5 мин.

Самый успешный «неудачник»

Двумя неделями ранее гигантский чех без особых шансов уступил в четвёртом круге US Open Ришару Гаске и упустил ещё один шанс добиться успеха на турнире «Большого шлема».

Карьера Бердыха давно перевалила за экватор и все ближе тот день, когда многие интересующиеся теннисом люди смогут сказать: «Томаш – стал очередным незаурядным игроком, который так и не добрался до победы на мейджоре, хотя был этого вполне достоин».

Но скажут ли? Томаш Бердых уже более десяти лет находится в туре. На протяжении последних шести сезонов он ни разу не выпадал за пределы первой восьмерки, играл в финале Уимблдона и неоднократно в полуфиналах других турниров «Большого шлема». Не раз бывал в финале «Мастерсов» после победы в «Берси» в 2005-м. Дважды становился в составе своей сборной победителем Кубка Дэвиса, добывая раз за разом решающие очки.

Но несмотря на все эти совсем не скромные достижения, в него не верил решительно никто, а самое главное, похоже, – он сам. На US Open-2012 Бердых играл лучшие матчи своей жизни, до полуфинала он дошел почти на автопилоте, отдав лишь пару сетов за пять матчей. В четвертьфинале был обыгран Роджер Федерер, на тот момент являвшийся первой ракеткой мира. В полуфинале соперником Томаша был британец Энди Мюррей, который тогда еще не успел выиграть «шлем» и был, по сути, в том же положении, что и чех. Разве что финалов у Энди было несколько, а не один.

1

Несмотря на это, весь теннисный мир в преддверии того матча задавался одним вопросом: сможет ли Мюррей наконец-то взять турнир «Большого шлема»? Ни один эксперт и едва ли какой болельщик задавался вопросом: а не пришло ли время Бердыха? Абсурдности ситуации добавил тот факт, что наставником шотландца был легендарный чех, кумир сегодняшнего именинника, Иван Лендл, который в последствии на предложение Томаша его потренировать ответит вежливым отказом. Выходит, не верил в соотечественника мэтр?

Самое печальное и, возможно, главное для Бердыха заключалось в том, что он сам-то в себя не особо верил. Такой вывод можно сделать из интервью, которое было опубликовано на официальном сайте US Open во время того турнира. Чех сказал следующее: «Турниры «Большого шлема» дано выигрывать не всем. Эта привилегия лишь для троих, можно сказать, для избранных: Федерера, Надаля и Джоковича. Даже Мюррей не может этого сделать». Так и хочется спросить: «а как насчет тебя, Томаш?»

Бердых проиграл тот полуфинал Мюррею в четырех сетах после уверенной победы в первой партии. Шотландец пробил свой потолок и стал первым британцем, победившем на турнире «Большого шлема» с 1936 года, когда на US Open первенствовал Фред Перри. Бердых же по-прежнему раз за разом останавливается на подступах к решающим матчам.

В день рождения, а тем более юбилейный, не очень правильно говорить о грустном. Тем более, что позитива можно отыскать сколько угодно. Чем не повод для гордости хотя бы тот факт, что 99 процентов теннисистов мечтает о такой карьере, какая получается у Томаша. Он добился мирового признания, заработал более 22 миллионов долларов призовых, а сколько еще на рекламе?

Возможно, Томаш не будет включен в Зал мировой теннисной славы, но свое имя в истории чешского спорта он уже вписал. Два Кубка Дэвиса и любовь родной нации у него никто никогда не отнимет. Бердых проделал путь от провинциального чехословацкого города Валашске-Мезиржичи до центрального корта Уимблдона. От жизни в относительной бедности (отец – машинист, мать – медик) до полного достатка, дорогих отелей, вечеринок и гламура.

2

В 2011 году Томаш начал встречаться, а минувшим летом женился на чешской супермодели Эстер Саторовой, которая сопровождает его на всех континентах. Его матчи всегда собирают внушительную аудиторию на главных кортах, он достаточно популярен во всем мире, а особенно в Австралии. Там есть его персональный фан-клуб, организованно поддерживающий его на всех матчах Australian Open. В прошлом году он засветился голышом в спецвыпуске журнала «ESPN Body Issue». И нужно признать, что костюм Адама ему очень идет. Эта фотосессия — нечто совершенно необычное в карьере стеснительного и сдержанного на эмоции чеха. В последнее время его и вправду не узнаешь: он все чаще на виду. И это в большой степени заслуга его подруги Эстер Саторовой. Как говорят близкие друзья парочки, Эстер буквально распахнула Томаша наружу. Кстати, это она уговорила его участвовать в фотосессии ESPN в стиле «ню». «Фотографии ей понравились», — с улыбкой замечает Бердых. По его словам, сначала он чувствовал себя несколько скованно, но потом процесс фотосъемки, который длился почти целый день, ему понравился. К тому же все было сделано с благородной целью — в помощь больным раком.

Бердых очень популярен среди коллег. Его ценят и как прекрасного спарринг-партнера. «Он задает очень хороший ритм», — считает Новак Джокович. Но что его отличает от других, так это его спонсор. Для шведского концерна H&M, поставщика спортивной одежды, действующего с глобальным размахом, это был дебют в теннисе. «Они вышли на меня два года назад, — рассказывает Томаш. — О’кей, они действительно несколько необычные. Но у меня только позитивные впечатления». Шведы дали Бердыху шанс покончить с имиджем «скучного парня» и дали ему свободу выбора цвета и материала для своих вещей.

Да и не рано ли ставить крест на перспективах Томаша выиграть-таки турнир «Большого шлема?» Вавринка, к примеру, взял свой первый «мейджор в неполные 29, а второй – в 30. В примерно том же возрасте добился успеха и Томас Йоханссон. Учитывая атакующий стиль Томаша, пробивную мощь его ударов, которые позволяют ему не затягивать розыгрыши, можно предположить, что 2-3 года в распоряжении чеха еще есть. В распоряжении же у российских болельщиков есть прекрасный шанс увидеть игру пятой ракетки мира вживую. На следующей неделе стартует турнир SPB Open в Санкт-Петербурге, где Томаш будет посеян под первым номером и станет безусловным «гвоздем программы» всего мероприятия. Сейчас ему нужны очки для того, чтобы поскорее гарантировать себе шестое подряд попадание на Итоговый турнир АТР в Лондоне, так что в Россию чех приедет не только ради осмотра достопримечательностей ее культурной столицы.

Михаил Потапов