«Veni, Vidi, Vinci: урок тенниса Серене от итальянки Роберты»

Победив Серену, да еще в американском Нью-Йорке, за шаг до ее календарного «Большого шлема»,  Винчи уже обеспечила себе в теннисе то, что кто-то, возможно, назовет «славой Герострата» и войдет в историю как теннисистка, помешавшая Серене Уильямс выиграть классический календарный (карьерный у нее уже есть) «Большой шлем». Вот как красочно описывает происшедшее синьор Терциани.

«Роберта Винчи сотворила одну из крупнейших сенсаций в истории тенниса. Она победила Серену Уильямс со счетом 2/6, 6/4, 6/4 и помешала ей завоевать «Большой шлем» на ее домашнем турнире. К тому же, это будет первый финал турнира «Большого шлема» для самой Винчи. Теперь нас ждет всеитальянский финал между Пенеттой и Винчи.

Случилось то, чего никто себе представить не мог. 43-я ракетка мира Роберта Винчи нанесла в полуфинале поражение Серене Уильямс – непотопляемому лидеру мирового женского тенниса, которая находилась в шаге от «Большого шлема», и завтра в 21. 00 по итальянскому времени состоится ее неповторимый финал с Флавией Пеннетой.

1

Давид нанес поражение Голиафу, но, самое главное, класс победил силу. Винчи преподнесла Серене урок тенниса. Даже 22 000 зрителей, собравшиеся на стадионе имени Артура Эша, влюбились в ее зрелищные удары. Когда при счете 3/3 в третьем сете уроженка города Таранто завершила потрясающий розыгрыш ударом с лета, публика устроила ей овацию и аплодировала стоя в течение минуты.

Подумать только, ведь первый сет завершился довольно быстро, всего за 30 минут, в пользу Серену. Винчи не то чтобы играла плохо, она даже вела со счетом 2/1 и одним брейком, но потом американка стала играть ближе в корте и выиграла 5 геймов подряд. Во втором сете Серена быстро сделал брейк и повела 2/0, казалось, что все кончено. Однако Винчи продолжала плести свою паутину на площадке, надеясь, что Серена начнет хоть что-то ей отдавать. Ее импровизированные атаки у сетки застают врасплох Уильямс, и та реально два раза подряд отдает свою подачу, Роберта выходит вперед - 4/2. При счете 5/4, подавая на сет, Винчи спасает брейк-пойнт и, в конце концов, ей удается завершить партию в свою пользу.

2

Начало третьего сета было обескураживающим – Серена сразу выходит вперед 2/0, и у нее геймбол, он может сделать счет 3/0. Уже то, что Роберте удалось «вытащить» Серену в третий сет, было бы вполне достойным результатом. Но Роберта не хочет удовлетвориться почетным поражением. Она знает, что это день ее жизни, и что этот поезд может уйти и больше не вернуться. Стадион имени Артура Эша похож на один из кругов ада – по Данте. Винчи впадает в некий агонизирующий транс, и вдруг практически вообще перестает ошибаться. Она спасает тот брейк-пойнт, затем сравнивает счет в третьем  сете – 2/2. Адреналин зашкаливает. При счете 3/3 разыгрывается решающий гейм матча, и Роберта выигрывает  потрясающее очко, которое заводит публику и заряжает энергией саму итальянку, после чего она обращается к зрителям во весь голос: «Applaudite anche me, cazzo!” – «Мне тоже аплодируйте, мать вашу!». Итальянка выходит вперед – 4/3. И при счете 15:40 она блестяще выкарабкивается из трудной ситуации. Серена на грани нервного срыва и при розыгрыше каждого очка издает звериный рык. При счете 5/4 Винчи идет подавать на матч, чтобы войти в историю и разыгрывает гейм просто идеально, не отдав ни очка Серене. А удар справа с полулета на матчболе, после двух часов игры, становится достойным завершением волшебного выступления итальянки. Роберта плачет от радости, и ей с трудом удается завершить ставшее уж ритуальным интервью по окончании матча. Мы зовем ее, стоя у края площадки. Она, как юная девочка, опрометью бежит к нам, чтобы обнять нас и подолгу сжимает каждого из нас в своих объятиях. Ее пот согревает нашу кожу, покрытую мурашками от волнения. Только что мы пережили невероятные эмоции, которые, быть может, никогда не повторятся. Завтра нас всех ждет большой праздник для всей Италии».