14 мин.

Классическое московское дерби между «Динамо» и «Спартаком»

Анонс одного из самых ожидаемых матча вторника (18.07):

 

1) Динамо - Спартак (Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур)

  VS 

Динамо Москва
Спартак

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Главный тренер: Массимо Каррера

Травмы и дисквалификации:

Главная дуэль: 

Последние оффициальные игры: 

  • Динамо -  Спартак   

Лучшие бомбардиры в сезоне:

Игры в межсезонье:

Динамо:

  •   Динамо- Черноморец Бл 2:0 (Панченко - 52; Соснин - 69

  •   Динамо- Ваккер 2:2 (Бечирай - 3; Ионов - 37  /  Габриел - 64; Илмаз - 65)

  •   Динамо- Карабах 1:0 (Панченко - 61)

  •   Динамо- Бавария II 7:1 (Луценко - 15, 28, 29; Бечирай - 34, 54; Темников - 48; Ионов - 80  /  Чрнички - 52)

  •   Динамо- Лудогорец 3:1 (Вандерсон - 41; Бечирай - 47; Зотов - 54  / Поло - 26)

  •   Динамо- Кукеси 6:0 (Бечирай - 1; Сапета - 8; Луценко - 67: Темников - 73, 84; Кузьмин- 80)

  •   Динамо- Арсенал 1:1 (Соснин - 75  /  Комбаров - 84)

  • -

  • 7  (+5 =2 -0  22:5)

Спартак:

  •   Спартак- Чертаново 2:1 (Нимели - 66; Самсонов - 79  /  Зиньковский - 3)

  •   Спартак- Вождовац 3:2 (Зе Луиш - 4; Луис Адриано - 13; Ананидзе - 85  /  Зец - 17; Дражич - 42)

  •   Спартак- Славен 1:1 (Луис Адриано - 53  /  Богоевич - 78)   

  • -

  • 3  (+2 =1 -0 6:4)

Лучшие бомбардиры в межсезонье:

Статистика личных встреч:

Чемпионат:

  • Динамо - Спартак (СССР) - 99  (+32 =39 -28  120:115)

  • Динамо - Спартак (Россия) - 50  (+8 =16 -26  58:92)

  • -

  • Динамо - Спартак (В общем) - 149  (+40 =55 -54  178:207)

Кубок:

  • Динамо - Спартак (СССР) - 11  (+3 =2 -6  15:20)

  • Динамо - Спартак (Россия) - 3  (+2 =0 -1  4:1)

  • -

  • Динамо - Спартак (в общем) - 14  (+5 =2 -7  19:21)

Всего:

  • Динамо - Спартак - 162  (+45 =57 -61  197:228)

Игры между командами в сезоне 16/17:

  • Не встречались

Зимние трансферы:

Динамо:

Спартак:

Места в прошлом чемпионате:

  • Динамо - 1-е место (ФНЛ)

  • -

  • Спартак - 1-е место (РФПЛ)

Превью:  

  • Анонс:

В прошедшие выходные 6-ю матчами стартовал очередной (уже 26-й по счёту) чемпионат России по футболу. Московский клуб «ЦСКА» и обновленный санкт-петербургский «Зенит» одержали в 1-м туре достаточно уверенные победы в выездных матчах, над командами «Анжи» (3:1) и, новичком высшего дивизиона, клубом «СКА» из Хабаровска (2:0), соответственно. «Краснодар», также на выезде, обыграл в интереснейшей игре «Рубин», возглавляемый с этого сезона «новым-старым» главным тренером - Курбаном Бердыевым (2:1), а матч-открытие чемпионата между «Уралом» и «Ростовом» завершился вничью (1:1). Еще в двух матчах 1-го тура «Терек», с этого сезона носящий имя «Ахмат», при полных трибунах и приглашённых звёзд (например в Грозный приехал знаменитый бразилец Роналдиньо) переиграл крепкий пермский «Амкар», а «Уфа», в Санкт-Петербурге, смогла взять верх в противостоянии с «Тосно», проводившим свой дебютный матч в РФПЛ (1:0).

