4 мин.

К итогам финала Кубка Федерации в Праге: «Песок — неважная замена овсу»

Подведение итогов финала Кубка Федерации мне бы хотелось начать не с героических подвигов Марии Шараповой, принесшей команде России сразу два очка, и не с ошибок Насти Павлюченковой и Лены Весниной, а с «голубого огонька»: вновь образованный телеканал «Матч ТВ» сначала порадовал россиян тем, что транслировал матч Чехия-Россия в прямом эфире и дал возможность соотечественникам, не обладающим спутниковыми тарелками, наблюдать за финалом чемпионата мира среди женских команд. К тому же, никто не способен в России так точно объяснить все теннисные тонкости, как это делают комментировавшие матч Анна Дмитриева и Александр Метревели.

1

Но вот в решающий момент противостояния, после того, как Мария Шарапова вывела Россию вперед, во время четвертого одиночного матча, телезрителей «кинули» самым неприятным образом, переключившись на гонку «Формулы-1», где россиянин Даниил Квят катался в Бразилии, не претендуя ни на какие чемпионские лавры. Это живо напомнило застойные времена, когда, несмотря на большую любовь к хоккею советского лидера Л.И. Брежнева, можно было прервать трансляцию важнейшего матча за несколько минут до конца поединка и услышать совет – мол, результат встречи можно будет узнать в спортивном выпуске программы «Время». Или героя О' Генри, посетовавшего: «Песок — неважная замена овсу» (так же, как звание финалиста - куда хуже звания чемпиона).

2

А сразу после поражения в Праге «Матч ТВ» - видимо, расширения аудитории ради и интерактива для - решил задать в прямом эфире традиционный русский вопрос «Кто виноват?» (в поражении сборной России). Зрителям предложили выбрать из следующих вариантов: 1) отсутствие Светланы Кузнецовой; 2) травма Екатерины Макаровой; 3) неудачное выступление Анастасии Павлюченковой; 4) ошибочные решения Анастасии Мыскиной.

Авторам программы на канале, реорганизованном не без некоторого шума и пыли до поры мало известной в мире спорта Тиной Канделаки, как-то не пришло в голову напомнить своим телезрителям, что сборная Чехии тоже «не с улицы пришла и не погулять вышла», а выиграла Кубок Федерации в 9-й раз, победила в четвертый за последние пять лет и обладает более сильным составом, хотя и испытывала примерно такие же трудности и проблемы, что и команда России.  С другой стороны, вопросы в целом поставлены хоть и жестко, но по делу. Не хотелось бы, конечно, чтобы виновный в результате опроса оказался кто-то один. Да и не прокуроры мы, и не судьи – так, спортивные комментаторы…

В любом случае надо отметить, что Анастасия Мыскина, сменившая на посту капитана сборной Шамиля Тарпищева, пока не отметилась какими-то неожиданными для соперников решениями, сюрпризами или грубыми ошибками, но освоила свойственную своему предшественнику дипломатичность и умение не ссориться с игроками. «Прежде всего, должна сказать, что очень горжусь своими девчонками, – заявила после финала Мыскина. – Могу сказать, что команда сделала все, что могла. На протяжении всей подготовительной недели мы знали, что одиночные встречи проведут Маша Шарапова и Настя Павлюченкова. При этом рассчитывали, что на пару выйдет Катя Макарова. Однако падение за десять минут до конца одной из тренировок и полученная травма вывели ее из игры. В результате особого выбора в парной встрече у нас не было. Забегая вперед, могу сказать, что в первом круге нового Кубка Федерации мы не будем выставлять основной состав. Год будет олимпийский, девочкам предстоит выступать в большом количестве турниров. Просто не имеет смысла их дергать».

А вот имело ли все-таки смысл дергать (то есть, задействовать в Праге с соблюдением правил и дедлайнов) подругу и подопечную на «Кубке Кремля-2015» Светлану Кузнецову – вопрос, который многие обозреватели еще будут постфактум себе задавать, памятуя о том, что стало очевидно еще в октябре на кортах «Олимпийского: переживающая ренессанс обладательница столичного трофея может оказаться нужнее и полезнее именно в финале Кубке Федерации, чем, скажем, явно уставшая к концу сезона Павлюченкова и только-только отходящая от травмы Макарова.

5

Ну а проживание в Праге Марии отдельно от сборной стало весьма символичным с точки зрения класса игры, показанного в ноябрьском финале: есть Шарапова, и есть все остальные. Что касается светлого будущего, то в этом году юниорский Кубок Федерации выиграли чешские девушки Маркета Вондрушова, Моника Килнарова и Анна Словакова. Думаю, что их тоже не будут дергать, а будут планомерно и системно готовить смену действующим чемпионкам.

Андрей Скачковский

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

7
6
5
4