9 мин.

Wimbledon#1

Раонич - Жикель 6-3, 7-6, 6-3

Смотрел, ничего особенного. Мне было интересно, есть ли проблески у Раонича в передвижении. Ответ отрицательный. Подает он здорово, к сетке "бежит", а точнее тихой сапой бредет исправно, но даже медленный Жикель, который попал в основную сетку на отказе Фоньини, его обводил не один раз и имел реальные шансы взять второй сет на тае, не ошибись при счете 3-4 в простой ситуации.

В общем, еще матч на подаче можно пройти, что не факт, кстати, но это всё. ИМХО.

Лопес - Беррер 6-4, 7-5, 6-3

Этот матч был не на шоу корте, но итог другим и не мог быть. Это Альмагро может проиграть чудаку на траве, которого Тсонга в Квинсе за 50 минут упаковал с баранкой, но не Лопес.

У испанца очень солидные все статистические показатели. Против Райнера Шуттлера он будет фаворитом, но на трех сетам там вряд ли матч остановится.

Шуттлер - Беллуччи 7-6, 6-4, 6-2

Смотрел, отличный урок тенниса на траве от Райнера. Оба ходили к сетке, иногда укорачивали чтобы дернуть соперника и здорово играли резанными с бекхенда, проводя целые серии таких ударов иногда, но немец все делал в тему, а бразилец просто метался, ИМХО, если у него часто сбоила подача.

Был сет-болл у Шутллера еще при 5-6, но Томас отыгрался. На тай-брейке сразу завладел преимуществом полуфиналист этого турнира 2008 года. Во втором сете Райнер вел с брейком, потом Беллуччи в красивом стиле отыграл его, но сразу отдал подачу, сделав двойные в важные моменты. Третий сет уже был формальностью, судя по отношению бразильца.

Истомин - Кольшрайбер 4-6, 6-3, 6-3, 6-3

Не показывали. И слава Богу. Я не знаю, что там творил немец, но это крайне разочаровывающий результат после того, что он показал в Халле. Не скажу неожиданный (это ж Кольшрайбер в конце концов), но удручающий. У Филиппа была хорошая сетка, особенно учитывая, что Фиш тоже показал очень посредственную игру.

Фиш - Гранольерс 7-6, 7-6, 6-4

Сырая игра, счастье Фиша, что он не играл с Шуттлером, например. И у меня не было ощущение, что он может добавить конкретно сегодня, но может еще разыграется.

Подача была очень крутой и классной, но сегодняшний Фиш далеко от Раонича не ушел, очень было похоже. Чуть снизить количество ошибок испанцу с хав-корта при попытках сыграть навылет, и игра была бы совершенно равной.

Земля - Лако 6-4, 3-6, 7-6, 6-4

Не показывали. Земля - опытный игрок, но не уровня АТР. Это его вторая победа в основной сетке Мэйджора за карьеру, так что турнир уже безусловно удался для теннисиста. Очевидно, что всё решилось на тай-брейке, где Лако был менее удачлив и проиграл 8-10.

С сеткой Грегу повезло, Монфис - это очень даже вариант на самом деле, если он опять будет показывать клоуна, как сегодня. Хотя шансы француза все-таки выше, конечно.

Мюллер - Хаас 7-6, 7-6, 3-6, 6-3

Очень хотел посмотреть этот матч, но не было возможности, к сожалению, как и у всех других, кого не было на стадионе.

Игрок из Люксембурга сделал 37 эйсов, 76% попадания первым мячом при 78% выигрыша на нём. Трудно понять, насколько следует серьезно относиться к этому результату, поскольку Мюллер играл с Томми Хаасом, который находится не в оптимальной форме. Но скорее всего в матче с Раоничем эти двое заглянут не на один тай-брейк и в теории вполне могут повторить подвиги Маю с Изнером.

