6 мин.

Игра на равных. «Виннипег» заново изобретает себя

Прошло почти четверть регулярного чемпионата и «Виннипег» прочно обосновался где-то неподалеку от первого места в дивизоне и уверенно входит в группу команд, которым плей-офф практически гарантирован. Не то, чтобы я был очень удивлен этому факту. Все-таки усиление защитной линии и надежда на прогресс отдельных игроков как бы обязывали к тому, что результаты должны быть как минимум не хуже, чем те, что в прошлом сезоне.

Интересно другое – то, каким образом «Джетс» сумели взобраться так высоко в таблице и как при этом выглядит их игра. Наверное, кто-то помнит, что не так давно я писал, что рецепт побед команды из Манитобы – слом шаблонов и моделей продвинутой статистики. Пожары в обороне тушит выдающаяся игра вратаря, а малое количество явных голевых моментов компенсирует талант нападающих реализовывать даже малейшие шансы. Отсюда и постоянная негативная разница в ожидаемых голах (xG) и понимание, что больших успехов по такому сценарию не достигнешь.

Если посмотреть на график разницы xG нарастающим итогом в этом сезоне, то выглядит он следующим образом.

Признаться, я давно не помню, чтобы эта кривая поднималась выше нуля. Последний раз это было еще в конце сезона 2017-18, когда «Джетс» были в числе реальных претендентов на Кубок. По итогам 11 матчей ноября «Виннипег» является одной из лучших команд лиги по основным показателям продвинутой статистики, если верить сайту NaturalStatTrick.com.

И «Виннипег» выглядит сильнее своих соперников не только по мнению статистических моделей. В большинстве матчей команда Пола Мориса смотрится агрессивнее и интереснее оппонентов, навязывая им свою игру. Честно говоря, иногда даже не верю своим глазам. Вместо того, чтобы держаться из последних сил в своей зоне, уповая на вратаря и спецбригады, «Джетс» играют в давление, контроль и проводят много времени у ворот соперников.

С чем же связано такое чудесное преображение? После невнятных первых игр сезона, «Виннипег» победил COVID-протокол и получил в свое распоряжение всех основных игроков. Чтобы плавно подвести к возвращению Уилера и Шайфли, главный тренер отправил их в третье звено и серьезно урезал игровое время в равных составах. Как показала практика, это было одно из лучших решений Мориса в последние годы. «Джетс» получили в распоряжение три звена, способных создавать опасные моменты и небезнадежные при игре в своей зоне.

Вместо сыгранных троек, тренерский штаб сделал ставку на пары «центр-край», к которым третьим мог быть добавлен кто угодно из оставшихся форвардов. Дюбуа-Коннор, Копп-Элерс, Шайфли-Уилер образовали тот хребет, на который можно было наращивать мясо в любых возможных сочетаниях. В четвертом звене при этом оказался Кристиан Весалайнен – довольно дубовый игрок, но при этом с броском и нацеленностью на ворота. А такой роскоши за всю мою историю наблюдений за «Виннипегом» я не помню.

В последних матчах Пол Морис перевел Уилера в первое звено к Коннору и Дюбуа в надежде вернуть капитана к жизни и поднять его результативность и уверенность в себе. Это снова вернуло «Джетс» к разделению на топ-6 и боттом-6 и не самым лучшим образом сказалось на глубине линии нападения. И у меня есть четкое ощущение того, что Евгений Свечников смотрится в первом звене никак на хуже Уилера. Вообще, если говорить о Евгении в частности, то пока его модносчитать одним из самых удачных приобретений в этом межсезонье. В сочетании с Коннором и Дюбуа он смотрелся как влитой. Но и с Харкнисом и Лаури он взаимодействует очень здорово, дополняя очень активную третью тройку, проводящую много времени в зоне соперников. Пока очков набирает он не так много, но действует очень полезно.

Еще одной причиной изменений в рисунке игры «Виннипега» в этом сезоне стала более активная игра защитников. И в первую очередь это связано с приходом Нэйта Шимдта – главным, на мой взгляд, приобретением межсезонья. Нэйт, конечно, далеко на Дастин Бафлин, но у «Джетс» давненько не было защитника, способного поддержать атаку, закрыть чужую синюю линию, точно бросить оттуда, по необходимости, а также отдать точный пас нападающим на ход. По количеству передач из своей зоны Шмидт занимает первое место среди всех игроков обороны в НХЛ. И это как глоток свежего воздуха по сравнению с прошлым сезоном, когда «Виннипег» испытывал большие проблемы с выходом из обороны.

При этом, Шмидт полезен не только сам по себе. Его приход «разбудил» Джоша Моррисси, который стал куда активнее подключаться к атакам и прессинговать в нейтральной зоне. Вообще, все игроки обороны стали не бояться включаться в отбор уже на чужой синей линии, что помогает «Виннипегу» сохранять шайбу в зоне атаки и оказывать больше давления на соперников, чем это было в последние пару сезонов. Пользу от более активной защитной линии можно померить еще и тем, что в этом сезоне «Джетс» находятся в топ-10 по количеству очков, набранных игроками обороны. В прошлом году по этому показателю «Виннипег» уверенно плелся в конце НХЛ.

Тут, наверное, пару слов стоит сказать по тем лидерам команды, к которым по ходу этого сезона накопились вопросы. Уилер и Шайфли в последние годы были константой в первом звене и самыми результативными игроками «Виннипега». Сейчас Блейк все реже успевает за более активной игрой команды и все чаще оказывается не там, где должен находиться по логике игрового момента. Учитывая, что игра в большинстве через него тоже не очень клеится, то с каждым матчем 8 с лишним миллионов в платежке все больше становятся похожи на тяжелый якорь.

Но капитану хотя бы не откажешь в старании. Да, у него многое не получается, но он хотя бы отдает все силы на то, чтобы быть по максимуму полезным команде. Чего не скажешь о Марке Шайфли, который порой выглядит настолько незаинтересованным тем, что происходит на площадке, что складывается ощущение, что предматчевая раскатка для него так и не закончилась. Пока в большинстве матчей он чаще просто «возит трусы», спокойно наблюдая за тем, как Дюбуа забирает у него статус первого центра команды.

Если «Виннипег» сумеет реанимировать мотивацию Шайфли, подтянуть результативность Уилера и наладить хромающую на обе ноги игру спецбригад, то вполне может стать одной из лучших команд Западной конференции и смело претендовать на победу в дивизионе.

Погоди, скажете вы. Ты всерьез говоришь это о команде, которая проиграла четыре последних матча, забив при этом всего четыре гола в ворота соперников? Все так. Нужно понимать, что в этих четырех матчах «Джетс» смотрелись по игре в равных составах как минимум не хуже. Все показатели продвинутой статистики имеют положительный баланс, вот только реализация подводит. Нападающие «Виннипега» вряд ли будут и дальше бросать с эффективностью 2,4% бросков, в то время как в остальных матчах было что-то в районе 9%.

Поэтому, я не сомневаюсь, что в скором времени клуб ждет обратный эффект и цифры игровых показателей будут превращаться в набранные очки. Но, как мне кажется, главная цель этого сезона уже достигнута. Спустя несколько лет за игрой «Виннипега» снова стало интересно смотреть, а это стоит куда дороже, чем места в турнирной таблице, статистика и призы.