Сегодня же 1-й тур завершится сразу двумя матчами, которые начнутся одновременно, в 19:30 по московскому времени. В Черкизово, на стадионе «Локомотив», одноименная команда будет принимать тульский «Арсенал», который с этого сезона возглавляет хорошо знакомый большинству российских любителей футбола, черногорец Миодраг Божович.Ну а главный матч этого вечера состоится на «Арене Химки », где пройдёт очная встреча московских команд «Динамо» и «Спартак». Этот матч является первым классическим российским дерби и является старейшим в истории нашего футбола, беря свой отсчёт еще с 1923 года (в первом матче на первенство Москвы спартаковцы, называвшиеся в ту пору еще «Красной Пресней», переиграли динамовцев со счётом 3:2). Обслуживать столь ответственную игру поручено одному из лучших российских арбитров последних лет, москвичу Сергею Карасеву.

  • Новости из стана команд:

«Спартак»:

«Красно-белые» являются действующими чемпионами страны, а в прошлую пятницу добавили к своему прошлогоднему успеху и еще один трофей - единственный, которого в современной российской истории в активе у клуба ещё не было - Суперкубок России. В прошедшем на стадионе «Локомотив» матче, спартаковцы, в дополнительное время, все же смогли взять верх над обладателями кубка России сезона 16/17 - «Локомотивом», в ещё одном московском дерби, обыграв по итогу встречи «железнодорожников» со счётом 2:1 (основное время матч закончилось вничью 0:0, а в дополнительное время, сначала на 101-й минуте Луис Адриано, получивший изумительный проникающий пас в штрафную от вышедшего на замену Лоренсо Мельгарехо, открыл счёт в этой игре, а на 113-й лучший бомбардир спартаковцев в прошлом сезоне, полузащитник Куинси Промес казалось бы окончательно поставил точку - 2:0. Однако буквально через несколько минут Мануэл Фернандеш великолепным ударом со штрафного один мяч отыграл. В оставшееся время у «железнодорожников» была возможность счёт сравнять, и перевести игру в серию послематчевых пенальти, но все же «красно-белые» сумели отстоять своё преимущество и довели встречу до победы, выиграв уже свой 2-й трофей под руководством итальянского специалиста, Массимо Карреры).

Что касается предсезонных сборов и товарищеских игр до поединка за Суперкубок, то об этом подробнее можно прочитать здесь. Отметим только, что команда Карреры провела на сборах всего три игры, две из которых выиграла (против «Чертаново» - 2:1, и сербского «Вождоваца» - 3:2), а одну завершила вничью (с хорватским «Славеном» - 0:0).

На трансферном рынке чемпионы страны действуют пока осторожно, был пока подписан контракт только с 24-летним сербским правым защитником Марко Петковичем, перешедшим в статусе свободного агента из «Црвены Звезды», а также выкуплен у «Анжи» еще один фланговый защитник, Георгий Тигиев. Расстались же «красно-белые» с Сергеем ПесьяковымЕвгением Макеевым (оба перешли в «Ростов») и Маурисио дос Сантосом (закончилась арендное соглашение). В аренду были отданы Александр Зуев («Ростов»), Денис Кутин и Георгий Мелкадзе (оба «Тосно»), а так же Аяз Гулиев («Анжи»).

«Динамо»:

Динамовцы прошедший сезон провели в первенстве ФНЛ, куда сенсационно вылетели после провального сезона 15/16 в высшей лиге. «Очищение» первым дивизионом по мнению большинства специалистов и болельщиков пошло динамовцам на пользу, и теперь обновленная команда, всего за год сумевшая вернуться в Премьер-Лигу, должна выступить в ней на достойном уровне. Перед стартом прошлого сезона клуб возглавил российско-украинский специалист Юрий Калитвинцев, команда обновила состав по сравнению с предыдущим сезоном, и сделала несколько точечных усилений. С самых первых туров «Динамо» захватило лидерство в лиге, которое уже никуда не упускало, выиграв в итоге первенство ФНЛ с 12-очковым преимуществом, а проиграв по ходу турнира всего 3 встречи из 38. Лучшим бомбардиром (как в «Динамо», так и в чемпионате в общем) стал арендованный у «ЦСКА» Кирилл Панченко, наколотивший в ворота соперников 24 мяча. Динамовцы провели перед стартом турнира один сбор, который состоялся в полюбившейся многим командам РФПЛ Австрии (например «Спартак» проводил свой сбор там же). На этом сборе команда успела провести 6 встреч, и к слову, ни в одной не проиграла. «Бело-голубые» переиграли болгарский «Черноморец» со счётом 2:0 (голы забивали Кирилл Панченко и Антон Соснин), разгромили вторую команду «Баварии» - 7:1 (хет-триком отметился Евгений Луценко, дублем Фатос Бечирай, а ещё по одному мячу на счету Ивана Темникова и Алексея Ионова), азербайджанский «Карабах» - 1:0 (победный гол провел Панченко), а так же еще один клуб из Болгарии, «Лудогорец» - 3:1 (голы на счету новичка команды Вандерсона, а также Бечирая и Александра Зотова). Ещё одна встреча завершилась вничью, с австрийским «Ваккером» - 2:2 (Бечирай и Ионов). Завершился же сбор в Австрии 4-го июля разгромной победой над албанским «Кукеси» со счётом 6:0 (дважды забивал Темников, по голу - Бечирай, Сапета, Луценко и Кузьмин). На следующий день после этой встречи команда вернулась в Москву, и продолжила готовиться к старту сезона уже на своей базе в Новогорске, где, к слову, 10-го числа успела провести ещё одну товарищескую встречу, на этот раз с тульским «Арсеналом», закончившуюся вничью - 1:1 (единственный гол у динамовцев забил Соснин).