Богомолов - Янг 7-5, 4-6, 6-3, 6-1

Янг по привычке здорово начал, вел в счете, но когда он упустил пару сет-боллов на своей подаче и отдал брейк, мне уже всё было ясно. Вместо 6-4 - 5-7, чудо, что он еще второй сет взял. В битве двух игроков, которые были сильнее Энди Марри на весенних хардовых турнирах серии Masters, терпеливее оказался возрастной Алекс, для которого это второе попадание во второй круг турнира серии "Большого Шлема" за 10 (!) лет.

Челе, который был в четвертьфинале в Париже, откровенно везет с сеткой.

Вавринка - Стараче 6-3, 6-4, 6-4

Один из тех матчей, которые показывали, но я не смотрел.

Стэн в этом году решил сыграть в Квинсе, а не на челленджере в Лугано, как в 2010. Хоть он и проиграл в стартовом матче, но судя по всему больше тренировок на травяных кортах пошли ему на пользу, ведь в прошлом сезоне на Уимблдоне он проиграл в дебютном матче.

На МТФ отзывы о игре Вавринки лестные, что подтверждает статистика - 47 виннеров при 8 НО. Здорово, если Станислас поймал свою игру, ведь играть на траве он может и умеет - см. 4 круг Уима-09.

Матч с Боллели, ИМХО, стоит смотреть всем, кто любит яркие розыгрыши больше, чем просто надежный теннис. Кажется, Симоне обретает себя, а игрок он зрелищный.

Монфис - Бакингер 6-4, 7-6, 6-3

Как играет немец, наверное, вообще немногие знают. А удары этого игрока по своей надежности/зрелищности очень напоминают выстрелы Дастина Брауна. Маттиас пытается бить с очень большой силы с обеих рук, когда попадает - супер круто, но гораздо чаще мажет. По моим ощущениям бить так сильно стабильно просто анриал, так что ничего удивительного.

Монфис показал неплохой теннис в самые главные моменты, в частности при 4-5 и 15-40 во втором сете, когда казалось, что партия от него уходит. Но в целом игра посредственная, француз очень часто ставит себя под удар и не пытается самостоятельно заканчивать розыгрыши во многих ситуациях.

Как Земле повезло с Монфисом, так и французу со словенцем.

Надаль - Рассел 6-4, 6-2, 6-2

Полностью смотрел только первый сет, потом фрагментами. У Рассела здорово пошла игра и 4-2 в его пользу в первом сете было вполне по делу. Он здорово читал игру испанца, был не менее надежен и более успешен в атакующих дествиях. Но когда Рафа прогнозируемо прибавил, американцу не нашлось чем ответить - он отдал четыре гейма подряд. Мог выиграть гейм при 4-4 (40-30), но две двойные подряд свели на нет все старания.

Во втором и третьем сете Надаль играл получше, свободнее. Рассел оказался упрмям дядькой и хорошо смотрелся для 33 лет, но максимум чего он добился - заставить Рафу показать пару внушающих ударов с бекхенда, которых не было в первом сете.

Проходной матч, Надаль потратил чуть больше сил, чем рассчитывал, наверное, но победил быстро и не раскрыл всех своих карт.

Боллели - Фишер 7-5, 6-4, 6-4

Игра между двумя представителями второй сотни. Оба играли в квалификации, у обоих в последнем раунде были пятисетовые матчи. Австриец свой выиграл, а вот Симоне уступил с матч-боллов, но попал в сетку, как LL.

Боллели в Париже играл во втором круге с Марри и оставил хорошее впечатление от своей игры. Экс-игрок ТОП-50 возвращается на утраченные позиции - ему 25 лет и еще есть время показать многое.

Матч не показывали, но по статистике Симоне был гораздо агрессивнее, играл у сетки меньше, но лучше. Пожалуй, даже учитывая результаты квалификации он был фаворитом в этой игре, чего не скажешь о следующем матче с Вавринкой.

Свитинг - Андухар 3-6, 4-6, 6-1, 7-6, 6-1

Свитинг вел с брейками во всех сетах, но проиграл первые два, а в четвертом едва не проиграл встречу на приеме до тай-брейка после упущенного брейка. Матч не транслировали, наверняка были веселые качели.

