5 мин.

Сколько прозвищ у АТЦА?

Приступаем к последней части нашего обзора имен, кличек, прозвищ и погонял. поскольку про других теннисистов больше писать не имеет смысла, тот же Бердых пользуется всеобщей ненавистью, но креатива обозвать его как-то по другому кроме Пердых не хватает, Тсонга еще менее харизматичный теннисист, так что на этой статье наш цикл закончится. Роджер Федерер, поначалу мне казалось, что он серьезно уступит в количестве прозвищ  и Рафону и Нувасу, но потом я вспомнил, что в течение полутора лет вместе с юзером Лопата я планомерно  и методично поливал швейцарца, а может быть и не совсем швейцарца на данном сайтике, хотя ненавистников у Роджера полно, аж целый форум Рафаэль Надаль, но в силу собственной унылости те кроме редких искажений имени  и фамилии, а также различных вариаций на тему гениальности ничего выдумать не смогли, в их терках явно доминировали фанаты Роджера, изголявшиеся против Рафона как только могли и тут пришел я, а потом и Лопата и ситуация сходу поменялась, впрочем курятник и тут остался в стороне. Начнем же потихоньку медленно перечислять все это добро.

Итак Роджер Федерер, все зовут его просто Роджер или Роже на французский манер, хотя его родные языки это немецкий и зулу, ну и по английски и французски он хорошо говорит, при чем до такой степени хорошо, что пиджин инглиш от Рафона/Мутко вызывает у него приступ неконтролируемого смеха. Также иногда сокращают имя до Родж или Рож, но в последнем случае так делают только языковые маргиналы. С фамилией все также очень просто, его называют Фед или Федекс в честь компании, предоставляющей курьерские услуги. Русскоязычные повадились называть его Фёдором, Федей, Федюнчиком, Федькой, даже Робертовичем в честь имени отца, хорошо, что он про это не знает.

Также к положительным именам и прозвищам относятся такие как "великий", "легенда", болельщики Федерера любят намекать на исключительность и неповторимость Роджера, отсюда прозвище "гений", при этом у курятника даже не хватило ума отбить это прозвище и все на что они сподобились это начать искажать это слово, отсюда появились прозвища "гена", "хений", "хинияльнейший". Также болельщики зовут Роджера "АТЕЦ", кто первый это придумал сказать сложно, я знаю, что так испокон веков в рунете называли канадцев и англичан в хоккее и футболе соответственно типа "Отцы-основатели вида спорта", причем это было еще в те времена, когда Роджер мочил в финалах сантехника Лабадзе и ни о какой гениальности и Атцовости говорить было рано. Также зовут Роджера и "Отче", "Маэстро" и даже Богом кличут, я уж молчу про выражение лучший теннисист, а то и спортсмен в истории, кстати поклонники любят звать его атакером в противовес тащилам Рафону и Нувасу, под влиянием кличек типа "дедок" многие стали звать его "пенсионер"  и"суперстар". Псевдофанаты, юолевшие за него в Халле и Роттердаме называли его Наш Роджер.

Нейтральных кличек в отношении Роджера маловато, я бы даже сказал, что их вообще нет, потому что к такому количеству побед нельзя относиться фиолетово, либо тебе это нравится, либо нет.

Что касается недоброжелателей, то как я и говорил выше их стоит разделить на 2 части, это курятник, потому что остальные как правило поклонницы других теннисистов очень лояльно и толерантно относятся к Роджеру, ну и 2 часть это поклонники Новака, а именно я и Лопата. Первая часть придумала очень мало негатива и кроме искажений имени, да фамилии типа "Фидыр", "Фидэр", "Рожа", "Педерер", да клички "псевдогений" так ни на что серьезное и не сподобилась, разве что сантехник Лабадзе считает что у него "Рожа просит кирпича", ну а 2 часть сформровала все основные прозвища  и кликухи экспоната.

Началось все с того, что было обращено внимание на запредельный для больших побед возраст Роджера, отсюда возникли клички "дед", "базельский дедушка", "старик", "старпер", после поражения от Хааса в Халле дед был разжалован в "дедок", также его называли "старичелло", "престарелый", "дряхлый". Также было обращено внимание на запредельную быстроту перемещения по корту и игре все время по восходящему мячу, что очень сложно делать, если нет суперфизухи, учитывая, что товарищ несколько лет вообще не проседал по результатам, было высказано сомнение в его честности и свободе его от допинга, отсюда косяком пошли клички типа "химикат", "химзавод", "стероидный дедок", "химжер", "химжер доперер-заринец" "допингоед", "допер", "допингист", модно было звать его в честь фамилии Мирки, то есть Вавринец, иногда встречались вариации типа упоротый Вавринец, стероидный Вавринец, также активно использовалось его место рождения и проживание - город Базель, страна Швейцария и ее известные всем особенности, отсюда родились клички "базельский пингвин", "сыроед", "сырник", "базелюк", "базельский дворник", "базельский сторож" - намек был, что он адронный коллайдер сторожит и получает оттуда энергию и много аналогичных.

Также многие клички были связаны с его поведением на корте, тем, что он не потел, плакал, орал заткнись и многими другими, отсюда клички "плакса", "сухой", "робот", "шатапщик".  Со временем сложилось убеждение, что Базель это ненастоящая родина псевдошвейцарца, а учитывая его поездки в ЮАР и южноафриканский паспорт и отсутствие патриотизма в игре за КД, родились клички "зулус", "Чака", "апартеидный".

К остальным кличкам можно отнести такие как "Дубжер Древессер", "дуболом", "бегун", тащила", "буратино", "бегунок", "дерево", "одноручный, а далее оскорбление", "обколотый", "наркоман" "стоеросовый", много матерных кличек, которые приводить бы не хотелось.

 Предварительные подсчеты показывают 22 только положительных клички и аж 48 оскорбительных, что дает в сумме 70 и безусловное первое место в нашем своеобразном первенстве, я конечно же много чего пропустил, но по сути и добавлять то смысла большого нет, поскольку Роджер безусловно победил и подтвердил свою культовость и легендарность как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Ну и последнее, пока я это писал, клоун Жубик зачем-то разместил свой вариант данного подсчета, анонсированный мною еще дня 3 назад, зачем это было сделано мне непонятно, все равно он и половины то не знает имен  и кличек, потому что не принимал участия в дискуссиях на ветках, ну да Бог ему судья, у меня есть законченный цикл, у него не пойми что и с боку бантик с нарушением авторских прав к тому же.