2 мин.

Роджер Федерер полон оптимизма

Роджер Федерер получил травму и перенёс операцию в начале этого сезона. Тем не менее, несмотря на длительное отсутствие на корте, которое ему предстоит и непростое восстановление, швейцарский супертеннисист не теряет своего оптимизма и считает, что вернётся на корт, чтобы побеждать.

Получать тяжёлые травмы для спортсмена психологически сложно в любом возрасте. Однако когда тебе уже 38, и многие считали, что ты должен завершить карьеру уже 3-4 года назад  из-за хронических проблем со спиной, ситуация ухудшается в разы. Именно в такое положение и угодил великий теннисист Роджер Федерер. 

Он перенёс непростую операцию на колене, подвергнувшись артоскопии. Теперь Федерер вынужден будет пропустить турниры в Дубай, Индиан-Уэллсе, Майами, а также грунтовые Мастерсы и Ролан Гаррос. Обидно, ведь годом ранее Роджер так красиво вернулся в грунтовый Париж и достиг стадии полуфинала соревнований.

Более того, теперь Роджер Федерер потеряет ещё и львиную долю своих рейтинговых очков в ATP туре. Речь идёт о 45% очков из его текущей копилки. Своё уверенное третье место в рейтинге он вынужден будет променять на позиции за границами топ-10 или в конце первой десятки. Это ведь тоже бьёт психологически.

Роджер Федерер

Самое главное, что сам Роджер Федерер держится очень стойко. Швейцарец и не думает унывать, веря что сможет вернуться на корт в такой же хорошей форме, в какой находился по ходу всего прошлого сезона.

«Конечно, подобные травмы негативно влияют на карьеру спортсменов. Но я по-прежнему уверен в собственных силах и уже сейчас никак не могу дождаться момента, чтобы вернуться на корт. Мне не нужно никому ничего доказывать, лишь себе самому. Если бы я не был уверен в себе, то давно бы уже завершил карьеру», - цитирует слова Федерера Overbetting.

Я думаю, что тут важным фактором является Олимпиада в Токио. Роджер Федерер не скрывает того, что мечтает сыграть ещё на одних Играх и побороться там за золото для своей Швейцарии. Впрочем, Уимблдон и победа на нём является не менее значимой целью для Федерера. Остаётся пожелать ему здоровья и успешного возвращения в строй.