«Бело-голубые» смогли сохранить с прошедшего сезона тренерский штаб и практически весь свой состав, при этом неплохо усилившись в это межсезонье. Из тех кто покинул команду можно отметить уходы защитников Люка Уилкшира и Виталия Дьякова (в турецкий «Сивасспор»), и полузащитника Ивана Маркелова (в «Анжи»). Главной трансферной удачей для динамовцев стал окончательный переход из «ЦСКА» нападающего Кирилла Панченко, выкупленного у «армейцев» за 1,5 млн фунтов. В статусе свободных агентов в клуб так же перешли еще один игрок атаки, бразилец Вандерсон, долгое время защищавший цвета «Краснодара», а так же малийский полузащитник Самба Соу из «Кайсериспора». У немецкого «Штутгарта», за 0,5 млн. фунтов, был приобретен хорошо знакомый по выступлениям в России за «Кубань», боснийский защитник Тони Шуньич. Вернулся из годичной аренды в «ЦСКА», и продолжит свою карьеру именно в «Динамо» полузащитник Алексей Ионов.

  • Травмы:

У спартаковцев в этом матче точно не появится на поле полузащитник Роман Зобнин, по-прежнему залечивающий свою тяжелейшую травму, полученную в игре за сборную. Скорее всего пропустят эту игру защитник Сердар Ташчи, сломавший палец на ноге в товарищеской встрече с «Вождовацем», и полузащитник Александр Самедов, получивший травму прямо перед матчем за Суперкубок.

У динамовцев не сможет принять участие в этой игре лишь занимающийся по индивидуальной программе, полузащитник юношеской сборной России, Антон Терехов.

  • История личных встреч:

В прошлом сезоне команды играли в разных дивизионах, а жребий в кубке России их не свёл, так что в прошлом году сезон обошёлся без этого московского дерби (но опосредованно они все же встречались, так как в ФНЛ в прошлом сезоне выступала команда «Спартак-2», являющаяся фарм-клубом основного состава. Встреча в первом круге осталась за динамовцами - 2:1, а во втором круге была зафиксирована ничья - 1:1).

Всего же в истории первенств СССР/России команды выясняли между собой отношения 149 раз. В 40 встречах сильнее были «бело-голубые», в 54-х победа оставалась за «красно-белыми», а еще в 55 играх фиксировалась ничья. Четырнадцать раз команды сходились на различных стадиях кубка СССР/России, и здесь преимущество так же за «Спартаком», у которого в этих встречах 7 побед против 5 у «Динамо».Последняя же на сегодня игра между командами прошла в сезоне 15/16, когда в матче 27-го тура «красно-белые» разгромили динамовцев со счётом 3:0 (у «Спартака» 2 мяча забил Куинси Промес, а ещё один на счёту Зе Луиша). Последние семь встреч в чемпионатах России неизменно оставались за «красно-белыми», одержавшими в них 7 побед, с общей разницей мячей - 20:6. Последнюю же свою победу в этом противостоянии, «Динамо» одержало ещё 5 лет назад, в конце 2012 году. Правда какую, команда сумела разгромить «Спартак» в «Лужниках» со счётом 5:1.

  • Интересные факты перед матчем:

Встреча между «Динамо» и «Спартаком» станет юбилейной - 150-й в истории национальных первенств СССР/России.

В 1-м туре нового сезона гости пока выступают лучше хозяев, так из 4 побед 3 были одержаны именно командами выступавшими на выезде («ЦСКА», «Зенит» и «Уфа»), в одной игре была зафиксирована ничья («Урал» -« Ростов»), и лишь «Ахмат» смог победить на своём поле, переиграв «Амкар».

