4 мин.

Совсем дикий Уджа и его козлиная оказия

 Впрочем закиданный гневными посланиями в фейсбуке и твитере несдержанный нигериец поспешил извиниться перед талисманом клуба.

 В твитере Уджа накатал извинительный твит, где признал свою грубость и принёс извинения. Попутно признавшись , что Хенесс XVIII является лучшим другом.

 В ответ, острые на язык и никогда за словом в карман не лезущие, журналисты Бильда от имени козлика заметили , что Энтони козлиным другом никогда не был, но извинения принимаются.

уджаикозёл

 

Затем в лучших традициях была организована встреча для примирения сторон. Неизвестно о чём думал Хеннес, но морковку из рук Уджи он принял.

 

 Впрочем таскание за рога, которое претерпел Хеннес от рук Энтони не самое худшее в его карьере талисмана.

 Несмотря на то , что он безумно обожаем болельщиками клуба и купается в лучах их любви, со стороны фанатов соперника в его адрес поступали реальные угрозы.

 В годы тяжелых противостояний в 60-70-х у болельщиков «Кельна» и менхенгладбахской «Боруссии» выработалась тяжелая взаимная неприязнь. Пролетарии  Гладбаха полагают, что от светского Кельна слишком «несет одеколоном», а кельнцы в свою очередь считают тех неотесанными мужланами.

 Гладбахские в своей дикости могут и впрямь далеко зайти – перед последним дерби в Кельне козла Хеннеса VIII усиленно охраняли, так как из рядов ультрас «Боруссии» доносились угрозы съесть талисман "Кёльна". 

Но эти редкие минуты напряженности в жизни Хеннеса, которые компенсируются его славой и известностью

 

А это очередной день рождения его светлости Хеннеса VIII

 

LH

 

 Талисман у «Кельна» появился после Второй мировой войны. Руководство недавно появившегося клуба однажды проводило собрание в здании цирка – одном из немногих сохранившихся строений. Его владельцы привели козла, которого назначили символом и дали имя в честь главного тренера Ганса «Хеннеса» Вайсвайлера. Хеннес Первый сопровождал команду даже на выездных матчах, пока не попал под опеку защитников животных.

 Считается, что козел влияет на клуб. В 1996 году смерть Хеннеса VI совпала с тяжелой борьбой за выживание, а в 2001 году, пока козел болел ящуром, «Кельн» проигрывал. Как только талисман вернулся, была разделана под орех сама «Бавария».

 Его Величество Талисман, представитель династии, которую в 50-м году на городской ярмарке директор кельнского цирка Карола Вильямс заложила, подарив на счастье футбольному клубу молодого козла. Маму Хеннеса I-го привезли из Тюрингии в годы войны и, наверное, по сей она является самой знаменитой прародительницей рода козьего.

 Голова Хеннеса I-го, «правившего» за воротами на привязи целых 16 лет, сейчас выставляется в клубном музее, тогда как VIII-й каждые две недели, немного кокетливо перебирая копытами, выбегает под рев оваций из угла между западной и южной трибунами. Хеннеса считают почетным гражданином Кельна, а в день его «инаугурации» - в августе 2008-го – одна из местных газет даже написала репортаж о матче от имени самого козла.

 

А вот полная галерея всех Хеннесов от самого первого до действующего

Хеннес I 13.02.1950 - 04.11.1966

[tyytc1

 

 Хеннес II  26.11.1966 - August 1970

 

хеннес2

 

 Хеннес III 22.08.1970 - Juli 1975

 

[tyytc3

Хеннес IV August 1975 - 13.11.1982

[tyytc4

 

 Хеннес V 20.11.1982 - Juli 1989

[tyytc5

 

Хеннес VI  August 1989 - 13.03.1996

[tyytc6

 

 Хеннес VII  15.03.1996 - 23.07.2008

[tyytc7

 

Хеннес VIII  с 24.07.2008

[tyytc8