5 мин.

Боль-ейбол

Сижу, пишу Вам этот текст, а за спиной, на экране включённого телевизора, играет сборная России по волейболу. Играет за третье место. Это запись, а я уже знаю итоговый счёт и от этого сердце разрывается ещё больше.

Волейбол - единственный игровой вид спорта, где Россия считается одним из лидеров в мужской его разновидности. Из года в год, из поколения в поколение, практически. Мы держим позиции в женском баскетболе, подсдали в мужском (хоть сборная полчаса назад на сею секунду взяла бронзу на Евробаскете), у нас феноменальные девчонки в теннисе, но мужики бьются с бразильцами, чтобы остаться в касте сильнейших, гандболистки становятся чемпионками мира из раза в раз, а мужики не могут на них даже пробиться. Про футбол уж умолчу.

А волейбол - это просто сказка. Мы молимся на Катю Гамову, потому что она на своих плечах взяла и вытащила финал прошлогоднего чемпионата мира. Где в нашем стартовом составе было три действующих чемпионки и три необстреляные дарования. Мы - доминанта в этом аккорде мирового женского волейбола.

Но у нас есть мужская сборная. Которая приезжает на каждое первенство чего-угодно и становится там одним из фаворитов автоматом. Это уже совсем другой мир. В нём не летают птички и не порхают бабочки. Это жёсткий мир. В нём есть Бразилия и есть все остальные. Бразилия вообще какая-то удивительная страна, Вы не находите? У них есть конкурентноспособная сборная в любом игровом виде спорта, кроме хоккея. Такие составы, возможно, наберут только США, пожалуй, вот и всё. Бразильцы-волейболисты в этом смысле походят на сборную СССР по хоккею, которая не выигрывала всё подряд только тогда, когда ей это надоедало, а подобное случалось крайне редко.

На примере сборной России по волейболу можно писать научные работы. Темы могут варьироваться от мягких "Роль психологии в спорте" до просто убийственных "Причины загубленных поколений талантов". Мы действительно воспитываем феноменальных игроков как Сергей Тетюхин, Вадим "Борода" Хамутцких, Алексей Вербов, но мы не можем с их помощью ничего выиграть. Мы можем играть в финалах, можем в полуфиналах, можем вообще не выйти на борьбу за медали, но чтобы встать, высоко поднять голову и гордо сказать: "Мы - Россия" нам, разумеется. нужно побеждать. Да не в одном захудалом турнирчике, а поставить победы на поток. Нам есть кем это делать. Вот чемпионаты Европы. Казалось бы, всё просто, Бразилия здесь по какой-то нелепой случайности (то ли отбор не прошла, то ли чартер вовремя не заказала) не играет. У нас есть блестящая команда с просто убийственным блоком в лицах Волкова и Мусэрского и феноменальным нападением. Но мы постоянно, раз за разом проигрываем там, где должны выигрывать. Где всё за нас. Мы не слабее остальных команд из Европы как минимум. Стареющая сборная Болгарии, то же самое можно сказать про Сербию, переживает смену поколений Италия, не имеет достойного резерва Польша. А у России нет духа победителей. Возьмите матч с сербами.

Вот сколько я смотрю волейбол, столько же примерно я слышу, что Иван Милькович - это стареющий гуру. Что он может прийти и забить столько, сколько сможет, а может он многое. Раньше у нас был Семён Полтавский, который быстро сдулся, когда понял, что на его место уже пришли новые люди. Максим Михайлов на Олимпиаде был мальчишкой, который. возможно, с трудом понимал, как он здесь очутился, а теперь он стал на три года старше. Мы вот всё надеялись, что "старше" означает "готовше", к Лондону этому самому. А вот так ли он прекрасен, что выйдет и забьёт всё, что летит удобно и неудобно - это другой разговор. Или Дмитрий Мусэрский. Тоже совсем молодой парень, который был лидером команды на чемпионате мира. Парадокс? Да Парадокс Парадоксович! И снова есть какое-то предчувствие, что эти волейболисты для Олимпиады не созрели. Вот чтобы её выигрывать. Бороться за полуфинал, за медали какие-то - может быть, а вот чтобы прям за золото - кажется, что нужно подождать ещё. Ещё четыре года. И так каждый раз.

Мы обречены, наверное. Где найти игроков, которые знают, что такое побеждать? Скоро у нас не останется таких поколений. Когда закончит Тетюхин, когда не будет Хтея и Казакова, мы перестанем помнить, что такое - осознавать, что нужно прибавлять сейчас, а потом держать и терпеть. Когда на кону всё. Мы выиграли Мировую Лигу, оказавшись в положении расстрельных. Когда напротив тебя, на той половине сетки стоят бразильцы, а ты понимаешь, что надо с ними как-то бороться. В Чехии мы были фаворитами не только потому, что выиграли Лигу. А потому, что видимых проблем у нас намного меньше, чем у остальных. На деле же проблемами невидимыми мы приковывали себя ко дну значительно больше, чем все остальные - неурядицами с составом и травмами. На Мировой Лиге был пик. Казалось, он был вечным, пройти ураганом по всем соперникам на Евроволей-2011 мы не смогли. Что важнее для команды - получить психологическую поддержку, победив бразильцев в коммерческом старте, или же выиграв существенный турнир, такой как чемпионат Европы, но с соперниками ниже классом? Лондон покажет.

Нельзя сейчас винить Алекно. Он объективно сильнейший тренер в российском волейболе и уж куда сильнее Баньоли. Даже хорошо, что он ушёл после первого захода и вернулся во второй. Не его вина в том, что психология победителей в российском мужском волейболе не была выработана. Все прекрасно понимали, что сербов надо было дожимать и первой, и в четвёртой партии, но удержать мы не смогли, а догнать было уже не под силам. Когда ты понимаешь, что пора, что вот-вот, но не можешь ничего сделать, в этом и заключается бессилие. Мы бессильны. Это замкнутый круг - понимать, что для того, чтобы снять проклятие вечно побеждённых, надо побеждать. Сборная России всегда на моей памяти ходила вокруг да около, но не хватало ей чуть-чуть. Обиднее всего было в Москве-2007. Волейбольная сборная Испании - это футбольная сборная Греции образца 2004 года. Защита + опытный тренер с именем. Не могу вспомнить, где и когда, но обидно было, когда мы на тайбрейке вели 13:9 и проиграли.

Этой сборной нужен хороший психолог. Не костяк, не лидер, не тренер, а психолог, которй поставит головы этих лузеров на место. Да-да, сегодня мы лузеры. Неудачники. В компании с Сербией, Италией и Польшей, сборными, объективно уступающим нам по всем показателям, мы умудрились занять 4 место. Это конец. Тут или психолог, или удавка.

Потому что вот уже где стоят эти вторые, третьи, четвёртые и пятые места.