Защиту своего чемпионства в следующих чемпионатах спартаковцы обычно начинали удачно, так из 9 таких встреч победы были одержаны в 5 (включая матч 1-го тура сезона 1994 с московским «Динамо» - 2:1), дважды играли вничью, с одинаковым счётом 0:0 (к слову, это были две последние такие игры, в 2001 с «Соколом» и в 2002 против «Ростова»), и две встречи «красно-белые» в рамках чемпиона на старте проигрывали.

В составе «Спартака» выступает 4 игрока, в своё время игравшие за «бело-голубых», это защитник Андрей Ещенко (выступал за «Динамо» в 2005 и 2016 годах), полузащитники Роман Зобнин (с 2013 по 2016) и Александр Самедов (с 2010 по 2012), а так же защитник Дмитрий Комбаров, проведший в «Динамо» почти 10 лет (с 2001 по 2005 в молодежных командах, а с 2005 по 2010 в основной). Имеет динамовское прошлое и капитан московского «Спартака», вратарь Артем Ребров, числящийся в составе «бело-голубых» в сезоне 2004 года.

У «Динамо» имеющих спартаковские корни игроков двое, это полностью прошедшие школу «Спартака» полузащитник Александр Зотов (игравший за клуб до 2016 года) и нападающий Павел Погребняк (в «Спартаке» с 1990 по 2005 год).

Есть такие пересечения и в тренерском штабе обоих клубов, так, помощник Карреры Роман Пилипчук успел поиграть за динамовцев ещё в двух союзных чемпионатах начала 90-х годов, а в тренерском штабе «Динамо» с прошлого года трудится 3-кратный чемпион России в составе «красно-белых», Юрий Ковтун, игравший в «Спартаке» с 1999 по 2005.

Главный арбитр предстоящей встречи Сергей Карасёв до этого три раза обслуживал матчи между «Динамо» и «Спартаком» в чемпионате - в 2010 (победа «Динамо» со счётом 1:0), в 2011 (снова сильнее были динамовцы - 2:0) и в 2016 («Спартак» выиграл со счётом 3:0). Карасёв показал в этих матчах в общей сложности 14 жк (10 у «красно-белых» и 4 у динамовцев) и однажды удалил игрока «Спартака» (Александра Шешукова в матче 2010 года) за 2-ю жёлтую.

Очным поединком команды будут открывать для себя сезон в чемпионате уже в 5-й раз (до этого в 1-м туре они встречались в сезонах 1994, 2004, 2007 и 2010 годов). В этих встречах дважды выигрывали спартаковцы (2:1 в 94 и 1:0 в 2007), однажды динамовцы (1:0 в 2010), а ещё в одной игре команды порадовали болельщиков результативной ничьей (2:2 в 2004).

  • Итог:

Так как же завершится первое дерби этих команд, после возвращения «бело-голубых» в высший дивизион ? Смогут ли спартаковцы начать защиту своего чемпионского титула с победы над одним из своих извечных соперников, или же динамовцы сходу смогут переиграть «Спартак» в столь важном матче, продемонстрировав при этом всем, что команда вернулась после годовой «ссылки» в ФНЛ с новыми силами и бой они готовы будут навязать любому сопернику, а заодно и прервут свою неудачную проигрышную серию в матчах со «Спартаком» ? Как в этой встрече будут выглядеть в очном споре два главных лидера команд - Кирилл Панченко и Куинси Промес ? Ответы на все эти вопросы мы узнаем уже сегодня вечером, так что не пропустите это интереснейшее дерби. А уж команды наверняка смогут порадовать нас захватывающим и главное результативным футболом, что в исполнении «Динамо» и «Спартака» в матчах между собой отнюдь не редкость.

Одной строкой:

Обозначения:

  •  - игрок имеет небольшое повреждение или только приступил к тренировкам, но есть вероятность его появления на поле в матче

  •  - игрок травмирован и не выйдет на поле в ближайшем матче, но должен восстановиться в течении месяца

  •  - игрок травмирован на долгое время

  •  - игрок дисквалифицирован

 

P.S.: Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы всегда быть в курсе самых интересных матчей недели, а также будет просто отлично, если Вы всё же решите поставить  , конечно если это превью показалось Вам интересным. Ну и делиться своим мнением и советами по поводу оформления, или же возможных улучшений для блога. Всем заранее спасибо и продолжайте следить вместе с нашим блогом за стартом клубного сезона в Европе!!!

1