4 мин.

Долгожданная встреча

Сегодня на стадионе имени Билимханова собралось около 7 тысяч человек. Поводом для этого послужило возвращение «Терека» на родную арену после трехмесячного перерыва.

Народ начал стягиваться к стадиону уже к 10 часам. В 11 стадион был наполовину забит, а уже к 12 взору зрителей предстали долгожданный «Терек», руководство и тренерский штаб. В ожидании выхода команды на поле, никто не скучал: для собравшейся публики звучали голоса Народных артистов ЧР Альви Альтемирова, Макки Меживой и Тамары Дадашевой, которая также является и Заслуженной артисткой России.

Под бурные аплодисменты команда вышла на поле и расположилась перед рядом стульев, приготовленных для них. В честь возвращения перед игроками выступил детский ансамбль национального танца «Даймохк». После этого, уже для игроков вышла петь Макка Межиева. И теперь плясали лезгинку не замерзшие болельщики, которым было уже далеко не до лезгинки, а сами игроки и не только. Сначала Тембулатов гарцевал лезгинку с Маккой. Далее эстафету принял Министр культуры. Но самое интересное публика увидела только через минуту: не удержался перед ритмами чеченской музыки и пустился в пляс сам… Антонио Ферейра! Оглушительные аплодисменты не заставили себя долго ждать. Не менее громкими они были когда по поручению Рамзана Кадырова, который в это время находился на VIP-ложе и наблюдал за происходящим, вывели в круг Шамиля Лахиялова - любимца президента и болельщиков. Но это не означает, что Кадыров манипулирует игроками, обычно в круг выводят близкого человека, которые не танцует из-за стеснения или по другим причинам, ничего унизительного в этом нет. Атмосфера в команде потрясающая, все игроки находились в приподнятом настроении, улыбались, шутили.

Далее явились на газон Рамзан Ахматович и Хайдар Минералович. Со всеми Рамзан поздоровался за руку, а Тимура Джабраилова обнял и поднял, отдалив его от земли на расстояние одного метра. Началось представление новичков. Казбек Хаджиев - пресс-атташе «Терека», любимец Фан-клуба «Нохчо» - объявил их. По причине проблем с визами отсутствовали Сантана и Арсе, которые через день-другой присоединятся к команде. Также прошло знакомство с Байдачным, которого прозвали «Бай» болельщики, в частности Исаев, в народе просто Сулумбек. Ответы Бая на вопросы болельщиков понравились всем. Во-первых, обещал, что на поле не будет ни одного равнодушного футболиста, то есть будут выкладываться полностью. Во-вторых, сказал, что если будут на выезде играть так же, как и дома, то точно будут в тройке призеров. Также было еще обещание – обещание Бракамонте, что он будет хорошо играть, много забивать и бегать за всех.

Были и подарки. Зелимхан из селения Гехи, который стал самым активным участником гостевой в сезоне-2009, была вручена футболка «Терека» с 10 номером и надписью «Гихтар Зелим». Клуб вручил Рамзану Кадырову футбольный мяч и футболку с 1 номером и надписью «Кадыров». Также лидер Фан-клуба «Нохчо» Сайхан Сосламбеков от лица Фан-клуба вручил Священный Коран Шамилю Лахиялову – лучшему игроку сезона-2009 по итогам голосования.

Дальше на этом «заседании» ничего особенного не произошло. Игроки отправились переодеться для показательной тренировки, а руководство, кажись, разъехалось. Пока игроки находились в раздевалке, по полю с чашкой чая в руках прогуливался один мужчина. Человек, имя которого болельщики уже не забудут. Он записал свое имя не только в памяти всех чеченцев, но также в истории футбола России. Легенда в современной истории «Терека». Может вы и не догадались, но этот человек Андрей Федьков. Это так, для болельщиков команды из Чечни, для которых это имя многое значит и проводит дрожь по телу от воспоминаний.

О процессе тренировки рассказать трудно. Тренировка как тренировка. Да и особо не глядел на поле – был увлечен съемкой. В общем, новички оставили приятное впечатление. Моурисио был активен, грамотно мыслящий игрок. Ятченко шел до конца в каждом эпизоде. Асильдаров как-то терялся, не хватало простора. Эктор Бракамонте, который до сих пор для болельщиков является новичком, действовал чуть ли не на позиции центрального защитника, занимался распасовкой, играл из глубины, был очень активен и мобилен, забил красивый гол ударом «через себя». Защитные действия я не наблюдал, смотрел в основном или на атакующих футболистов, или на экран камеры. Понравилась связка Георгиев – Садаев, которые играли в своем стиле: болгарин отдавал пасы, чеченец занимался финтами и обыгрышем. Активен был Тембулатов, но его техническое оснащение оставляет желать лучшего.

Обо всех на тренировке рассказать не получится. Тем более планирую в ближайшее время рассказать о каждом игроке в целом. А от сегодняшней встречи осталось приятное впечатление: атмосфера отличная, приобретения точечные, команда прибавила в классе, молодежь улучшила свои данные, Ферейра повесил на себя за счет танца ярлык «любимчик».

 

Фотографии (взяты с www.fc-terek.ru )