3 мин.

Славный Вегас

      В прошлой записи я отметил, что расширение НХЛ в период Гэри Беттмэна имело под собой сугубо экономическую составляющую. И абсолютно новый клуб это лишнее подверждение, штат Невада трудно назвать "хоккейным".

      Колумнист CBS Sports Крис Питерс пишет, что в штате зарегистрировано всего 1305 человек, занимающихся хоккеем на любительском уровне. Билл Фоли взял на себя обязательство в строительстве учебного хоккейного центра в Неваде, всего владелец планирует выделить на этот проект 17 миллионов долларов.

      Генеральный менеджер Джордж Макфи летом 2017 придерживался тактики получения дополнительных выборов на драфте. Конечно, Макфи удалось получить сильных игроков типа Маршессо или Нил, но в целом состав не должен внушать оптимизма на достижение хорошего результата по окончании сезона.

              Аризона остается на месте

      Одной из идей, культивируемой в хоккейной общественности, была переезда Койотс из Аризоны в Неваду и одновременное вхождение в лигу еще одной команды из Квебека. Но как ранее я писал, для НХЛ важно сохранить команду в Аризоне из-за хорошей прибыли от ТВ прав, получаемой лигой. Владельцы клубов готовы терпеть убытки Койотис в сотни миллионов долларов дабы получать миллиардные контракты от американских телекомпаний. Возможно, целесообразно клуб "собак пустынь" перевезти в другой город штата.

      Финансисты НХЛ, безусловно, просчитывали варианты и с Квебеком, но заключительное решение осталось за Невадой и Аризоной, что не может не вызывать раздражения части канадских болельщиков.

              Виноват Беттмэн?

      Все команды, поплнившие лигу при Гэри, находятся, с точки зрения интереса к хоккею со стороны зрителей, крайне неудачно. В защиту Беттмэна стоит отметить, что и до него предпринимались попытки выхода лиги на рынки "нехоккейных" штатов. Поэтому Гэри просто продолжает политику расширения НХЛ, но гораздо быстрыми темпами. 

      Появление Квебека в лиге приносится в жертву, чтобы заключить очень выгодные контракты с американскими телекомпаниями. Возможно, мы вообще забудем о Нордикс в НХЛ, потому что идеальным, с финансовой точки зрения, будет "схема", где лига представлена в каждом штате США.

      Таковы экономические реалии даже, если идея с хоккейными командами в пустыне выглядит абсурдной. Беттмэн просто выполняет свои непосредственные полномочия и тот факт, что ньюйоркец возглавляет лигу более 20 лет, говорит просто о доверии со стороны собственников команд, выбирающих на пост комиссионера именно его.

              Стратегическое направление

      Общее направление лиги в достаточной степени понятно - локализация клуба в наиболее экономически успешном штате США, канадские провинции рассматриваются во вторую очередь из-за превосходящей "звездно-полосатой" экономики над "кленовой". ВВП штата США или ТВ-рынок отдельного региона Америки сопоставим с аналогичными показателями целой страны!

      Возможно, одним из следующих кандидатов на расширение лиги окажется Хьюстон. Агломерация занимает второе место после Нью-Йорка по количеству компаний из Fortune 500, рейтинг крупнейших американских корпораций по версии бизнес-журнала Fortune.

      Поэтому американский рынок является приоритетным для НХЛ. Беттмэну не имеет смысла уделять излишнее внимание развитию НХЛ за пределами североамериканского рынка. Думаю, лига продолжит проводить редкие матчи в Европе, зрители из экономически благополучных стран способны приобрести недешевые билеты.

      В этом году НХЛ "приземлится" в Китае, Пекин и Шанхай увидят предсезонные игры Лос-Анджелеса и Ванкувера. Матчи стали возможными благодаря китайскому миллиардеру Чжоу Юньджи. Менеджмент лиги, надеюсь, сумеет извлечь существенную прибыль из Китая и других неевропейских рынков.

 

      Более рациональным, для увеличения доходов неевропейского "происхождения", является привлечение спонсоров и рекламодателей в лице международных корпораций. Превозносить потенциальные рынки за пределами Северной Америки не стоит, много ли зарабатывают европейские хоккейные лиги от реализации ТВ прав?

      Ну, а Вегасу пожелаем удачного сезона, от него будет зависеть будущее любительского хоккея в Неваде!

ФОТО: nhl.com, FOX Sport.