Подавали оба ужасно, но у обоих неплохие показатели у сетки. Хотя статистика тут не особо в тему, при такой неравномерной игре важнее, кто берет главные очки.

Андухар сыграл свой шестой матч на траве, у него 100% результат на этом покрытии - ни одной победы.

Для американца это был первый пятисетовый матч в карьере, впечатляет - отыграться с 0-2. Но судя по статистике его подачи, Надаль расправится с ним еще проще, чем с его земляком. Хотя Свитингу не привыкать быть битым первой ракеткой мира во втором круге Мэйджора.

Гаске - Хиральдо 7-5, 6-3, 7-6

Смотрел от начала и до конца, удушил бы Гаске своими руками. Ричи первый сет провел в обороне большую часть времени, во втором едва не проиграл со счета 5-0, а в третьем не подал на матч. Полный комплект.

Для Хиральдо ключевым моментом стал одиннадцатый гейм. У него было четыре брейк-поинта в общей сложности при 5-5 (при 4-5 он отыграл подачей сет-болл, кстати), но он все пропулял мимо. После этого поплыл и очнулся не скоро. Но со счета 0-5 во втором сете стал играть очень круто, довел дело до 5-3 и 30-40 на подаче француза и стоял у сетки в ожидании брейка во время розыгрыша, но отличный обводящий бекхенд по линии спас Ришара. Брейкани колумбиец - даже не знаю.

В третьем сете брейк шел за брейком, приемы навылет сменялись срывами. Ришар не подал на матч при 5-4, но грамотно провел весь тай-брейк. На фоне Фиша и некоторых других исключительно-подаче-зависимых Гаске сыграл неплохо, но проблемы есть во всех компонентах.

Беннето - Бемельманс 6-4, 6-2, 3-6, 4-6, 6-1

Бельгиец показал приятный глазу теннис в Халле, имел матч-боллы на своей подаче с Бердыхом во втором сете, но проиграл в трех партиях. Его потенциально успешное выступление меня бы не очень удивило, если б он продолжал так здорово играть.

Игра проходила на седьмом нетранслируемом корте. Но по лайв-скору было видно, как менялось соотношение ошибок в каждом сете в пользу будущего победителя партии. На пятый сет, наверное, Бемельманса просто не хватило, у него нет опыта таких матчей в карьере. Но вообще парень интересный, когда-нибудь еще громко может заявить о себе.

Жюльен наштопал 22 эйса, подача при нем. Хотя для пяти сетов это не так и много в конце концов. В прошлом году он был в 1/8, а сейчас у него по сетке впереди Бердых. Если француз проиграет - вылетит из ТОП-100. Сегодняшний плохо физически готовый Воландри для чеха преградой не стал, но с французом будет более живенькая игра. ИМХО, не три сета скорее всего.

Бердых - Воландри 6-2, 6-2, 6-1

Итальянец за шесть предыдущих попыток только раз проходил дальше первого круга на Уимблдоне, обыграв игрока из четвертой сотни. А Бердых даже в средней форме остается все-таки игроком, который сам стремится заканчивать розыгрыши в большинстве матчей. Так что на таком покрытии в формате пяти сетов интриги почти не было.

Кроме всего итальянец еще и плохо себя чувствовал, после второго сета вызвал врача и ему массажировали спину. ИМХО, очень неплохая, стоит признать, игра прошлогоднего финалиста не показательна, учитывая обстоятельства. Если он так же сыграет с Беннето - совсем другое дело. Тем не менее, вспоминая случившееся в Париже, отличный старт для чеха, который больше всего понравился надежностью у сетки.

Села - Жиль 6-4, 6-1, 6-4

Всё логично. Парень, который выиграл последние 15 матчей и имеет в своей биографии победу над Роддиком на траве, заядлому грунтовику проигрывать на Уимблдоне никак не мог. Жиль сейчас вообще в плохой форме в принципе, не выигрывал матчей с апреля.

С Симоном или с Роже-Васселином - не важно, я бы поставил на этого парня. Когда он хорош, он действительно прекрасно играет, у сетки особенно.