильная сторона, которая сразу бросалась в глаза и, разумеется, автоматически делала его любимчиком фанатом. Наилучшим образом характеризует тот факт, что он был капитаном и в «Ньюкасле, и в «Вест Хэме». Порой и в Шпорах подменял Кинга и Доусона, выводил на матч даже сборную Англии. Пускай и в товарищеской игре с Нидерландами, но в тот момент представить сборную, как и «Тоттенхэм», без Скотта было невозможно.

Паркер привел «Ньюкасл» к победе в очень занятном, но ныне почившем кубке Интертото, а его пребывание в «Вест Хэме» - отдельная история. Он три раза подряд признавался игроком сезона, стал игроком месяца в сезоне 10/11, когда молотки покинули премьер-лигу. «В самое жаркое время травму получил Скотт (Паркер). Нам осталось провести 8 игр, и, по-моему, у нас было 32 очка после 30 матчей. В итоге в оставшихся 8 играх мы набрали всего лишь 1 очко – вот во что обошлась нам травма Скотта» – слова Дэвида Салливана лучшим образом характеризуют Паркера.

Не исключено, что вылет «Вест Хэма» сослужил добрую службу. Известно, что отношения между фанами и руководством Шпор и молотков весьма натянутые и никто не отпустит просто так своего игрока к принципиальным противникам, но Скотти не захотел терять год в Чемпионшипе и попросил руководство отпустить его.

Его приход на «Уайт Харт Лейн» был, словно манна небесная. На старте сезона 11/12 «Тоттенхэм» влетел двум Манчестером с общим счетом 1-8. После прихода Скотти в следующих 11 матчах команда набрала 31 очко из 33 возможных, а позднее, в феврале, с тем же «Манчестер Сити», на «Этихаде» устроила сумасшедшую перестрелку, один из ключевых эпизодов, которого – не удаление Балотелли после того, как он прошелся по голове Паркера. В результате в сумасшедшей концовке вместо 3-2 случились 2-3 для «Тоттенхэма».

Его связка с Модричем – одна из лучших не только в «Тоттенхэме», но в премьер-лиге, в целом. Это был идеальный симбиоз: Скотти был надежным щитом перед линией обороны, который выжигал все в центре поля, отдавал мяч Модричу, а тот уже дальше плел атакующие сети.  

 

Но окончание того сезона вспоминать совсем не хочется, прошло оно не здорово и для Паркера – начались проблемы с ахиллом. «У него проблема с ахиллами. Постоянно», -  говорил Фабио Капелло, перед товарищеской игрой с Швецией, в которой решил не задействовать Скотта и поберечь.

Надвигался Евро, на который сборную, как известно, повез совсем не Капелло, а Рой Ходжсон. Как позднее выяснится – это последний крупный турнир сборных для Паркера и самый успешный для Роя Ходжсона. Но после Евро все равно пришлось идти на операцию и вернуться на прежний уровень Скотти уже не смог. Хотя в тот момент наложилось очень много факторов: смена тренера, а соответственно манеры игры, уход Луки Модрича.

Поэтому, когда летом 2013 года было объявлено о переходе в «Фулхэм» мы восприняли эту новость с некоторой грустью, но как что-то неизбежное, необходимое для движения вперед. Бен Пирс вспомнил свою статью, в которой называет переход Паркера правильным решением. Становилось важным, как игрок работает с мячом и в этом плане Капу, Дембеле, Паулинью, Сандро казались игроками, которые могут дать команде несколько больше. Конечно, тогда еще никто не знал, чем закончится проект Виллаш-Боаша

Но это была не последняя встреча. Игра «Тоттенхэма» с «Фулхэмом» зимой 2017-го имела особый подтекст. В стартовом составе Шпор вышел Харри Уинкс, капитан «Фулхэма» – Скотт Паркер. Пересеклись они на поле всего на 10 минут, но тут важнее сам факт, сама история. Паркер – наставник и игрок, которым Уинкс всегда восхищался. Как признавался Харри, они до сих пор общаются и он может спросить совет у опытного товарища. И вот теперь это стало еще проще – Паркер вернулся в «Тоттенхэм» в качестве посла клуба и тренера команды до 18 лет.

«История Скотта Паркера - это история из жизни, история хорошего знакомого. Вы пересекаетесь с ним по какому-то дежурному поводу, начинаете общаться и сразу возникает ощущение, будто вы знакомы сто лет» - писали мы четыре года назад. Всегда приятно, когда такой человек возвращается. С возвращением, Скотти!

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru